31.08.2022г.

Некоторые документы, которые подтверждают военно-биологическую деятельность Пентагона на территории Украины

August 31, 2022

В документе представлен ответ (24.05.2013) от Министерства экономического развития и торговли Украины на обращение народного депутата И.Швайца по вопросу выполнения компанией «Блэк энд Вич» программы снижения биологической угрозы.
Сообщается, что в январе 2013 г. посольство США обратилось в министерство с просьбой перерегистрировать проект в связи с его продолжением до 20.09.2017 (истекал 31.05.2013). Минэкономики ответило отказом, т.к. представленные документы не отвечали требованиям постановления Кабинета министров, и уведомило о необходимости наличия заявлений от бенефициаров проекта.
Далее описываются результаты оценки выполненных в ходе программы снижения биологической угрозы работ:
Государственная ветеринарная служба Украины сообщила, что лаборатории не введены в эксплуатацию, отсутствуют проектно-отчетная документация, акты выполненных работ. По согласованному мнению Госветслужбы и Министерства аграрной политики, продолжать проект нецелесообразно.
Министерство здравоохранения Украины уведомило о завершении всех работ на подведомственных лабораториях, акцентировала внимание на проблеме неподвластности действий американской компании «Блэк энд Витч» и её субподрядчиков действующему законодательству, отсутствии проектно-отчетной документации, актов выполненных работ. МОЗ предлагает приостановить действие проекта до принятия соответствующих поправок в соглашение с МО США.






Представлен план предоставления технической помощи бенефициарам Государственного комитета ветеринарной медицины и Национальной академии аграрных наук Украины в рамках программы МО США по снижению биологической угрозы (от 6.10.2010).
Среди конечных задач и мероприятий значятся в т.ч.:
содействие совместным научно-исследовательским проектам в области биобезопасности и биозащиты;
внедрение технологий молекулярной диагностики;
интеграция системы контроля патогенных возбудителей (передается США).
В рамках проектов совместных биологических исследований сообщается, что сначала патогены обязуются консолидировать в единой центральной референс-лаборатории, а затем ослабленные штаммы транспортировать за пределы лаборатории в исследовательских целях.
Кроме того, в документе перечисляется краткая информация об исполнителе и бенефициарах проекта: контактное лицо, адрес, обязанности в рамках договора и т.п.

Документ представляет собой обращение начальника Отдела по снижению угрозы в посольстве США на Украине в адрес Государственной налоговой инспекции Украины. В обращении уведомляется, что все закупки товаров и услуг, проводимые компанией Black&Veatch по задачам Управления по снижению угрозы (в частности, в рамках Программы препятствования распространения оружия массового поражения), осуществляются в льготном налоговом режиме.



https://telegra.ph/Nekotorye-dokumenty-kotorye-podtverzhdayut-voenno-biologicheskuyu-deyatelnost-Pentagona-na-territorii-Ukrainy-08-31