26.10.2022г.

Между лидерами Франции и Германии существует скрытый конфликт, главным образом по вопросам энергетики, пишет газета Politico. Издание обращает внимание, что пресс-служба канцлера Германии 25 октября анонсировала совместную пресс-конференцию с Олафом Шольцем. Однако пресс-служба французского лидера заявила, что никаких совместных заявлений с канцлером Германии не запланировано.



Олаф Шольц (второй слева) и Эммануэль Макрон (второй справа)
Фото: Алексей Витвицкий, Коммерсантъ


Газета также отмечает, что в последние недели господин Шольц и Господин Макрон спорили о том, как лучше преодолеть энергетический кризис. В частности, Германия
поддерживаетстроительство газопровода MidCat, который бы доставлял газ из Алжира, Нигерии, Катара, США и других стран на юго-запад Франции, а оттуда в Европу. Однако власти Франции считают строительство нерентабельным, поскольку Париж обеспечивает себя электроэнергией с помощью АЭС, а также перестраивается на возобновляемые энергоресурсы.

На прошлой неделе запланированное заседание правительств Германии и Франции перенесли на январь из-за серьезных разногласий по тексту совместной декларации. Издание также обращает внимание, что разногласия между правительствами были заметны еще на последнем саммите ЕС в Брюсселе. Как пишет Politico, официальные лица Франции жалуются, что власти Германии не относятся к ним как к близкому партнеру. Например, они утверждают, что Германия не проинформировала их о пакете снижения цен на энергоносители в своей стране.

https://glav.su/forum/threads/1688272