14.04.2023г.

ИА REX​​Reuters: ЕС не сможет доверять Китаю, если тот не будет добиваться мира на Украине — Боррель

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель полагает, что Европе будет трудно доверять Китаю, если тот не попытается найти политическое решение украинского кризиса, передает агентство Reuters.

Эта мысль содержится в речи, с которой Боррель должен был выступить перед аналитическим центром в Пекине 14 апреля, однако ему пришлось отменить поездку в Китай из-за заражения COVID-19, а подготовленные тезисы были опубликованы в сети.

«Европейскому союзу будет крайне сложно, если вообще возможно, поддерживать доверительные отношения с Китаем, которые я хотел бы видеть, если Китай не будет способствовать поиску политического решения, основанного на уходе России с украинской территории», — заявляет Боррель.



Кроме того, он считает сомнительной идею нейтралитета «перед лицом нарушения международного права», а также призывает председателя КНР Си Цзиньпина поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским и предоставить дополнительную гуманитарную помощь украинскому народу.

https://glav.su/forum/threads/1721968