ABC: террористы Аль-Каиды оседают в США под видом беженцев

ФБР обнаружило, что на территории США под видом беженцев проживают террористы «Аль Каиды». Об этом говорится в репортаже ABC News.

22 ноября 2013, 20:15



Ещё в 2009 году полицейские обнаружили, что двое представителей экстремистской организации Ваад Рамадан Алуан и Моханад Шариф Хаммади проживали в городе Боулинг-Грин в Кентукки под видом иракских беженцев. Информацию об инциденте четырёхлетней давности предали огласке только сейчас.
По информации ABC, Алуан и Хаммади были арестованы и осуждены один - на 40 лет тюрьмы, а второй пожизненно. Их утверждения о принадлежности к «Аль-Каиде» и нападениях на американцев были записаны подосланным провокатором из ФБР. Впрочем, поводом для проведения спецоперации стали отпечатки пальцев Алуана, оставленные на самодельных взрывных устройствах, обезвреженных в Ираке.
Согласно репортажу, представленному ABC как собственное журналистское расследование, ФБР организовало тотальную дактилоскопическую экспертизу всех устройств, обезвреженных в зонах боевых действий. Целью этого является поиск других потенциальных террористов, которые могут теперь находиться в США. В профильной криминалистической лаборатории многочисленные специалисты проводят проверку около ста тысяч СВУ, обнаруженных в Ираке и Афганистане.
Издание, ссылаясь на источники в ФБР, утверждает, что под видом беженцев на территорию США могли попасть десятки террористов. Впрочем, на чём основывается эта информация, в репортаже не уточняется.