• Oct. 27th, 2012 at 8:57 PM С.Филатов






Многотысячное антиправительственное шествие под лозунгом No Monti Day проходит в субботу в Риме.
Манифестация, в которой принимают участие разные общественные движения и ассоциации, профсоюзы и политические партии, призвана сказать нет существующей в Италии шаткой ситуации в сфере занятости, увольнениям и безработице.
Шествие, во главе которого участники с плакатом "Вместе с Европой, которая восстает, прогоним правительство Монти", началось в 14.30 по местному времени (16.30 мск) на одной из центральных площадей итальянской столицы - площади Республики передают РИА "Новости".
Как отмечает римское издание Il Messaggero, в акции протеста принимают участие примерно 500 студентов, которые собрались у римского университета La Sapienza и позже присоединились к остальным митингующим. Всего же, по подсчетам организаторов, в манифестации в общей сложности примут участие примерно 30 тысяч человек.
Из-за опасений местных властей, что к мирным протестующим могут присоединиться агрессивно настроенные люди - так называемые группы black bloc, которые в прошлом году при аналогичной акции устроили в Риме погромы, в итальянской столице усилены меры безопасности.

За безопасностью следят около тысячи сотрудников правоохранительных органов.
Мэр Рима Джанни Алеманно призвал участников манифестации уважать город. Однако, как сообщает телеканал Tgcom24, уже спустя час после начала шествия некоторые манифестанты забросали здание одного из банков, попавшееся им на пути, яйцами, краской, бутылками и взорвали перед ним петарды.

Несколько сотен вышедших на забастовку сотрудников авиакомпании Air France в субботу вступили в столкновения со стражами порядка в парижском аэропорту Руасси имени Шарля-де-Голля, передает американская телекомпания CBS.
Стычки протестующих с полицией произошли прямо в одном из терминалов аэропорта на глазах у удивленных пассажиров, которые ожидают свои рейсы.
По предварительным данным, никто не пострадал. Сообщается, что несколько кадок с растениями в зале аэропорта были сбиты
Демонстрация Air France прямо в аэропорту была вызвана планами компании сократить персонал на 10%. В пятницу из-за забастовки сотрудников Air France несколько рейсов в Руасси было задержано, без отмен. Как ожидается, забастовка продлится в эти выходные, повиляет ли она на работу загруженного из-за школьных каникул аэропорта, не сообщается.


Вопрос после этих сообщений один - чего людям не хватает?
В арабских странах - "арабская весна" . Им нужна, как говорят, "демократия".
Хорошо, вот вам - "демократия": и в Ливии, и в Тунисе, и в Египете, и в Йемене, и... далее везде...
А в Европе-то чего надо-то?" "Демократии" там - завались...
Но... не для всех, как выясняется.
Похоже, что эта аксиома дошла сейчас до многих - результат не улицах. Испании, Португалии, Франции...
Мордобой в Греции при этом не в счет?..
Мало?..