01.10.2021г.




Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили задержан. Об этом объявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, сообщает грузинский «Первый канал».

По словам Гарибашвили, сотрудники правоохранительных органов провели операцию по задержанию Саакашвили «на самом высоком уровне.» «У правоохранительных органов была предварительная информация о том, что он приедет из Украины в Грузию, и этот процесс находился под полным контролем», — заявил он. При этом в МВД страны ранее сообщили, что политик не пересекал границу. В правящей партии «Грузинская мечта» несколько часов назад заявили, что Саакашвили находится на Украине в Трускавце.

Саакашвили ранее сообщил, что приехал в Грузию в преддверии местных выборов 2 октября. Он записал видеообращение, в котором призвал жителей пойти голосовать. По словам политика, он решил вернуться на родину, чтобы защищать волю людей, поскольку «решается вопрос спасения Грузии, решается вопрос выживания».

Саакашвили занимал должность президента Грузии два срока подряд в 2004—2013 годах. После поражения на очередных выборах в 2013 году он покинул страну. В Грузии его обвиняют в злоупотреблениях властью и преследовании политических оппонентов. Правоохранительные органы открыли против него несколько уголовных дел, политик несколько лет назад был объявлен в розыск.





https://www.rbc.ru/polit...