12.05.2017г.



Эх, «Рука Кремля», куда ты только не вмешивалась! И на американских выборах помогла миллиардеру Трампу занять Белый Дом, и попыталась посадить на президентское кресло во Франции Марин Ле Пен, и теперь пугаешь весь мир малейшим жестом! Нет спасения этому миру, если всем «заправляет» Путин, с обреченным тоном кричат западные журналисты.

После того, как отгремели выборы во Франции, где «рука Кремля» не добилась желаемого успеха, о чем вдоволь позлорадствовала местная пресса, Владимир Путин, недолго думая, решил попробовать силы в ФРГ – самом сердце Евросоюза. Мол, была не была!


Как повлиять на немецкие выборы? Всего-то надо активизировать русскоязычных граждан, заставить их пойти на участки для голосования и внушить им мысль «голосовать за Альтернативу для Германии». По подсчетам американского издания Bloomberg, которое прямо назвало живущих в Германии немцев «троянским конем Путина», в ФРГ проживают более 2,5 миллионов наших соотечественников, которые отправятся осенью на парламентские выборы.


2,5 миллиона человек – самый большой избирательный блок меньшинства страны, пугают немцев заботливые американцы.
И именно эти пара миллионов могут решить судьбу Ангелы Меркель, судьбу всей Германии, с ужасом додумывают аналитики Bloomberg! А ведь канцлерин Штатам еще очень и очень нужна как «ярый противник Путина» в ЕС. Если она потеряет власть, то пиши пропало.
Блумбержане, заявляющие о новой «стратегии Путина», уверены, что русскоязычное население ФРГ будет голосовать исключительно за «Альтернативу для Германии».
«Им об этом говорят с экранов российских телеканалов, которые русские немцы предпочитают местным телеканалам» - пишет автор статьи.
Вывод такой сделан очень просто. Вы, конечно, можете посмеяться, но ведь влиятельное американское издание действительно делает вывод исходя разве что из одного примера, когда русский немец Евгений Шмидт из сторонников христианских демократов вдруг стал сторонником «Альтернативы». Для него «последней каплей», как сообщают журналисты, стали нападения мигрантов на женщин в Кёльне.
«И таких историй среди русскоязычной общины Германии множество…» - загадочно сообщает Bloomberg
Что ж, похоже, американцы просто проверяют почву, приживется ли мнение о вмешательстве всемогущей «руки Кремля» в немецком обществе. Просто так, на случай неожиданно низких результатов тетушки Меркель.

Только вот немного смущает, что толерантные американцы начали прямо разделять регионы Германии по принципу «где больше русских». Художники издания даже не поленились и создали специальную карту, которая показывает расселение русскоязычных немцев и, как следствие, области, где «Кремль может вмешаться».



Издание The Russian Insider подобную публикацию подвергло резкой критике, поскольку эта карта будто говорит коренным немцам, где живут «вредители» и «агенты Путина».


Мда. Все из-за тебя, рука Кремля! Ты ссоришь целые народы, целые континенты, не сидится тебе спокойно….


Анна Ирбулатова



журналист-расследователь. специализация:геополитика, отношения РФ-Запад