“The Verge”, США - 18 ноября 2013 г.

"Pentagon guilty of billion-dollar accounting fraud, reveals Reuters investigation"


Рассел Брэндом



Новое расследование "Рейтер"
обнаружило широкомасштабные финансовые махинации в Пентагоне, описав исчезновение бюджета в размере более 8 триллионов долларов в путанице искаженных данных, ошибочных отчетов и не подлежащих ревизии бухгалтерских книг.


Источники в Департаменте финансов и учета описывают тяжелый процесс приведения бухгалтерских книг ВМС в соответствие с ассигнованиями Министерства финансов США, когда они имели дело с явно неправильными цифрами или графами, которые были просто оставлены пустыми. Данные обычно поступают всего за два дня до срока сдачи, и руководители дают указание сотрудникам вводить неверные цифры - известные как "заглушки" - чтобы привести счета в порядок и скрыть неравномерное ведение бухгалтерии ведомствами. Результатом являются сфальсифицированные цифры, которые могут достигать триллиона долларов за один год, чтобы бухгалтерские записи Пентагона совпадали с бюджетом Министерства финансов.


В сообщении приводятся не какие-либо конкретные примеры мошенничества, а рассказывается о широко распространенной небрежности в операциях с отчетностью, что создало возможность для поразительного количества бесполезных трат и неправильного распределения ресурсов. "Я не думаю, что они непременно лгут, обманывают и крадут, но так делать нельзя", - сказал "Рейтер" финансовый контролер Пентагона Роберт Хейл.

Один пример: армия ничего не знает о товарно-материальных ценностях на сумму приблизительно в 5,8 миллиардов долларов в период с 2003 по 2011 гг. Эта цифра является тревожной частично из-за возможной наживы, но больше из-за недостатка боевой техники, о чем сообщали солдаты в Ираке и Афганистане в те годы. Этот дефицит был значительно усугублен тем, что "Рейтер" называет "хронической неспособностью Пентагона вести учет своих денег".

Результатом стала широкая критика как со стороны Конгресса, так и руководства Пентагона, но неясно, насколько ведомство приблизилось к разрешению этой проблемы. В 1996 году администрация Клинтона предписала проводить ежегодные аудиты всех федеральных ведомств, но в то время как все другие ведомства подчинились этому требованию, Пентагон пока не провел ни одного аудита, предположительно из-за того, что тогда были бы раскрыты сфальсифицированные цифры. Это особенно иронично, так как в частном секторе такого рода заведомо ложный бухгалтерский учет является уголовным преступлением. В 2011 году министр обороны Леон Панетта объявил, что бухгалетрские книги Пентагона будут готовы к аудиту в 2014 году - 18 лет спустя после того, как федеральный закон впервые потребовал проведения ежегодных проверок всех правительственных учреждений. Исходя из расследования, агентство "Рейтер" делает вывод, что Пентагон, вероятно, не уложится в срок, предположив, что эти излишние траты продолжатся и в следующие годы.

Perevodika.ru