Полицейские и пожарные Нью-Йорка использовали теракт 11 сентября, чтобы обмануть государство на $400 млн
rt_russian
January 12th, 14:45

Окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс-младший предполагает, что в громкой афере с социальными выплатами могут появиться новые фигуранты и новые обвинения, в дополнение к уже существующим. Об этом пишет сегодня The Daily Mail.



© AFP

Прокурор заявил, что более 1000 человек подали фиктивные запросы на социальные выплаты, в связи с чем, ущерб государству оценивается в $400 млн.
Аферисты действовали с января 1988, а мошенническая схема заключалась в получении обманным путём пособий по нетрудоспособности.
Десятки обвиняемых по делу лиц, согласно материалам следствия, получали в год от $30 тыс. до $50 тыс. на основании сфабрикованных документов, подтверждавших их полную трудовую недееспособность.

Многие мошенники оказались сотрудниками полиции и пожарными. Они утверждали, что их психические заболевания - следствие посттравматических стрессовых расстройств, полученных во время выполнения профессиональных обязанностей в период терактов 11 сентября 2001 года.
Однако на своих страницах в соцсетях многие из обвиняемых совсем не казались пострадавшими и страдающими от тяжёлых недугов.

К судебным документам прилагаются фотографии из Интернета, на которых можно увидеть одного из фигурантов дела, катающимся на водных лыжах. Другие «пострадавшие» занимали различные должности, несовместимые с психическими расстройствами, - от авиапилота до инструктора боевых искусств. На фотографиях фигуранты дела рыбачат у побережья Коста-Рики, катаются на мотоцикле, а один мужчина даже запечатлён во время участия в интеллектуальном телевизионном шоу.

Прокуроры уверены, что подобное крупное мошенничество было хорошо организовано. Людям объясняли, как нужно себя вести на приёмах у врачей и какие бюрократические процедуры необходимо пройти, чтобы получить необходимый диагноз.

В афере участвовали в общей сложности 106 человек, четверо из которых, предположительно, руководили всей группой. Во главе аферистов стояли 83-летний адвокат, который ранее работал прокурором и агентом ФБР, 89-летний консультант по пенсионным выплатам и 61-летний экс-чиновник, представлявший объединение полицейских детективов Нью-Йорка.

Среди обвиняемых 72 отставных офицера полиции и восемь пожарных. Все они были арестованы утром 7 января и вскоре предстанут перед судом.