Сталинградская битва за Киев


Published: 28 September 2013




CONTRPOST.COM
Иногда, для того чтобы получить ответ на интересующий вопрос, приходится ехать за три моря, как поступал когда-то Афанасий Никитин. В наше время путешествовать стало легче, оттого и ездить мы стали дальше. Для того, чтобы подготовить статью для наших читателей, лететь приходится через океан. Читатель помнит, на выходные была обещана статья с прогнозом по украинской ассоциации с ЕС.
По приглашению представителя нашей аналитической команды, путь мой на конец недели лежит в Европу, в Бельгию. Мне обещана встреча с коллегами из ЕС, журналистами и аналитиками. Все случилось и определилось в последнюю минуту, потому и пришлось все бросить. Как результат, на сайте не появилась статья.
Все это выглядит каким-то клубом заговорщиков, но куда же еще ехать и где же еще брать информацию об ассоциации Украины с ЕС, если не в ЕС? Тем более, была обещана встреча с некоторыми политиками. Так что я узнаю мнение «с другой стороны баррикад». Многое должно стать яснее, и, главное, я буду слышать аналитиков и видеть их в деле, думаю, многие бы хотели оказаться на моем месте.

Тирания в ЕС

Published: 28 September 2013


Здесь, оказывается, ничего нельзя. По прибытии меня встретили, но не в аэропорту и вообще сказали, что, чем меньше я буду говорить и писать, тем лучше будет для всех, про фотографирование запретили даже думать. Так что извините, фотки не по теме. Мне даже не разрешено не только упоминать, сколько нас будет, но даже написать много нас или мало. Стоило ли ехать!? Тем не менее, рот, конечно, они мне не заткнут, а вот помолчать и послушать - это и моя цель тоже. Чем меньше я буду говорить сейчас, тем больше я услышу и смогу рассказать читателям. Надеюсь, что хотя бы что-то смогу открыть читателям уже по возвращении домой.
Многое из того, что я услышал сегодня, в первый день встречи со своими собеседниками, мне было известно, о чём-то я просто догадывался, но есть и такое, о чём я совершенно не подозревал. Сегодня, после встречи, я почувствовал необходимость все услышанное осмыслить. Для этого нужно оказаться в уединенном и приятном месте. Я понял, что нужно ехать в Брюгге. Прыгнув в местный поезд, через непродолжительное время я был на месте. В поезде ехали люди с уставшими и озабоченными лицами. Ранее я всегда поражался их жизнерадостности, теперь все были какими-то более хмурыми, даже, возможно, с «более русским выражением лиц».
Гуляя по узким и голым, абсолютно без деревьев, улицам Брюгге, мне казалось, что это происходит не со мной. Булыжные мостовые, ресторанчики и каналы все это было оченно похоже на некое средневековье, все это возвращало меня в мое прошлое. Раньше я бывал в Брюгге совершенно с другими целями, с тех пор этот город стал мне очень дорог. Потрясающая архитектура настраивает на мысли о вечных ценностях и заставляет думать о развитии в контексте длительного временного промежутка. Часть его - это прошлое, воплощенное в камне, ну а другая часть уходит в будущее государств, народов, культур. Между всем этим я - маленький человек на распутье дорог больших государств.

Продолжение следует