23.06.2015

Автор owergreen



Как бы не был очевиден вред Евросоюзу от введенных санкций, они введены. Теперь возникает вопрос, что дальше? По сути Россию этими санкционными шлепками старались поставить в стойло и Украина тут не причина, а повод.


Как бы там ни было санкции есть и если Россия что-то и делала для преодоления санкций, то теперь на полгода можно об этом совершенно забыть и делать что нужно, то что делать должно. Если это так, то какой дорогой пойдет президент Путин? Складывается такое впечатление, что Евросоюз санкции ввел и теперь ждет реакции России, нужной реакции, а ее нет! А в это время похоже Путин продолжает пытки американцев.

Если смотреть на происходящее со стороны, то покажется что Европа ввела санкции и ждет что Россия заплачет или сейчас бросится отговаривать и просить вернуть все назад. Можно было бы подумать, что президент Путин не объяснил Западу, что никто не собирается реагировать на санкции таким образом какой был бы желателен Европе.


Сейчас по прошествии нескольких дней мы видим, что реакции никакой или почти никакой. Кроме того, как то быстро спала тема с исками и арестами российских активов и имущества за рубежом, последнее что мы слышали, это то что Бельгия уже разморозила часть активов, а остальную часть разморозит в ближайшее время.

Поспешные заявление о таких же действиях в как мы помним делали Франция, Австрия и Великобритания. Ну и где все это я вас спрашиваю? Мало того, сами фигуранты вроде Меркель и Олланда почему-то нигде не появляются и не выступают. Никто не рад принятым санкциям и никто не пиарится на этом, а ведь для политика это очень важно.

Похоже принятые санкции никому в Европе славы не добавят и понимание этого у европейских политиков есть. Российские политики весьма сдержанно отнеслись к санкциям. Тем не менее, мы по-прежнему слышим о санкциях в ток-шоу и аналитических передачах, но тут уже все обстоит по другому, Здесь уже не политики, а телевизионщики возят рожей по паркету весь европейский истеблишмент к великому удовольствию российских зрителей.

Тут уж господа хорошие не обессудьте, таков у вас имидж и это вы его сделали таким. Когда мы вам говорили об этом, вам было на мнение русских наплевать! Теперь русским наплевать на ваш имидж, на ваши санкции, на ваше желание «сделать всё лучше», потому что все знают что это самое «лучше» будет для вас. Русские вам не верят и больше не поверят, это уж как пить дать.
Но это все как говорится лирика. Теперь давайте все-таки по делу. На сколько теперь понятно, ничего за пазухой у Европы не осталось иначе санкции были бы усилены. Далее все санкции против России наносят непоправимый ущерб самой Европе.

Однако как всегда при составлении планов, должен быть предусмотрен вариант когда что-то пошло не так. Речь идет о так называемом плане «Б». Помнится как-то Порошенко пугал всех своим планом «Б», но мы знали что никакого плана «Б» у Порошенко не было. Нет никакого плана «Б» и у Европы сегодня. Нам периодически говорят что мол Запад может ввести «секторальные» санкции, причем никто ничего не объясняет.
Без того что бы объяснить, о чем ты любезный ведешь речь, никого запугать не удастся. Путин уже не один раз показал, что он не боится западного блефа и точно знает ему цену. Однако если объяснить то совсем не факт, что это кого-то в России напугает. Тогда еще плюс ко всему, позиция Запада окажется смешной и сам Запад окажется осмеян.


Сказать честно, я пытался придумать санкции против России и к своему стыду ничего не мог предложить. Однако в сети есть некие действительно «умные ребята» которые все-таки такие санкции придумали. Например один лопоухого вида господин, он кстати наш читатель и работает он на одном из столичных радиоканалов, вдруг заявил, что США могли бы прекратить финансирование российских банков и тогда долги банков утянули бы финансовую систему России на дно.

Для меня стало ясно, что болванов на радио ничуть не меньше чем в обычной жизни. Кажется все давно об этом уже знают и только этот российский журналист и «оборзеватель» радиостанции являет собой островок информационного затишья, и он еще не знает что российские банки уже давно отлучены от дешевых денег.

Одной единственной причиной, почему США совсем не перекрыли России доступ к доллару, это возникающая в этом случае проблема возврата имеющихся долгов. То есть Штаты останавливают долларовые взаимоотношения с банками России — и тут же теряют временную линейку на возврат долларовых долгов. Все долги в этом случае, как говорят экономисты «сдвигаются вправо».


На сколько далеко вправо? Пока не будет восстановлен нормальный оборот денег. Причем ответственность ляжет на того, кто этот оборот денег прервал. А вы говорите радио! Это будет не наказание для России, а наоборот передышка для банков. Нужно помнить, что доллар не единственная валюта на свете. И диктат США теперь уже не глобален. Иран это уже хорошо доказал, но и Россия не Иран — здесь разочарования Запада будут гораздо более глубокими, а действия санкций не позволят углубить отчуждение России от остального мира, скорее они изолируют сам Запад от того на чем Запад все еще серьезно экономит — от российских углеводородов. Цена очень скоро опять станет высокой. Мы это объясняли в прошедших Трендах недели от 21 июня.


Тем не менее, не кажется ли вам подозрительным, что все проходит в какой-то особой необыкновенной тишине. Вы видели как лисы воруют? Мне приходилось это видеть собственными глазами. Так однажды на рыбалке выбросив из лодки на берег пойманную рыбу, я стал вытаскивать снасти и всякие вещи все из той же лодки. Когда вдруг каким то боковым зрением я увидел нечто рыжее.


Дело было в лесу на речке и я мгновенно понял кто пожаловал в гости и главное зачем. Я не стал подавать виду и по-прежнему «усердно» занимался своими делами. Однако краем глаза я следил за рыжей гостьей. Я заметил ее уже тогда когда облюбовав не самого маленького окунька грамм на триста, взяла его в пасть и медленно пятилась от места «преступления». Не так мне был дорог окунек, благо их было, я был просто в восторге от того что плутовка прямо из под носа у меня решилась увести добычу.

Лиса пятилась медленно стараясь не издать какого-либо звука или шороха и только оказавшись метрах в пяти, она резко развернулась и что есть ног двинулась к ближайшим кустам, стараясь благополучно скрыться с места преступления. Она летела пулей над невысокой травой и ног ее не было видно. Но уши! Уши были повернуты назад, для того чтобы можно было слышать погоню. Я был просто в восторге! На всей земле не было более счастливого человека чем я, которого в конце концов так цинично обворовали.

Это воспоминание вдруг всплыло в моей памяти тогда когда я вчера увидел полное молчание и прессы и политикума хотя информационный повод был просто огромен. Складывалось такое впечатление, что запад что то украл подобно той лисе, но действие видимо еще не закончилось. Вот тогда и пришло мне в голову это воспоминание потому, что и тот случай произошедший на моих глазах после исчезновения рыжей плутовки не закончился. Едва она скрылась в кустах как там раздались жуткие звуки драки. Я побежал в кусты посмотреть и может быть спасти кого-то, но увидел на траве лишь немного рыжей шерсти и улепётывающую на прихрамывающих ногах лису. Ни рыбы, ни какого-то иного участника поединка я не увидел. Похоже кончилось тем, чем вообще то в жизни такие случаи очень часто заканчиваются.


Похоже России не нужно ничего делать, а нужно ввести ответные санкции наблюдать идти своей дорогой воспользоваться ситуацией и развиваться. Это их война, это их санкции, это их в конце концов осечка, с них же и клочки рыжей шерсти полетят. Европа в этом случае как и та лиса повернула уши назад в надежде услышать погоню, но самое неприятное ждало плутовку впереди откуда она и не ожидала вовсе никаких угроз, но тем не менее осталась без добычи. Жизнь людей и зверей отличается радостями, но похожа неприятностями. Однако каждый в конце концов займет подобающее ему место.

Санкции ввели, что дальше? | CONTRPOST.COM