02.06.2023г.


Как стало известно «Белорусскому силовику», эти награждения связаны с недавним успешным ударом российских ВКС по штаб-квартире ГУР МО Украины.




Мало кто знает, что за этим ударом стояла операция российских спецслужб под условным названием «Валькирия 2.0», в основу которой легли добытые белорусской разведкой сведения о точном времени проведения на Рыбальском острове весьма представительного собрания цвета украинской военной разведки и их натовских кураторов.

Только вместо обещанных наград, элита украинской разведки получила билеты на экспресс к бандере.
Остается загадкой источник столь закрытой информации, ибо указанное мероприятие проводилось в строжайшем секрете.

Мои источники, близкие к органам военной разведки, делают вывод, что в условиях жесткого контрразведывательного режима на Украине, наличие у КГБ агента в этих кругах крайне маловероятно, а слив произошел из офиса на Банковой и преследовал цель осадить таким образом набирающего популярность на Западе Буданова.

Очевидно, что контакты между Украиной и Беларусью, несмотря на публичные обвинения друг друга, сохранены и продолжают быть актуальными.

https://t.me/belarusian_silovik/15722

================================================== =

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские разведчики удостоены российских государственных наград. Об этом сообщил председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.


Иван Тертель предупредил о закрытости работы органов безопасности и невозможности в связи с этим раскрывать всю известную ему информацию. Однако отметил, что спецслужбы Беларуси и России работают в тесном сотрудничестве.

"Вы должны понимать ограниченность, закрытость нашей работы. Мы эту работу проводим, мы владеем информацией. Я сказал бы так: мы даже подсказываем нашим российским друзьям и коллегам, передаем и добываем определенную информацию. Сегодня в благодарность (не буду раскрывать, за что) ряд офицеров нашей внешней разведки будут награждены наградами Российской Федерации. Тема закрытая, поэтому я не скажу, но она связана со многими вопросами", - сказал глава КГБ

https://www.belta.by…9660-2023/