09.02.2023г.


Странная вещь национальное самосознание. Несмотря на то, что Теннисона в наши дни аккуратно пропускают в английской средней школе, 90% с лишним англичан знают наизусть и могут с гордостью и пафосом произнести его бессмертное:


Cannon to right of them,
Cannon to left of them,
Cannon in front of them...


Только это третий куплет. А есть шестой, о котором помнит меньше одного процента. И он кончается так:


Came through the jaws of Death,
Back from the mouth of hell,
All that was left of them,
Left of six hundred.


Безумный рейд на русские позиции кончился бойней, и из Бригады Легкой Кавалерии вернулись единицы. Но 90% живут в блаженном неведении, что это подвиг, достойный повторения. Им хочется второй Крымской Войны, и они ее пытаются начать не мытьем так катанием. Ради этого они и бегут поперек батьки в пекло. Провалили перемирие прошлой весной (https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova/4707), первыми дали танки (https://t.me/vityzeva/76825), и сейчас первыми дают оружие большого радиуса действия (https://t.me/bmpd_cast/14780).


По большому счету Британская империя, в отличие от Германии и Франции, никогда не получала по заслугам, а все случаи, когда получала (https://www.prlib.ru/history/619511), очень аккуратно замели под ковер. Поэтому у них есть иллюзия успеха. Но сама по себе эта иллюзия не может объяснить патологическое желание лезть в драку с медведем. А они лезут.


Почему?


Часть ответа можно найти в отчете Британского парламента о грязных русских деньгах (https://isc.independent.gov.uk/wp-co...ess_Notice.pdf). В том самом, публикацию которого Лохматый попытался провалить и где консерваторы сбросили за борт бывшего генпрокурора Доминика Грива (https://en.wikipedia.org/wiki/Dominic_Grieve) и остальных, работавших по нему. Документ, кстати, очень занимательный. Когда его опубликовали, все ринулись критиковать или ржать о том, что там не приклеили всю вину Путину и Российской Федерации. Пока критиковали и ржали, пропустили самый важный вывод: "британская политика и конкретно консервативная партия сидят на игле грязных русских денег".


Британия - традиционный транзитный узел в сети потоков капитала. Когда-то у нее была индустрия, колонии, армия и флот. В наши дни ее экономика держится на финансовых услугах. Для "цивилизованных стран" это "честные" услуги: "Мы - ваш банкир, страховщик, финансист и т.д." А для папуасов? Для папуасов - возможность самому толстому папуасу нарубить бабла и спрятать его в надежном месте при условии, что бабло будут рубить и местные финансисты.


В 90-е годы русские стали любимыми папуасами Лондона. Бабло текло из России через специфическое "транзитное" налогообложение Голландии и Кипра и оседало в Лондонграде, включая его политоту. С началом 2000-х эта финансовая Ниагара начала постепенно иссякать. В принципе, Лондон мог принять неизбежное и перевести Россию из разряда папуасов в цивилизованные. Однако жадность фраера сгубила. Как местного, так и переселившегося с Рублевки в Кенсингтон и Челси. Все большие "скандалы" последних 20 лет - это трепыхание ожиревших сазанов в быстро пересыхающем денежном ручье.


Этот ручей практически иссяк при Мишустине. Он прекратил специфические формы "бутербродного" транзита капитала через Кипр и Голландию (https://www.vedomosti.ru/economics/n...o-soglasheniya). После этого "Кормушка для Политоты" (с), о которой писал Гривс в своем докладе, опустела. Одного этого было бы достаточно, чтобы кто-то где-то начал войну с Россией при поддержке Британии.


Но этим дело не кончилось. Началось СВО, и на первой же неделе Бориска сделал одну из самых катастрофических ошибок в истории Британской политики. Он остановил страховку, лизинг и финансирование корпоративного долга русских компаний. В своей бесконечной лохматой тупости он зарезал гусыню несущую золотые яйца. Для начала и сразу - 100 миллиардов с гаком коту под хвост. А как продолжение - разрушение монополии Лондонского Сити. Разрушение финансовых основ, которые с таким старанием создала Тэтчер 40 лет тому назад. Он толкнул старую госпожу с трезубом в пропасть. И теперь единственный шанс ее спасения - это вернуть все как было в святые 90-е, когда русские были любимыми папуасами.


И за это Старая Госпожа готова лезть в пекло. Что она, впрочем, и делает.

http://t.me/nolito_now (https://t.me/nolito_now)ow)