Фонд
Стратегической
Культуры
17.01.2014г.
В военно-воздушных силах США разразился скандал, связанный с грубым нарушением воинской дисциплины. Одиннадцать американских офицеров на шести авиабазах оказались вовлечены в употребление и распространение наркотиков, сообщает NEWSru.com. При этом трое из них несли боевое дежурство на базах в штатах Вайоминг и Монтана, где размещены ядерные межконтинентальные ракеты наземного базирования "Minuteman", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра ВВС Дебору Ли Джеймс и начальника штаба ВВС генерала Марка Уэлша. По словам представителей Пентагона, офицеры употребляли "легкие наркотики в целях развлечения". Другие подробности этого скандала пока не разглашаются в связи с продолжающимся внутренним расследованием. Кроме того, как сообщила Дебора Ли Джеймс, 34 офицера, также служившие на ракетных базах, обманывали командование во время обычных служебных проверок, списывая на экзамене по оценке квалификации, отмечает РИА "Новости".
Военнослужащие ядерных сил США ежемесячно проходят тесты на профессиональную принадлежность, отвечая на вопросы о порядке действий в соответствии с должностными инструкциями. По словам Деборы Ли Джеймс, теперь 600 американских офицеров будут вынуждены повторно пройти аттестацию.
Все нарушители дисциплины отстранены от исполнения своих обязанностей. В настоящее время этим делом занимается специальная служба внутренних расследований ВВС. По итогам разбирательства министерством обороны США и комитетом начальников штабов вооруженных сил США будет принято решение о наказании провинившихся военнослужащих.
Скандал затронул базы ВВС Эдвардс и Ванденберг в Калифорнии, Шрайвер в штате Колорадо и Лейкенхит в Великобритании, где также размещены американские солдаты и офицеры.
Грубейшие нарушения воинской дисциплины выявлены на ракетных базах имени Уоррена в штате Вайоминг и Малмстром в Монтане, где развернуты наземные МБР "Minuteman-3". Эти ракетные части подчиняются Глобальному ударному командованию ВВС, которое тесно взаимодействует со Стратегическим командованием вооруженных сил США.
По материалам: newsru.co.il