25.04.2023г.


Король Речи Посполитой
Сигизмунд II Август 1569—1572


Читаем с большим удовольствием очередной опус Дмитрия Анатольевича (https://t.me/medvedev_telegram/313). С одной стороны, он нас опередил - мы как раз хотели продолжить цикл о Польше (https://t.me/nolito_now/526). С другой стороны, идеи у него почти те же, что и у нас, лишь с более ясно выраженной ноткой "Добейте выживших и хорошего вам дня" (с). Мы тоже думаем, что Ржечи Посполитой быть и что это кончится противостоянием с Германией и Францией, но наше видение будущего отличается в некоторых существенных деталях.


Во-первых, проект не американский. Этот проект появился во времена Бориски Джонсонюка, но скорее всего готовился еще до этого как часть Британской пост-Брексит стратегии. Переговоры Альбиона и ЕС в течение последних 5 лет идут по одному и тому же сценарию: бриттов дерут как липку и ставят показательно в угол. Проекто-договор неизменно описывает или развал "Соединенного Королевства" и его превращение в "Разъединенное", или развал экономики из-за ограничений на торговлю с ЕС. Удивительного здесь мало - странa 3-его мира пытается выторговать банан у 400кг гориллы.


Единственный потенциально выигрышный для Британии вариант - "уменьшить" гориллу до более скромного размера и заставить ее отбиваться. Возрожденная Ржечь Посполита полностью соответствует техническому заданию. В целом, проект не новый, проект изначально анти-французский/анти-немецкий, и проект изначально ядерный - из него торчат ушки британского ЯО.


Д.А.М., скорее всего, прав - у руля сейчас американцы, но это временно. Их взяли как попутчика, и они заплатили за полный бак. Им даже дали порулить. Но в долгосрочном плане они уйдут, и там вместо них окажется реальный автор проекта.


Во-вторых, возникновение Ржечи Посполитой практически гарантирует развал НАТО и в потенциале - развал ЕС. Противостояние в рамках доктрины Трумана было, как говорят англосаксы, "знакомым дьяволом". Будущая конфигурация это "незнакомый дьявол". Впрочем, знакомый, но гораздо более древний - дьявол 18-19 веков, когда страны континента меняли союзников чаще носовых платков.


В-третьих, у Ляхокраины с гарантией появятся ядерные зубки. Если надо - ей помогут. Чем это кончится для континента - зависит от момента, когда Не-Сгинело-Не-Вмерло отбросит неядерный статус, но ядерная Германия является вполне реальной перспективой. "Воскрешение" новой Великой Польши, вероятно также ускорит процесс возникновения центрально-европейского союза/государства. Если Ржечи Посполитой быть, то быть и Венгро-Австрии (https://t.me/nolito_now/630). В худшем случае - тоже ядерной.


Континент превратится в гадюшник, соответствующий лучшим традициям европейской политики Британии (https://youtu.be/ZVYqB0uTKlE?t=104).


Возвращаясь к опусу Дмитрия Анатольевича. Если Франция и Германия попросят помочь с зарвавшейся гиеной, то возникает резонный вопрос - нам это надо? Они будут нуждаться в помощи, только если Польша выросла до размеров, когда она в состоянии им противостоять, что подразумевает наличие ядерного потенциала.

Стоит ли овчинка выделки? Серьезно, это надо?

Или все-таки прав был Зеленый Чай - решением вопроса является стена, автоматические пулеметы и серая зона, куда ездят на экскурсии с печенькометом? И МЧС встречает караваны уцелевших...


тг Нолито! http://t.me/nolito_now (https://t.me/nolito_now)