14.04.2023г.

"Голодный камень", предупреждающий о засухе, в реке Эльбе в чешском городе Дечин. Архивное фото


Мир находится на пороге неизбежного кризиса, так как в ближайшие десять лет человечество столкнется с дефицитом пресной воды. Об этом заявили исследователи из нескольких европейских университетов

Надвигающийся кризис

Доклад подготовили два исследователя — из Университетского колледжа Лондона и Потсдамского института изучения климатических изменений. В материале они заявили о конкретных шагах, которые мир должен предпринять, чтобы избежать начала глобального кризиса.

Государства должны начать относиться к воде как к общему благу, так как большинство из них зависит от соседей в вопросах водоснабжения. При этом климатический кризис, а также чрезмерное использование и загрязнение угрожают запасам воды во всем мире.

Йохан Рокстрем, директор Потсдамского института изучения климатических изменений и ведущий автор доклада, заявил британскому изданию The Guardian, что пренебрежение водными ресурсами ведет к катастрофе. Он отмечает: «Мы неправильно используем воду, загрязняем ее и изменяем весь глобальный гидрологический цикл, параллельно способствуя глобальному потеплению. Это тройной кризис».

Важность сотрудничества стран
Авторы доклада надеются осветить кризис таким образом, чтобы его признали политики и экономисты. По словам Рокстрема, правительства до сих пор не понимают, насколько страны взаимозависимы в вопросе водных ресурсов.

Большинство государств Земли полагается на испарение воды из соседних стран. Она называется «зеленой», так как содержится в почве и поступает в результате транспирации (движение через растение и испарение из листьев, стеблей и цветков) в леса и другие экосистемы, после чего облака переносят ее на территорию другого государства.

https://glav.su/forum/threads/1721943