10.02.2022г.


Канцлер Германии Шольц в Америке молчал как партизан. Кто только не мучил его вопросом: "Вы откажетесь от "Северного потока" или нет?"

"Президент Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц в понедельник выступили единым фронтом на фоне опасений по поводу наращивания Россией войск", - так начинались все репортажи американских СМИ о визите немецкого канцлера. И все они меняли тональность к тому моменту, когда речь заходила о газопроводе.

В ходе итоговой пресс-конференции Шольца и Байдена появилось четкое ощущение, что американские СМИ ждут заранее анонсированное публичное отречение немецкого канцлера от русского газа.

"Два лидера стояли бок о бок за кафедрами в Восточном зале Белого дома, произнося вступительные слова, в которых Байден назвал отношения между США и Германией “тесной” дружбой и “надежным” партнерством"
, - рассказывает издание Politico.

То самое, которое первым, осенью 2021 года опубликовало спутниковые снимки российских открытых стоянок военной техники, назвав их сосредоточением российских войск у границ Украины.

"Но когда Шольца неоднократно спрашивали, намерен ли он остановить газопровод, если войска президента Владимира Путина атакуют Украину, он так и не дал определенного ответа", - возмущены и в Politico и в The Post и в CNN.

Зато Байден, на глазах у изумленной публики, ответил за Шольца со всей прямотой и определенностью. Президент США показал, кто в Белом доме хозяин. Байден решительно пообещал закрыть злосчастный трубопровод:

"Мы положим этому конец. Я обещаю тебе. Мы сможем это сделать", - сказал он, обращаясь к Шольцу, который за все время пресс-конференции даже название трубопровода не произнес вслух.

В то же самое время Анналена Бербок, находясь с визитом в Киеве и встречаясь с министром иностранных дел Украины Кулебой также хранила молчание о судьбе "Северного потока-2".

"На Украине президент Владимир Зеленский отменил запланированную на вторник встречу с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок из-за возмущения позицией правительства Германии", - прокомментировали происходящее в Politico.

"График президента Зеленского слишком напряженный", - сказали в офисе украинского президента.

"Немецкая политика забавна", - сказал сенатор Крис Мерфи. "Они не могут говорить все что угодно вслух, как мы. Они придерживаются достигнутых заранее коалиционных соглашений, а это значит, что у них меньше возможностей для маневра".

Действительно, американцам языком чесать, что воду пить. Слово дал, слово взял, тут одно, там другое, здесь пробирка, там порошок.

"Конечно, получение российского газа без посредников имело бы финансовые преимущества для Германии и других западноевропейских стран, поскольку им не пришлось бы платить транзитные сборы в промежуточные страны, такие как Украина", - рассуждают в Вашингтоне.

"В более широком смысле Шольц и Бербок заявили, что Германия нуждается в российском газе во время перехода от угля и ядерной энергии к возобновляемым источникам энергии". "Но ведь председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия использует поставки газа "в качестве рычага" против ЕС. Эти замечания указывать на то, что "Северный поток-2" больше не совместим с европейским энергетическим законодательством", - рассуждают американские журналисты. А раз так, то чего Шольц кочевряжится?

"В просочившейся на прошлой неделе дипломатической телеграмме посла Германии в Вашингтоне имеется предупреждение, что все большее число политиков в Вашингтоне считают Германию “ненадежным партнером”, - сообщает Politico.

"Меня терзают смутные сомнения", ожидание американских СМИ отречения Германии от "СП-2", "просочившаяся" в СМИ дипломатическая телеграмма - США продолжают прослушивать Европу и Берлин, невзирая на все заверения в искреннем уважении?

Репортер Washington Post раскритиковал нежелание Шольца озвучить планы по закрытию “Северного потока-2” и отметил, что "только прозрачность в этом вопросе может вернуть доверие к Германии как к сильному союзнику США".
Как только теперь Германию не унижают. США практически не стесняясь, дают понять, что все, что в Европе происходит за закрытыми дверями, им становится моментально известно.

После требований уволить неугодных Украине немецких чиновников, после бесконечных требований высокотехнологичного немецкого оружия, Украина перешла просто к требованиям денег.

"Германия оказывает Украине недостаточную финансовую поддержку, сравнимую с Сомали или Южным Суданом", - заявил посол Украины в ФРГ Мельник. "Берлин поставил Украину на 13 место по выплатам после Конго и перед Тунисом". "Германия за семь лет передала Киеву 771 миллион евро, это лишь полпроцента от общей суммы в 130 миллиардов евро помощи. Расстановка приоритетов должна выглядеть иначе", - заявил украинец, претендуя на бюджетные деньги ЕС, не вступая в ЕС.
"Германия должна начать активнее помогать Киеву в предотвращении вторжения России".

Теперь еще и американские журналисты объясняют канцлеру Германии, что может им, репортерам, вернуть доверие к Германии.

А как долго в Берлине все это смогут терпеть? Или это все, конец истории?...

Источник