28.01.2023г.

Шольц выступил за многополярный мир, в котором страны сотрудничают друг с другом



© AP Photo / Markus Schreiber Канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото



БЕРЛИН, 28 янв - РИА Новости. Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступает за многополярность мира, в котором как можно больше государств сотрудничают друг с другом.

"Мир будет многополярным, я в этом твердо убежден. В будущем будут существовать не два блока, а целый ряд влиятельных государств - в Азии, Африке, а также в Латинской Америке.

И этот мир должен быть многосторонним, чтобы как можно больше государств могли сотрудничать друг с другом", - сказал Шольц в интервью изданиям
Аргентины La Nación, Чили El Mercurio и Бразилии O Globo в преддверии своих визитов в эти три страны Южной Америки.


"Я выступаю за порядок, основанный на правилах, опирающихся на устав ООН, права человека и верховенство закона, чтобы мы могли вместе справиться с такими вызовами, стоящими перед нами, как борьба с изменением климата, социальные и экологические трансформации и глобальная политика в области здравоохранения", - добавил канцлер.

Шольц в субботу, 28 января, в сопровождении бизнес-делегации отправился с трехдневным визитом в три страны Южной Америки: Аргентину, Чили и Бразилию. В ходе посещений у него запланированы переговоры с главой каждого из государств.

https://ria.ru/20230128/sholts-1848145295.html