Обама потребовал от России сменить курс

29.09.2014




Тут Обама сказал, что условием отмены санкций является возвращение России на путь, внимание, цитирую — «которым она следовала после окончания Холодной войны и который принёс процветание русскому народу». Это блеск, конечно — про процветание 90-х. Но суть не в этом, а в том, чтобы не идти нынешним путём. Нам ставят условие — если продолжите действовать по «плану Путина», будем вас уничтожать. В той же цитате: «Мы снова будем сотрудничать, если Россия изменит курс».





Вернуться на путь, изменить курс… Профпатриоты, а как же это так? Ведь, по-вашему, Путин вёл Россию к гибели, действовал в интересах Запада, уничтожал русский народ и служил либерализму. Это же ваши слова, только в различных вариациях. Вот разваливал Путин, разваливал, а спустя 15 лет президент США, лидера Запада — бац! — и заявляет: смените курс, он не в наших интересах, вернитесь в 90-е. О как! Но если Путин Россию уже развалил, то что же-то они с нами цацкаются? Как возвращение Крыма проглотили? Почему просто не прикажут Путину и тот не сдаст страну на милость победителю? И что вообще сдавать, если она уже, по вашим многолетним уверениям, вся давно разрушена и вот-вот проест нескончаемый советский потенциал? Помню, как на одном собрании помощник Ивашова, некий Сивков, рассказывал, что у России не осталось ядерного щита, и то, что НАТО нас до сих пор не захватила, это только благодаря тупости западных генералов…


Что-то тут не сходится, мягко говоря. Либо Обаму обманывают советники, и тот не в курсе, что Путин проводит антирусскую прозападную политику. Либо профпатриоты наши сели в глубокую лужу и сейчас пытаются отыграться на трагедии Донбасса.


RUSSKIY_MALCHIK


Обама дал оценку отношениям с Путиным

29.09.2014




Президент США Барак Обама в интервью телеканалу CBS назвал свои отношения с российским лидером Владимиром Путиным «прямыми и крепкими».



«Я всегда относился к нему (Путину) по-деловому. Наши отношения можно назвать прямыми и крепкими», – сказал Обама, передает ИТАР-ТАСС.


Говоря о России в целом, американский лидер назвал ее «великой страной с невероятными талантами и традициями». «Если вы (русские) сосредоточитесь на своем инженерном таланте, на своих талантах в области математики, на росте своей экономики, тогда Россия по определению станет великой силой в этом мире», – подчеркнул глава Белого дома.

Ранее представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что разногласия по вопросу ситуации на Украине не испортили конструктивных деловых отношений президента США Барака Обамы и президента России Владимира Путина.


Взгляд
.



Барак Обама: Военной конфронтации между НАТО и Россией не будет

29.09.2014




Президент США Барак Обама в интервью телеканалу CBS заявил, что военной конфронтации между НАТО и Россией на фоне украинского кризиса не будет. Глава Белого дома ответил на вопросы о борьбе Вашингтона c боевиками террористической группировки «Исламское государство» и авиаударах, которые Соединённые Штаты вместе с союзниками наносят по позициям экстремистов в Сирии и Ираке. Затронув вопрос о радикальной организации, Обама отметил, что американские спецслужбы недооценили ситуацию в Сирии.




Барак Обама дал интервью телеканалу CBS, где рассказал об отношениях НАТО и России в свете украинского кризиса, а также об авиаударах Соединённых Штатов по позициям боевиков «Исламского государства».

Россия и НАТО

«Я не думаю, что между НАТО и Россией будет военная конфронтация, – отметил американский президент. – Мы приложили усилия, чтобы гарантировать нашим союзникам по альянсу, включая небольшие Балтийские государства, такие как Эстония, где я был перед саммитом НАТО в Уэльсе, что 5-я статья Североатлантического договора означает то, что в ней написано. Мы приходим на помощь, если у страны – члена НАТО начинаются проблемы, – только в таком случае возможны военные действия».
Барак Обама выразил уверенность в том, что конфликт на Украине может быть решён политическим путём. Американский президент напомнил о трёхсторонних переговорах по газу, прошедших в Берлине.
«Сегодня было объявлено о соглашении, что российский газ будет по-прежнему продаваться Украине. Таким образом, они не замёрзнут зимой. Существует возможность политического решения», – заявил Обама.
В то же время американский президент заявил о «российской агрессии», которая «нарушает международные нормы и противоречит прогрессу, достигнутому при создании мирной и процветающей Европы после Второй мировой и холодной войн».
Ситуация в Сирии

Касаясь вопроса о боевиках «Исламского государства», Барак Обама отметил, что американские спецслужбы придали недостаточно значения событиям в Сирии.
«Я думаю, глава разведывательного сообщества Джим Клэппер признал, что они недооценили происходящее в Сирии», – сказал он.
Отвечая на вопрос об авиаударах, которые США и их союзники наносят по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Ирака и Сирии, Обама подчеркнул, что США не противостоят ИГ, а оказывают помощь стране-партнёру.

«Что я хочу сказать, что мы помогаем Ираку в бою, который происходит на их земле, со своими войсками. Но мы предоставляем поддержку с воздуха. И это в наших интересах, потому что ИГ представляет собой своего рода гибрид не только террористической сети, но и территориальных амбиций», — отметил Обама.


«Это не Америка против ИГ. Америка возглавляет международное сообщество, помогая стране, с которой у нас есть партнёрство в области безопасности», — заключил глава Белого дома.


Russia Today