Скандальные материалы опубликовали греческие журналисты.

10.02.2016г.




Греческие журналисты опубликовали секретную информацию о переговорах президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с руководством Евросоюза. Согласно обнародованной информации турецкий лидер открыто угрожал своим европейским коллегам. Эрдоган заявил, что откроет границу Турции для беженцев с Ближнего Востока, если ЕС не даст ему шесть миллиардов евро.



После публикации этой информации в Европе разразился громкий скандал, пишет Spiegel.

Как стало известно, разговор между турецким президентом и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и председателем ЕС Дональдом Туском состоялся во время саммита G20 в Анталии в ноябре прошлого года.

Главной темой саммита было решение миграционного кризиса. А Турция в данном вопросе играет ключевую роль, отмечает издание. Тогда Эрдоган и потребовал денег на "улучшение ситуации с беженцами". В противном случае турецкий лидер пообещал открыть границы страны и "рассадить беженцев по автобусам, следующим в Европу".
"А что вы сделаете с беженцами, если мы не договоримся? Убьете их?" - цинично заявлял Эрдоган.
Он также вспомнил историю с погибшим на турецком побережье сирийским мальчиком и подчеркнул, что таких жертв может быть намного больше - около 10-15 тысяч.

Когда в ответ на такую дерзость руководство ЕС заявило, что в октябре во время визита Эрдогана в Брюссель его принимали как принца, президент Турции сказал:

"Как принца? Ну конечно, я же представляю не страну третьего мира".
Достоверность данного документа уже подтвердил высокопоставленный чиновник ЕС. Однако официальных заявлений по данному поводу пока не последовало.

Источник