10.12.13 09:42
Украинская милиция разобрала практически все установленные демонстрантами в центре Киева баррикады, сообщает корреспондент Би-би-си.
Милиция, внутренние войска и "Беркут" вытеснили протестующих практически со всех занимаемых ими улиц, кроме Майдана Незалежности. Протестующих вытеснили из большей части правительственного квартала - от кабинета министров, от улицы Банковой, где находится администрация президента Виктора Януковича.

Идет "мягкая зачистка", сообщает корреспондент Би-би-си Ольга Ившина. Баррикады и палатки остаются на Майдане Незалежности, и милиция подходит все ближе к нему.
Милиция оттесняет протестующих, но корреспонденты Би-би-си видели несколько человек с легкими травмами.
В результате действий силовиков пострадали несколько человек. Пострадавшие рассказали Би-би-си, что против них применили слезоточивый газ.
Демонстранты, вытесненные со своих баррикад, направляются к Майдану Незалежности.
Около полуночи прошел слух, что силы безопасности собираются начать штурм мэрии Киева, которую уже много дней оккупирует оппозиция. В какой-то момент в здании мэрии был выключен свет. Оказалось, что это было делом рук провокатора, который был впоследствии пойман.
Нападение на офис "Батькивщины"


Оппозиционная партия "Батькивщина" сообщила о рейде на ее штаб-квартиру. В заявлении партии сказано, что неизвестные унесли все компьютерные сервера партии. В МВД отрицают, что его сотрудники принимали участие в рейде на офис "Батькивщины".
Ранее Главное следственное управление Службы безопасности Украины начало уголовное расследование в связи с попыткой захвата власти. "По факту совершения действий, направленных на захват государственной власти, Главное следственное управление Службы безопасности Украины расследует уголовное производство. 8 декабря в Единый реестр досудебных расследований внесены данные по факту совершения отдельными политиками незаконных действий, направленных на захват государственной власти ", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре СБУ.
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон уже выразила обеспокоенность по поводу нападения на офис "Батькивщины".
"Накануне моего визита на Украину я с беспокойством слежу за новостями о том, что милиция силой ворвалась в офис самой большой оппозиционной партии - "Батькивщины". Это произошло по полудню в тот же день, когда президент Янукович предложил провести национальный круглый стол, который соберет все политические силы и трех бывших президентов Украины", - говорится в ее заявлении.


Кэтрин Эштон и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд во вторник приезжают в Киев.
Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле призвал президента Украины Виктора Януковича не прибегать к силовым решениям. "Свобода мысли и собрания должны быть защищены всеми государственными органами; протесты не должны использоваться как повод для совершения актов насилия", - сказал Вестервелле.
Круглый стол


Виктор Янукович поддержал в понедельник идею первого президента Украины Леонида Кравчука провести общенациональный круглый стол для поисков компромисса.
По мнению оппозиционного депутата Анатолия Гриценко, выдвижение бойцов внутренних войск к Майдану связано с круглым столом. В интервью Би-би-си Гриценко сказал: "Думаю, сейчас это еще не штурм, это психологическая атака перед круглым столом, о созыве которого объявил сегодня Янукович".
В свою очередь оппозиционная партия "УДАР" извинилась перед киевлянами за временные неудобства, связанные с перекрытием улиц в центре Киева.
"Мы вынуждены это сделать для давления на власть, которая не слышит граждан, вышедших с протестом на Майдан Независимости в Киеве и на площади в других городах Украины. Сегодня мы все вместе отстаиваем наше будущее", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой в понедельник.
Как сообщает из Киева корреспондент Би-би-си Ольга Ившина, люди по обе стороны баррикад пытаются сохранять спокойствие. Все повторяют: главное, чтобы сейчас ни у кого не сдали нервы.


10.12.13 10:43

Правоохранители расчистили центральные улицы Киева от баррикад

Правоохранители ночью во вторник зачистили последние баррикады на улице Лютеранской в центре Киева возле администрации президента, передает украинский "5 канал".

По данным телеканала, митингующих там было в несколько раз меньше, чем правоохранителей, людей оттеснили к Майдану Незалежности (площади Независимости), при этом к митингующим попали провокаторы, которые применили слезоточивый газ против силовиков. Пострадали, по разным данным, от четырех до десяти митингующих, а также двое правоохранителей. На месте разобрали баррикады, задержанных нет.
Снесли баррикады также на углу улиц Шелковичной и Богомольца, там было около 200 правоохранителей. Убрали блок-пост митингующих и возле Дома офицеров - на углу улиц Грушевского и Крепостного переулка. Травмированных нет, однако здесь в эпицентре событий были депутаты.После зачистки митингующие перешли на Майдан Незалежности, там ситуация ночью была спокойная.
Как передает телеканал, центральные станции киевского метрополитен "Крещатик" и "Майдан Незалежности", которые накануне закрывали из-за сообщения о минировании, во вторник с утра работают без перебоев. Автомобильное движение восстановлено по улице Институцкой, на улице Грушевского движение закрыто правоохранителями.
Митингующие возвели баррикады по центральным улицам городам в минувшие выходные, заблокировав тем самым автомобильное движение в центре Киева.