Published: 27 Октябрь 2013




CONTRPOST.COM
Следующие выборы в США на пост президента произойдут в 2016 году. Уже сейчас политологи примериваются к будущим кандидатам. Нужно сказать, что то что сейчас видится кажется неким особым российским везением.

Традиционное выборное противостояние двух партий в США может значительно поблекнуть в свете будущих выборов. Уже сейчас понятно, что республиканцы не смогут выиграть выборы, даже если бы они выставили на пост кандидата на пост президента Джоржа Вашингтона. Республиканцы не смогут выиграть выборы потому что они пропустили удар про который в боксе говорят, «противник поплыл». Республиканцы поплыли и сейчас у них нет шансов на ближайших выборах, но демократы могут серьезно обрадовать Россию своим будущим кандидатом.
Мы неоднократно говорили о том, что в американском политикуме нет хоть сколько-нибудь яркого кандидата. Однако похоже демократам удалось найти некоего политика, который при таком безрыбье может показаться фигурой достойной внимания. Разумеется это наша старая знакомая госпожа Клинтон. Можно даже сказать, мы даже соскучились по этому персонажу. После её экспрессивности, Керри кажется парализованным идиотом. Несомненно, если Клинтон придет в политику, то политика значительно оживет, но поможет ли это Америке?
То что мы знаем о Хиллари Клинтон из прошлого не дает возможности делать позитивные прогнозы. Да госпожа Клинтон может кого-то в чем-то убедить, но скорее всего это будут американцы, всё её красноречие для Путина, что для лягушки дождь. Путин жесткий политик и ему нужны реальные факты с которыми придется иметь дело. У госпожи Клинтон таких фактов разумеется не будет. Им просто неоткуда взяться. К 2016 году все будет гораздо хуже чем обстоит сейчас. Теперь уже понятно, что никакие меры экономии не способны вывести экономику США из штопора. Поднятие потолка задолженности будет теперь происходить почти ежеквартально.
Разумеется будут очередные шоу с противостоянием с республиканцами, даже если те не будут контролировать нижнюю палату конгресса, но по сути от этого фарса все уже достаточно устали. В случае если президентом будет Хиллари Клинтон, то ей придется убеждать американцев в необходимости снова затянуть пояса. По результатам прошедшего противостояния уже ясно, американцы стали жить хуже, перпективы экономики стали мрачнее. И это будет теперь происходить каждый раз, когда снова возникнет необходимостьподнимать потолок госдолга. В нашем случае, это будет в феврале 2014 года.
Но вернемся все же к вопросам международной плитики. Итак Путину удалось навязать, а правильнее сказать навесить две очень серьезные гири на ноги президенту Обаме. Ожидать какого-либо успеха здесь не приходится. Гири эти Сирия и Иран. Если с Сирией всем кажется все ясно, то почему автор говорит, что гиря по имени Иран подвешена к ногам президента США президентом России. Совершенно точно, что сложившегося положения не могло бы случиться если бы не последовательна позиция России по иранскому вопросу в ООН, когда рассматривался вопрос иранского атома. Американцы и израильтяне так и не смогли продавить Лаврова. Россия последовательно придерживалась позиции «невиновен пока не доказано обратного». Вот тут и выплывает один из промахов госпожи Клинтон. Это она не смогла доказать виновность Ирана в попытке получить ядерное оружие. Вместо этого она кляла Россию и заверяла всех что Россия за все это заплатит. В конце концов её уже и слушать никто не стал. «А, скверная баба!», Как говаривал гоголевский голова из «Ночи перед рождеством». Однако будет интересно посмотреть, как будет принимать её Путин, после того как он же её отчаянно шпынял. Автору кажется, что есть некая опасность, что он на приеме просто не сдержится и рассмеется ей прямо в глаза.
Как бы там ни было, но серьезным политиком госпожу Клинтон считать нельзя. Такой визави для Путина подарок. Да и многие вспомнят Клинтон-жене её «мы пришли, мы увидели и он мертв». Наши редакционные зубоскалы уже говорят, что Клинтон рвется в овальный кабинет, чтобы отомстить мужу на том же месте и подобным же образом. Этим людям только бы поржать. Уже появились шутки что проиграв в России следующим президентом США будет Навальный. Все это будет звучать красиво «Навальный в овальном». На самом же деле тут не до шуток. Политика Путина вырывающего одну победу за другой серьезно ранит американцев, которые привыкли у тому, что их страна во всем права и во всем первая. Теперь когда это положение изменилось, американская нация терпит унижение. Такое уже было когда американцы плакали от злости, что СССР опередил США с полетом человека в космос. Нынешние американцы не так наивны, но то что Обама называет американской исключительностью, все еще в них живет. Вернее живет не исключительность, а всего лишь чувство, что такая исключительность существует и принадлежит она разумеется американцам.
Автор хотел бы повторить одну мысль которую уже высказывал ранее. Все нации исключительные и Америке есть чем гордиться. Русские исключительнейшие и им тоже есть чем гордиться. Англичане исключительные и им есть чем гордиться, а так же от чего чувствовать вину перед всем миром. Китайцы и японцы, а так же французы и немцы всем есть чем гордиться и чего никогда не следует забывать. Все нации разные, но равные. Все исключительные, но это не делает кого то выше, а кого- то ниже. Цвета радуги тоже разные, но они абсолютно равные. Мир полон разнообразием и прекрасен именно им. Президент Обама пытается говорить об абсолютной исключительности американцев, что в прочем всегда делалось и до него, но в реальной жизни американцы видят совсем иное и это вводит людей в депрессию. Сегодня американцы испытывают сильнейшую депрессию которая выливается в уродливые и богопротивные формы.
Мы постоянно слышим, что кто-то кого-то убивает, то стрельба в школе и отец застрелившего учительницу служит в Афганистане. Уже несколько раз подряд в прессе появляются материалы, что отец или мать уходят из жизни забрав жизни близких и даже детей. При этом по телевизору продолжают показывать кровавые фильмы, где главный герой не вылазит из крови весь фильм. Вот и в эту ночь, в бруклинском районе Sea Gate, месте очень криминализованом, где наркотики продают почти в открытую, произошло жесточайшее убийство которое унесло жизнь пятерых американцев среди них один совсем маленький ребенок. Все они были убиты ножом. Разумеется это тоже сделано исключительным американцем или американцами. Причины убийства пока не ясны. Американское общество серьезно больно и положение это серьезно ухудшидся при президенте Клинтон.
В частных беседах аналитики и политики высказывают некие радикальные суждения относительно президентства Клинтон. Работа Хиллари в Госдепе и все её инициативы были не свободны при президенте Обама. Она явно более пассионарна чем он. Америка действительно не может сейчас показать высший пиотаж, горизонт её полета заметно снижается. Вырвавшисть из-под президентской опеки госпожа Клинтон может серьезно повернуть дело. Все восемь лет своих двух сроков, президент Обама сдерживал, замедлял падение Америки, теперь она может это падение серьезно разогнать. Все это звучит сложно, но у русских есть простая на этот счет поговорка, все помнят что происходит, если заставить дурака Богу молиться.
В США много проблем, но самой большой является проблема отсутствия национальной идеи. Америку предали большие компании которые увели бизнес из страны. Пропали рабочие места, пропали всемирные достижения американского автопрома, который славил Америку уже много лет. Американские машины это был бренд. Заметьте не бренд какого-либо завода, но бренд целой промышленности. Теперь ничего этого нет. Ловкие дельцы подменили производства на финансы. Теперь Америка начала вырабатывать деньги, только деньги, липовые деньги и заполнять этим весь мир. Тогда казалось, что все идет хорошо, пока в один день все не превратилось в мусор, благодаря всего лишь одному человеку. Он сделал все, чтобы превратить карету в тыкву, лошадей в мышей, кучера в крысу, а липовые деньги в мусор.
Что же постарается сделать госпожа Клинтон, превратить мусор снова в деньги? Теперь это вряд ли возможно. Сейчас американская экономика находится в гораздо худщем положении, чем она была в начале кризиса. Как мы помним, за первые несколько лет, американская финансовая система получила порядка двух триллионов долларов для поддержания экономики, которые банкиры тут же рассовали по карманам. Президент тогда заявил, что банкиры не могут выписывать себе миллионные бонусы когда страна дает им деньги, для спасения финансовых институтов. Все банки быстренько вернули все деньги. Проблема была не в отсутствии финансов, проблема была в ненасытности банков. Они и сегодня попрежнему заряжены действовать всё тем же образом. У госпожи Клинтон нет способов изменить ментальность тех, кто по-прежнему хочет лишь обогащаться любым способом. Иногда медики говорят, что болезнь зашла так далеко, что сделать уже ничего нельзя.
Так ли это обстоит с Америкой сказать трудно, но в одном можно быть уверенным, если нет национальной идеи, то нечего и воплощать в жизнь. Сейчас написав эти строки, я вспомнил увиденное недавно видео которое поразило меня до глубины души. Передача была о смешном видео, которое присылали американцы телеканалу на конкурс. Среди присланных роликов оказался и такой, в котором гроб с покойником упал с подставок и покойник оттуда выпал. Это каким нужно быть моральным уродом, чтобы прислать такое видео на конкурс. Тогда мне показалось, что Америка смеялась на собственных похоронах, в ролике кто то же поставил гроб в нестабильное положение. Кажется есть вероятность того, что в случае с США в нестабильное положение страну поставит именно президент Клинтон-жена. Президенту Путину с такой сладить так же легко, как это происходит в самбо, когда для победы используется сила противника. Путин владеет этой техникой весьма совершенно, что мы видели уже много раз. Так что России похоже снова повезет. Впрочем везет только тому, кто сам пашет как раб на галерах.

Похоже России снова повезет