• Jul. 7th, 2013 at 1:53 PM C.Филатов


Председательство Литвы в Европейском союзе началось со скандала.
Высокопоставленных гостей у стен литовского парламента встречал неработающий фонтан с изображением странной карты, включающей в себя большинство европейских стран в современных границах и Великое княжество Литовское от Балтийского до Черного моря, пишет "Русская Германия".



На гигантской карте, скрывающей неработающий фонтан в литовской столице, большинство европейских стран изображено в своих нынешних границах; есть даже Косово.
Однако всю территорию Литвы, Белоруссии и большую часть Украины, а также западные области России и северо-восток Польши скрывает черное пятно, которое, судя по всему, должно символизировать Великое княжество Литовское в период его расцвета в середине XV века.
При этом фонтанная инсталляция приурочена к началу председательства Литвы в Европейском союзе, однако что хотели сказать ее авторы – остается загадкой, так как на карте отсутствуют какие-либо надписи.

Странная карта вызвала насмешки и критику не только со стороны высокопоставленных европейских гостей, но и со стороны местной культурной и политической элиты.
"Антилитовской провокационной пропагандой" назвал карту первый председатель независимого литовского парламента, ныне депутат Европейского парламента Витаутас Ландсбергис (Vytautas Landsbergis). По его мнению, к этому приложили руку местные поляки, желающие очернить образ Литвы в глазах европейских гостей(!!!). А местные власти типа не-при-чём?
На здесь вспомнить, что в 2011 году аналогичный скандал произошел с картой "Великой Венгрии".
Тогда по случаю председательства Венгрии в Европейском союзе в здании Европейского совета в Брюсселе был выставлен гигантский ковер с исторической картой Венгрии в границах начала XX века, включавшей в себя территорию современных Словакии и Хорватии, а также часть Сербии и Румынии.
Это к вопросу о венгерских реалиях, которые мы здесь разбирали в материале "Венгрия. Признание предавших. Возможно, запоздавшее. И не факт, что - искреннее. Но, в Москве..."

В Европе сегодня куда ни глянь - реваншизм лезет из всех щелей!
А оттуда до фашизма - пол шага.
И ведь, если бы кто-то и этих реваншистов был сегодня в состоянии разгромленной в Первой мировой Германии.
Нет - все они члены Евросоюза. И по идее должны чувствовать себя комфортно и уютно.
Зря что ли ещё недавно рвались в Европу, проклиная Москву? Откуда теперь у них эти комплексы величия?
Тогда - в 20-30-х - Германия переживала своё поражение и унижение и вышла из этого состояния через фашизм.
Так, выходит, что сегодня в Европе те же Литва и Венгрия тоже чувстувуют себя "унижеными и оскорбленными"? Тогда это хоть как-то объясняет их поведение.
Если это предположение верно, то перед нами - откровеннейшая оценка пребывания Литвы и Венгрии в объединенной Европе, о чем, кстати, сами венгры в упомянутом выше материале и признались.
Вот, выходит, и все европейское счастье...
Кто-то уже ведь сказал, правда по другому поводу: "Европа есть, а счастья нет".