ДЕБЮТ АВТОРА Для тех кто хорошо знает британскую столицу по долгу службы или из-за многократных путешествий, Лондон вероятно кажется неким чудом света. Все архитектурные памятники, левостороннее движение и британские бобби всё это кажется совершенно экзотичным на первый взгляд, наверное и на второй тоже, но если это видеть каждый день на протяжении годков тридцати, то вскоре к этому привыкаешь и начинаешь видеть нечто, чего туристы и коммивояжеры обычно не видят.
То что Великобритания приходит в упадок ясно даже школьникам в Бангладеш. Раньше британцы были более невозмутимыми как и английская полиция, однако теперь и британцы и полиция больше не горят желанием проявлять особое обхождение. Вернее сказать они утратили эту национальную особенность. Вспоминая случай двадцатипятилетней давности, можно было бы привести пример такой деликатной учтивости. Случилось это недалеко от знаменитого фешенебельного магазина Harrods (тогда он принадлежал еще Мохаммеду Аль-Файеду, отцу того самого Доди Аль-Файеда). Во время дождя каким-то образом образовавшаяся лужа подвела пожилую леди и она поскользнувшись упала и уронила все пакеты что у нее были в руках. Тут же подошел полицейский залез в лужу и открыл над дамой зонтик пока она выгребала свои тряпки из лужи. Однако те времена давно канули в лету. Нынешние бобби гораздо более повседневные и порой очень аргессивные.
Время как мы все понимаем нынче совсем другое, люди другие и манеры разумеется уже не те. Протестанты устраивающие массовые выступления не дают полицейским тренировать свою сдержанность и обходительность. Сегодня время экстравертов. Все от публичных политиков до экономистов, перебивая друг друга выдают какие-то прогнозы рисуют графики и составляют рейтинги. Британский фунт который как известно всегда был «as good as gold» больше уже не так хорош да и репутация у него всё больше и больше портится.
Когда-то в стародавние времена – в конце 18 и начале 19 века, Банк Англии строился по пректу Джона Соана. Расположен он на улице Треднидл (Threadneedle), что в адаптированном переводе означает швейная игла (в оригинале игла для ниток). Здание получилось мрачным без окон, да еще и ограждено решетками. Возможно отсюда и берут своё начало некие легенды. По одной из таких легенд, некто из сотрудников банка проигравшись в карты инкассировал два поддельных чека за что и был арестован и казнен.
Его сестра не знала об этом ничего и день изо дня ходила к банку встречать брата с работы. Так продолжалось сорок лет. За это время сестра слегка свихнулась и постарела. Чем, скажите на милость не приведение, околачивающееся у ограды банка Англии холодными и дождливыми осенними вечерами. Затем она умерла, а её призрак до сих пор бродит по коридорам банка и охраняет золото Англии. За её монашескую жизнь старую леди прозвали «черной монахиней». Роберту Шеридану автору знаменитой «Школы Злословия» приписывают пальму первенства в названии Банка Англии – «старушкой с игольной улицы».
Кого ассоциировать с Банком Англии, старушку с игольной улицы или черную монахиню на самом деле не суть. Главное что все же происходит с банком Англии сегодня. Совсем не давно мы были все уведомлены, что экономика Великобритании потеряет как минимум один процент за этот год. Но сейчас нам говорят, что результаты «хозяйственной деятельности» пересмотрены и теперь вдруг обозначился рост экономики на 0,6 %. Хочется спросить, на каких дрожжях такие всходы! Как и положено, «особые всходы» возможны только на страхе.
Некоторые экономисты говорят, что экономика Британии оживилась благодаря олимпийским играм прошедшим в Лондоне, но помилуйте кто ж в это поверит! Какой должна быть жкономика страны, если пара сотен тысяч туристов могли бы изменить её показатели. Если бы мы говорили о экономике Приднестровья или экономике Молдавии, то такой вариант наверное был бы похожим на правду. Есть люди которые говорят, что туристов было до 900 тысяч, пусть это будет так, но даже это количество туристов могло повлиять лишь на экономику Шотландии и не более того.
Для того чтобы понять порядок цифр, приведем пример. Ежегодно британскую столицу посещают 27 миллионов туристов. Тем не менее, экономика находится в реанимационном отделении. Каким же образом дополнительный не полный миллион туристов вдруг так «заколосил» британскую финансовую ниву? Известно, что экономика страны до сих пор в «минусе» на более чем 3 процента по сравнению с 2008 годом. ВВП Великобритании на 75% состоит из сферы услуг, в том числе и банковском секторе. Для того, чтобы вылезти в прибыль на 1% этих самых туристических услуг должно было бы быть оказано гораздо больше чем демонстрирующих убыток финансовых услуг. Значит ли это, что туристы привезли в страну больше чем смогли уворовать банкиры из Сити? Учитывая сноровку банковских дельцов, в это верится с трудом.
Ответ как ни странно весьма прост. Экономика Великобритании продолжает стагнировать, пугая своим состоянием Евросоюз. ЕС имеет опосредованое отношение к британской экономике, но деньги Британия зарабатывает именно на рынке ЕС. Являясь второй экономикой после Германии, плачевное состояние британской экономики может серьезно подпортить репутацию страны и ЕС может кинуться от британских банков как от «зачумленных». Таким образом делая хорошую мину при плохой игре. Британия пытается реанимировать доверие к себе со стороны европейских финансовых домов.
Британия сейчас пытается получить особый статус для своих банков в ЕС. Как известно «особый статус дают только особым», а не голодранцам с пустыми карманами, так что раскрашивание финансовой отчетности прямая необходимость, чтобы не утратить доверие. Однако есть тут все же нечто что наводит на размышления. Как известно чтение финансовых отчетов занятия весьма скучное и читают их только те, кто не читать их не могут. Но можно ли обмануть этих людей таким незатейливым образом? Скорее всего нет и так всё и происходит. На фоне отчета Министра Финансов её королевского величества, Джорджа Осборна, заявившего что цифры оправдывают экономическую политику правительства, инвесторы не спешат действовать и упорно тычут пальцем в сторону планов по количественному смягчению в пол-триллиона долларов.
По просту говоря, Банк Англии пытается всучить миру 375 миллиардов «левых» фунтов. Для того чтобы это не обрушило фунт и было предпринято такое заявление о стабилизации британской экономики и её возможный рост на 1% за 2012 год. Реальные показатели по прежнему плачевны. По некоторым данным -3,3% ВВП по сравнению с 2008 годом, строительство сократилось на 2,5% и так далее. Все это позволяет говорить о том, что британцы как всегда пытаются развести финансовое сообщество и это возможно им бы удалось, если бы это самое финансовое сообщество видело бы кого в свою очередь может развести оно. Но экономики Китая, Индии и Бразилии тоже переживают период охлаждения, так что тут особо не наживешься. Вот и приходится выпускать долговые расписки её величества почти на 20% ВВП страны.
Глава Банка Англии, (того самого которого связывают то с мифом о Черной Монахине) Мервин Кинг тем не менее понимает, что липа долго не продержится и что лапша на ушах народа начнет скоро остывать, поспешил сделать оговорку, что восстановление экономики весьма неустойчивое и во многом будет зависеть от развития экономики Бразилии, Кита и ЕС. Это значит лишь одно, что Британия больше не является флагманом экономики, а скорее больше напоминает флюгер который поворачивается в ту сторону откуда ветер дует. Наверное здесь уместно вспомнить, что говорит британская поговорка: A cracked bell can never sound well (треснувший колокол, уже не будет звонить хорошо).

http://digitalmetro.us/2012/10/25/la...rnoj-monaxini/

Статья переведена и адаптирована админом сайта