22.04.2023г.


Лента с утра принесла прекрасное. Оказывается, G7 обдумывает полный запрет экспорта всего в Россию
http://t.me/rlz_the_kraken (https://...lz_the_kraken)

Как говаривал старина Эйнштейн: «Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие».


Впрочем, нет, его дефиниция неточна.


Настоящее, клиническое безумие — это не просто повторение одного и того же действия. Это повторение прыжка на одни и те же грабли — и непонимание, почему у тебя очередной фингал.

Прошел всего год с тех пор, как США и их прихлебатели прыгнули на рублевые грабли. Ну у дедушки Бидона деменция, ему позволено забывать про синяки после предыдущей встречи с садовым инструментом. А вот какое заболевание у тех консультантов, которые продолжают повторять свои попытки? Врожденное? Или приобретенное?



Напомним, при переводе торговли в рубли покупающая сторона обязана заплатить за товар в России и заплатить в рублях. Мягкий вариант этого был использован в прошлом году. В результате финансовый аспект санкций был сведен на ноль еще в апреле-мае. Прогноз консультантов, которые выдумали пакет о рубле за 200 баксов и бунтах на улицах Москвы, оказался чем-то из области «Вы курите что-то стрёмное. Законно ли это, еще надо установить. А вот то, что вы не делитесь, определенно анти-социально».


Так вот, прошлогодний вариант был мягким. Очень мягким. Никто не заставлял запад заработать эти рубли. Они могли перевести сумму в цветных бумажках, обеспеченных экзотическим финансовым жабогадюкингом, достойным Порнхаба, и обменять их на бирже.


Надо быть абсолютнейшим идиотом, чтобы не увидеть и жесткий вариант этого подхода: если обмена валюты для недружественных стран нет вообще, то каждый рубль должен быть заработан на продаже товаров и услуг в РФ. И, кроме него, полный спектр вариантов посередине, позволяющий Набиуллиной закручивать гайку на столько оборотов, на сколько ей сегодня нравится.


И тогда, хочешь не хочешь, придется импортировать в Россию и продавать товар и услуги на очень жестких и невыгодных условиях, чтобы платить за титан, уран, палладий, газ, нефть и все остальное. Эмбарго? Ага. Цукца, кусать коцешь?


Ну а те, кому не нравится, всегда могут купить это через дедушку Ляо, что в свой черед означает продать дедушке какой-то товар, который в итоге окажется на Российском рынке. Ну если, конечно, дедушка Ляо согласится участвовать в этом блудняке. Ведь они решили одновременно со всем этим ссать и на его забор.


Похоже, что Запад это не видит и все-таки попробует полное эмбарго одновременно с контрнаступом и литаками. Стратегия понятна — затянуть гайки и максимальная эскалация для де-эскалации с переговорами. Им нужно закончить конфликт как можно быстрее, так как в долгосрочном плане они не могут выиграть. Медленный, вялотекущий конфликт не выгоден экономике с большой долей услуг. В смутные времена рынок хочет видеть продукты и сырье. Услуги? Финансово-деривативный канкан с раздеванием? Разве что в качестве борьбы с перееданием.


По задумке авторов, этот последний потуг должен принести победу. Задумка хорошая, но ее реализация возможна только в одном случае: если Медведь будет спать. В очередной раз вся стратегия, начиная с действий рядового пехотинца и вплоть до подписей Бидона и Йеллен, базируется на «Россия будет сидеть, ничего не делать и получать по морде». Факт, что Медведь среди бела дня недвусмысленно обозначил «путь эскалации», расставляя по нему садовый инструмент, не регистрируется в межушном ганглии авторов. Они все равно проложили курс через те же грабли.


В общем, все происходящее определенно даже не по Эйнштейну. Больше похоже на избранное из Тома и Джерри

http://t.me/nolito_now (https://t.me/nolito_now)