Греческое "НЕТ": предвиденные и непредвиденные последствия
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Греческое "НЕТ": предвиденные и непредвиденные последствия

    06.07.2015



    "Два пальца вверх - это победа! И это - два пальца в глаза!" (c)

    Греция сказала кредиторам твердое "НЕТ", но ее проблемы только начинаются. Давайте с разных точек зрения посмотрим на возможные сценарии развития событий.

    В качестве базовых сценариев я буду брать сценарии из недавней аналитической записки Дойче Банка, но анализировать мы их будем не совсем так как это делают немецкие аналитики.

    Сценарий первый: Правительство Греции добивается от Еврокомиссии, Европейского Центрального Банка и МВФ мягких условий кредитования греческой экономики плюс списание части долга.

    Для Ципраса - это триумф, но для Еврокомиссии и ЕЦБ - это катастрофа, так как создает сразу несколько крайне неприятных прецедентов:
    1. Одна страна после длительного противостояния "нагибает" для главных сверхнациональных структуры Евросоюза, т.е. Европейский Центральный Банк и Еврокомиссию. Если они пойдут на сильное смягчение условий для греков, на следующий день они станут никем.
    2. Важно понять, что сейчас кризис в Греции воспринимается как репетиция того что будет происходить с Испанией, Италией и Францией. Создание прецедента списания долгов или смягчения условий - конец игры для ЕС ибо все остальные страны потребуют того же самого.

    Важный фактойд: ЕЦБ уже заявил, что списание долгов Греции перед ЕЦБ абсолютно невозможно.

    Сценарий второй: Правительство Греции соглашается на условия Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ, т.е. фактически принимает их ультиматум, завернутый в другую вербальную упаковку

    Для ЕС — это самый сладкий из возможных сценариев. Получится, что референдума как бы и не было и можно продолжать делать вид, что все в порядке.
    Приятный бонус для ЕС: греческой экономике все равно придется очень туго, но всю политическую цену за обвал заплатит правительство Цирпаса.

    Важный фактойд: По требованию Еврокомиссии, Цирпас заставил уйти в отставку министра финансов Варуфакиса (того самого который показывал фак ЕС со сцены и вообще нещадно троллил европейцев), теперь на его месте выпускник Оксфорда, Эвклид Цакалотос — фигура, которая по мнению комментаторов FT является "менее радикальной". Новый министр — сторонник сохранения Греции в Еврозоне.

    Третий сценарий: Переговоры Греция - ЕС заходят в тупик. Греция допускает просрочку всех возможных платежей, но остается в Еврозоне.

    Для Еврокомиссии это почти катастрофа, но одновременно и возможность сделать из Греции показательный случай наказания за непослушание. Выкинуть Грецию из Еврозоны — нельзя, для этого просто не существует процедуры, но зато можно сделать пребывание Греции в Еврозоне сущим адом. Например, можно перекрыть ликвидность греческим банкам и обрушить тем самым и экономику и социальную сферу и банковский сектор.
    ЕС уже идет по этому пути - It Begins: ECB Hikes Greek ELA Haircuts; Full "Depositor Bail-In" Sensitivity Analysis | Zero Hedge

    Логика будет такой же как у санкций против РФ: голодных греков можно будет вывести на Майдан, тем более что многие из тех, кто голосовал "НЕТ" на самом деле голосовали не за введение драхмы, а за возвращение в блаженный и сытный 2007 год. Они будут очень обижены и их будет много.

    В этом сценарии у Ципраса шансы удержаться у власти - 50/50. Придется искать какие-то срочные меры и неожиданные ходы. Можно надеяться на то, что Китай заплатит Греции за то чтобы она не разваливала Еврозону. А можно и не надеяться. У Китая сейчас может и не хватить пороха и на свой собственный фондовый рынок, который уже начали заливать свежими юанями от китайского ЦБ и на Грецию - http://www.ft.com/intl/cms/s/0/1c865...b60e8f08c.html

    Четвертый сценарий: Грексит. Выход Греции из Еврозоны

    Ввод драхмы, гиперинфляция, переход экономического кризиса в сверхострую форму.
    Очень неприятный прецедент для ЕК и ЕЦБ - если они не смогли удержать в еврозоне маленькую Грецию, то при появлении видимых серьезных проблем в Испании или Италии, на континенте начнется настоящая паника. При этом у Еврокомиссии все равно будет огромный соблазн всеми силами Грецию топить: в назидание другим, кто захочет выйти из дружной семьи еврозоны.


    А теперь посмотрите на ситуацию глазами в меру (или не в меру) богатого владельца финансового капитала. Посмотрите его глазами на все сценарии. Куда бежать? В Китае сейчас на рынке свой пожар, которой пока не удается потушить, да и доверие к китайскому рынку уже не такое как прежде. Европа на глазах покрывается трещинами и демонстрирует неспособность решить одну, в принципе не очень большую, греческую проблему. На этом фоне, рынки США, акции американских компаний и уж тем более казначейские облигации США смотрятся настоящей "тихой гаванью".

    В трех из четырех вариантов, США получает немедленный бонус в виде бегства капитала через Атлантику. Разве что в случае "прогиба" греческого правительства, ситуация более-менее выравнивается. Ну и в случае выхода Греции из Еврозоны, есть риск, что проблемы ЕС усилятся до такой степени и так быстро, что это в некоторой степени нивелирует бонусы от бегства капиталов в США. Америке не выгодна уничтоженная Европа (по крайней мере не сейчас), а вот ослабленная и очень податливая — самое то. Пока у них все идет отлично в реализации этой цели.

    Грекам остается пожелать терпения и дальновидности. Боюсь, что с дальновидностью будут большие проблемы. Я специально не вступаю в споры о том, кто в большей степени виноват в греческом кризисе - "ленивые греки" или "гребанные банкстеры и евробюрократы". Тут ситуация напоминает попытку точно разделить моральную ответственность алкоголика (или наркомана) и его поставщика водки (или спайсов). Поставщик однозначно достоит самых тяжелых последствий, но полностью снимать ответственность с потребителя дешевых финансовый спайсов (т.е. евро ) мне кажется неправильным. Сейчас самое главное — преодоление ломки, а вот оно будет ой каким непростым. Легко проголосовать "НЕТ" на референдуме, но сложно признаться самому себе, что прежней жизни уже не будет. По крайней мере в ближайшее десятилетие.

    crimsonalter: Греческое "НЕТ": предвиденные и непредвиденные последствия

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,503
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Греческое "НЕТ": предвиденные и непредвиденные последствия

    Последний раз редактировалось Кабир; 10.07.2015 в 15:22.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com