09.02.2016г.

Сегодня Папа Римский Франциск рассказал изданию Corriere della Sera, как резко канцлер Германии Ангела Меркель отреагировала на его слова о «бесплодной Европе». По словам понтифика, Меркель лично позвонила ему по телефону и немедленно потребовала разъяснений.



Напомним, что инцидент произошел еще в 2014 году. На ежегодном выступлении в Европарламенте, Папа Римский Франциск сравнил нынешнюю Европу с бесплодной женщиной, которая никак не может родить ребенка, она истощена, исчерпала себя и все больше напоминает «бабушку» лишенную чувствительности. Так же понтифик подверг резкой критики все европейское сообщество.
Такие комментарии привели канцлера Германии Ангелу Меркель в бешенство, она позвонила Франциску и попросила объяснить, что значат его слова. Папа Римский поспешил утешить Меркель и ответил, что, несмотря на многие сложности, Европа «сможет иметь детей», благодаря скрытым ресурсам. О подробностях данного разговора стало известно только сегодня, благодаря публикации издания Corriere della Sera.

Елена Фролова