12.09.2022г.



С интересом наблюдаем за продолжением обсуждения отвода войск из района Балаклеи и Изюма. Блохеры, Военкоры, ЛОМы все вышли на тропу войны (если честно - и мы тоже). Каждый зарядил табельный говномет, и каждый ведет огонь на уничтожение. По своим, по чужим и время от времени по собственным яйцам (если таковые имеются). В этом зрадо-переможном угаре, достойном Трухи или других украинских пабликов, совсем потерялась аналитика. Ни один военблоХер до сих пор не разложил по полочкам, что было бы, если бы решили "Стоять насмерть, позади Изюм", и что произойдет при текущем варианте развития событий.

Так что давайте возьмем машину времени и отмотаем 2-3 недели назад, когда стало ясно, что Украина будет готовить наступление на этом участке фронта. И посмотрим, что случилось бы, если бы:
А) решили оборонять или
Б) (с вариациями) решили отойти.

Сценарий А:
Россия останавливает наступление украинцев и наемников в самом начале.

Кстати, вполне по силам. Методы были бы не слишком приятные и были бы жертвы, но - по силам. Пришлось бы ввести в район к западу от Изюма тяжелую технику, найти способы ее снабжения - и все это делать под непрестанными ударами РСЗО и артиллерии из Харькова по наводке со спутников. Стали бы украинцы наступать при таком раскладе - неясно. Скорее всего ударный кулак был бы переброшен в другое место.

Предположим, что украинцы все-таки решились на атаку позиций полноценной группировки войск РФ, и их атаку успешно остановили грубой силой. И? Что? Что потом? Провал "возрождения" Украины, Европа бьет хохлов по яйцам, чтоб сели за стол переговоров и договорились, "награждает ослаблением санкций", газ идет в ЕС. И давайте не фантазировать - "договоры" таки от слова "договорились".
Кончилось бы тем, что от некоторых желаний России пришлось бы отказаться. И, так как санкциями они выстрелили себе в ногу сами, сами могут и забинтовать. Разве что России после драки санкции на них устанавливать. Европа целехонька и крутит военпром на полную катушку, Польша на подходе как Украина 2.0. Украина оскоплена не полностью. И так далее. Красивый расклад, так?

Сценарий Б:
Россия заставляет хохлов наступать в пустое пространство, где несколько рот спецназа и никакой тяжелой техники. Хохлы по-хохляцки закусывают удила и хотят наступать до Пхеньяна. Ослаблений санкций со стороны ЕС не будет (надо же поддержать Украину). И через два месяца в Европу приходит, бесшумно ступая по снегу, ледяной песец.

Дальше - несколько вариантов. Например, неделю-две спустя, после того, как Украина израсходует все горючее и весь ходовой запас танков, а медведь накануне зимней спячки и смены караула решит показать пришедшему на вахту песцу - "кто, куды, чего и как". Вся тяжелая техника, мотавшаяся колоннами около Киева и Харькова в феврале и марте, где-то припаркована, и это "где-то" не очень далеко. Если что, можем повторить, и на этот раз все Украинские войска в поле (а точнее в лесу), а не в городах. Результат - капитуляция, Европа встает в позу (как и обещала) и не признает, ослаблений санкций не будет, ледяной песец.

Ситуация, кстати не меняется, если Российская армия будет отступать до самой границы. Украинцы перемалываются, сдают по 2К с лишним трупов и 4К с лишним материала для черного трансплантолога в день, но переможный угар голосом Сирены зовет демилитаризовать Пхеньян.
Пока они в этом угаре, ЕС может их только поддерживать. Врезать им по яйцам и заставить сесть за стол переговоров - не может. Политически неприемлемо, да и пофиг - голова полна дурью, сколько ни бей - не почувствуют. Результат? Наш домашний любимец - в ЕС приходит ледяной песец. И так далее.

Пытаться ответить на вопрос "Стоит ли перед ГШ задача - привести ЕС в вид когда, они определенно не будут хотеть никакого конфликта?" - конспироложество и шапка не по Сеньке.

Мы люди маленькие. Но то, что наблюдаем, - свидетельствует ровно об этом. И в этом плане сделано совсем неплохо.
Ах, это не нравится военблоХерам?! Так это ГШ МО РФ до лампочки - они отвечают лично перед Темнейшим, а не перед Сасей "позолоти ручку на Мавик.

Телеграм Нолито!