Немецкие СМИ: Барак Обама знал о слежке за Ангелой Меркель и лично распорядился усилить наблюдение

October 27th 2013г.
Президент США уже в 2010 году знал о прослушке телефона канцлера Германии, но не отдал распоряжения остановить её. Наоборот, Барак Обама запросил у спецслужб более подробный отчёт о деятельности Ангелы Меркель, сообщает немецкое издание Bild, ссылаясь на свои источники.



© AFP

Как сообщается, в 2010 году глава Агентства национальной безопасности Кейт Александер лично делал доклад американскому президенту о переговорах и распоряжениях немецкого канцлера.

Ничто не ускользало от внимания спецслужб: ни текстовые сообщения, отправленные с мобильного телефона, ни звонки. По данным издания, у американских спецслужб не было доступа только к специально защищённой линии стационарного правительственного телефона.

«Слежка - это преступление, поэтому виновные должны понести ответственность», - заявил ранее глава МВД ФРГ Ханс-Петер Фридрих. Он также добавил, что «если американцы прослушивали телефоны в Германии, они нарушили законы Германии на территории ФРГ, что является нарушением суверенитета и неприемлемо».

После того, как появились сообщения о мониторинге средств связи канцлера страны спецслужбами США, Барак Обама связался с Ангелой Меркель по телефону. В разговоре он заверил её в том, что спецслужбы США «не прослушивают и не будут прослушивать» её телефонные переговоры.

Издание Bild также пишет о том, что история шпионажа за руководством Германии уходит корнями в далёкое прошлое. Она началась ещё при Герхарде Шрёдере. Поводом для слежки послужил категоричный отказ канцлера от участия Германии в войне в Ираке. Американцам тогда было не понятно, «что на уме у этих немцев», и Джорж Буш отдал распоряжение спецслужбам взять этот вопрос под контроль. Кроме того, США на тот момент сильно беспокоили дружеские отношения между канцлером Германии и президентом России Владимиром Путиным.

О политике тотальной слежки стало известно летом нынешнего года, когда отрывки из презентации о сверхсекретной программе американского правительства PRISM были опубликованы в газетах The Washington Post и The Guardian. Информация попала к изданиям от разоблачителя Эдварда Сноудена.