03.06.2021г.





Председатель Комитета госбезопасности Иван Тертель и директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сегодня провели рабочую встречу в Витебске.


МИНСК, 3 июн - Sputnik.
КГБ Беларуси и СВР России договорились вместе противодействовать "деструктивной деятельности Запада", сообщили Sputnik в пресс-службе комитета госбезопасности Беларуси.

"Отмечена важность консолидации усилий, направленных на укрепление потенциала Москвы и Минска в деле противостояния глобальным вызовам и новым угрозам безопасности Союзного государства", – отметили в пресс-службе.


Руководители спецслужб также обсудили результаты и перспективы взаимодействия "в условиях агрессивной политики США".
"СВР России и КГБ Беларуси в духе традиционно братских отношений договорились о ведении совместной работы по противодействию деструктивной деятельности Запада, нацеленной на дестабилизацию политической и социально-экономической ситуации на пространстве Союзного государства", – говорится в сообщении.

Сотрудничество спецслужб Беларуси и РФ


В конце апреля директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что согласно полученным достоверным данным, в Беларуси планировался военный переворот.
Он отметил, что вопрос о том, насколько активную роль в попытке переворота могли играть США, расследуется в рамках уголовного дела, этим занимается КГБ Беларуси и следственные органы республики.

О готовившемся покушении рассказал президент Беларуси после субботника 17 апреля. По словам Александра Лукашенко, белорусский КГБ задержал организованную группу, которая готовила вооруженный переворот. Помощь в спецоперации оказали коллеги из ФСБ. Как уточнил президент, в подготовке переворота немалую роль могли играть американские спецслужбы.

https://sputnik.by/defense_safety/20...at-Zapadu.html

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не зря Нарышкин в Витебск прилетал

03.06.2021г.


© Sputnik / Евгений Биятов

МИНСК, 3 июн — Sputnik. Беларусь как суверенная страна не может оставить без внимания недружественный выпад властей США, заявил официальный представить МИД республики Анатолий Глаз.В четверг в МИД был вызван Временный поверенный в делах США в Беларуси, которому было объявлено об ответных мерах.

«В их числе — сокращение дипломатического и административно-технического персонала американской дипмиссии, ужесточение визовых процедур, ограничение работы американских специалистов в Беларуси на временной основе. Нами также отозвано решение о работе в Беларуси Агентства США по международному развитию», — рассказал Sputnik Глаз.

По его словам, эти меры — точечные, и они должны послать четкий сигнал США о бесперспективности давления и принуждения в отношениях с Беларусью.
Курочка по зёрнышку - петухи голодные

https://glav.su/blog/35283/1552437/