-
28.10.2018, 13:08
bitly
#1
Дуда в Берлине провел презентацию Польши для продажи США
26.10.2018г.

В ходе визита в Германию поляки взялись учить немцев как правильно вести газовый бизнес в Европе.
Стремление поляков стать главными в Европе имеет давние исторические традиции. Тем или иным образом прорваться к руководству континента она демонстрировала еще со времен возникновения Речи Посполитой. Заканчивалось все обычно для Варшавы печально – три раздела, как никак тенденция, однако опыта не прибавляло. Каждый раз, как только Польша опять получала независимость, она снова начинала упрямо рваться "порулить".
Нынешние времена исключением не стали. Буквально с первый дней вступления в Евросоюз польская элита вернулась к идее империи "от моря и до моря", занимающей ключевую руководящую роль "в братской семье европейских народов". Так сказать, с нарастающим масштабом самомнения. Если десять лет назад Варшава стремилась возглавить только пул стран Восточной Европы "для защиты интересов маленьких и слабых от франко-германского протекционизма", то сейчас поляки, уже не стесняясь, берутся публично учить немцев, как надо правильно жить.
Во всяком случае, дух и содержание публичных официальных высказываний президента Польши Анджея Дуды во время его нынешнего визита в Берлин выглядел именно так. На пресс-конференции с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером его польский коллега открытым текстом заявил: "трубопровод «Северный поток-2» не имеет права на существование". Ни много, ни мало.
И вообще, немцы совершенно не умеют вести газовый бизнес. Русский проект носит политический и стратегический, а не экономический характер. Поэтому "в одно лицо" такие решения принимать нельзя. Ошибочная (!) позиция Германии укрепляет газовое доминирование России в ЕС, что создает трудности для ряда государств Центральной и Восточной Европы. Прозрачно намекая, прежде всего, на саму Польшу и на страны Прибалтики, вассалитет над которыми пытается установить Варшава.
А раз "далеко не все европейцы" этим шагом довольны, значит, Берлин обязан свою позицию немедленно и кардинально изменить. На прямо противоположную, и вместо российского, Европа должна покупать американский СПГ, как это сделала Польша, заключившая недавно контракт с США на два десятка лет вперед. Эту тему мы, кстати, буквально на днях разбирали и не только мы (здесь).
Даже на протокольных фото видно, мягко скажем, глубокое изумление президента Германии Штайнмайера по поводу глубин мудрости польского экономического и геополитического мастер-класса. Особенно учитывая почти десятикратную и не в пользу поляков разницу в ВВП двух стран, 27-процентную зависимость польской экономики от германской торговли, а также доминирующего, вплоть до фактически монопольного, положения немецкого капитала во всех стратегических отраслях Польши – от банковского сектора до промышленности, поставок электроэнергии и розничной торговли.
А если серьезно, Анджей Дуда наглядно продемонстрировал, что ожидает Европу в предстоящий исторический период "после развода с США".
Стратегически Америка сейчас занята формированием собственного самодостаточного финансово-промышленного кластера. В случае успешной реализации проекта соревнование с Европой на равных закончится. Теоретически США достигнут уровня 24-27 трлн долларов ВВП, а лишившаяся богатых рынков сбыта (в первую очередь, американского и, шире, североамериканского, то есть вместе с Канадой и Мексикой) Европа неизбежно скатится с нынешних 16 до 8-9 трлн долларов, а возможно, и еще меньше. При такой разнице ее глобальное геополитическое значение тоже сильно сократится. В ряде сценариев до полного замыкания в себе, схожему по сути с положением раздираемой внутренними проблемами Австро-Венгрии перед Первой мировой войной.
Но это вовсе не означает согласия Вашингтона политически уйти из Европы совсем. Просто в новых формирующихся внешних условиях американцы переносят центр своего влияния несколько восточнее... в Польшу. Что полностью соответствует чаяниям польской элиты, целенаправленно ищущей себе нового богатого спонсора взамен явно охладевающих (и оскудевающих) Берлина и Парижа.
Впрочем, американцы окончательно приглашать Варшаву на кадриль тоже не торопятся. Обещают много, намекают вообще на золотые горы, но дают пока скуповато. Вот польские власти и стремятся изо всех сил продемонстрировать свою огромную значимость как проводника заокеанских интересов в Европу и, что важнее, свою способность их действительно продвигать в высших эшелонах ЕС. Практический выхлоп конечно никакой, против законов экономики не попрешь, но мы сейчас живем в такие времена, где яркость громкого выступления перед СМИ значит много больше каких-то там физик с математиками.
Вот Дуда и старается произвести впечатление очень серьезного, значительного и влиятельного человека. Самого Штайнмайера, а в его лице и его шефа – Меркель – учит, как надо правильно торговать газом. Дальше будет только еще ярче и еще нахальнее. Потому что такая линия поведения, прежде всего, презентация для Вашингтона в рамках предпродажной подготовки Польши.
Как там у них пойдут дела со сбытом, сказать пока точно нельзя, однако уже ясно, что поляки проиграют в любом случае. Воинствующая смесь американизма явно играет на пользу немецкому плану "Европы двух скоростей", где Варшаве места у штурвала уже не предусмотрено. Даже в роли вестового.
Впрочем, если на минуту допустить, что американцы Евросоюз сломать через колено как-то сумеют, стать главным по Европе, даже хотя бы просто ведущим европейским газовым хабом, у поляков все равно не получится. Газ дешевле, проще и быстрее будет возить либо на существующие СПГ-терминалы на западе Франции, либо на новые терминалы в Ла-Манше и Нидерландах, которые за свои деньги вроде как Вашингтону пообещала построить Меркель. Поляки в таком раскладе неизбежно оказываются далеко в конце очереди.
Но понять, а тем более принять это, им мешает большая розовая мечта о величии, которой они заболели в очередной раз.
А.Запольскис Специально для ИА REX

Статистика Top 15
Наиболее популярные разделы
|
Последние сообщения |
|
 |
Сектор Газа: уже ГОД геноцида... |
2,001 |
0 |
Кабир ► |
07-10, 20:44 |
Мир |
 |
Русская весна. 10 лет. Крым. Славянск. Донецк. Хроники Котыча. |
3,617 |
2 |
Кабир ► |
28-04, 01:30 |
Украина |
 |
Сектор Газа: пол года геноцида. |
2,603 |
0 |
Кабир ► |
14-04, 01:40 |
Мир |
 |
Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 27. 02.... |
3,172 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 20:45 |
Россия |
 |
Два года вдумчивой работы над ошибками |
2,729 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 19:43 |
Россия |
 |
Лекция по психологии "украинства" |
2,498 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 16:13 |
Украина |
 |
Спецоперация ФСБ России: задержано 49 пособников террористов |
2,427 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 15:35 |
Россия |
 |
Спецоперация ФСБ России: задержано 49 пособников террористов |
2,310 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 15:27 |
Россия |
 |
Война на Украине 27. 02. 2024 г. |
871 |
0 |
Ивановна ► |
27-02, 13:27 |
Украина |
 |
Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 26. 02.... |
2,298 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 22:07 |
Россия |
 |
Хорошо горит А б р а м с! |
519 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 21:53 |
Украина |
 |
В зоне СВО уничтожили первый танк Abrams |
516 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 18:27 |
Украина |
 |
Война на Украине 26. 02. 2024 г. |
547 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 17:48 |
Украина |
 |
ТГ АДЕКВАТ Z |
651 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 15:08 |
Украина |
 |
В Харькове срочно продают жильё |
584 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 14:03 |
Украина |
 |
Неделя будет интересной. |
1,457 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 13:52 |
Мир |
 |
ВС РФ вышли на окраины Орловки |
2,358 |
0 |
Ивановна ► |
26-02, 13:43 |
Россия |
 |
Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 25. 02.... |
555 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 21:25 |
Россия |
 |
Про... |
2,374 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 20:36 |
Курилка |
 |
Дмитрий Медведев: О новых санкциях, приуроченных к 24/02 |
2,329 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 19:26 |
Анти-НАТО |
 |
Против чего выступила Россия |
632 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 15:49 |
Россия |
 |
Подробности ночного удара по Константиновке |
567 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 14:05 |
Украина |
 |
Война на Украине 25. 02. 2024 г. |
563 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 12:48 |
Украина |
 |
Вдовица развесёлая и навальнята |
2,263 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 12:39 |
Курилка |
 |
И было бы смешно, если бы не было так грустно... |
549 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 12:06 |
Украина |
 |
! Просьба отреагировать. |
724 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 11:51 |
Курилка |
 |
Почему Байден? |
497 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 11:06 |
Россия |
 |
Уроки 24 февраля |
497 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 10:50 |
Украина |
 |
О переговорном процессе |
2,252 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 10:19 |
Анти-НАТО |
 |
Война на Украине 24. 02. 2024 г. |
534 |
0 |
Ивановна ► |
25-02, 01:02 |
Украина |
 |
Сводка МО РФ о ходе СВО на Украине (по состоянию на 24. 02.... |
501 |
0 |
Ивановна ► |
24-02, 21:35 |
Россия |
|
Активные пользователи
|
|
|
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by
vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод:
zCarot
Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +4.