“Counterpunch”, США - 18 октября 2013 г.
"New York is Drowning in Bribes and Corruption"
Теперь и официально: Нью-Йорк погряз во взятках и коррупции

Пэм Мартенс


Ползучая алчность и ограбление общества, которые Уолл-Стрит возвела в ранг искусства в городе Нью-Йорке, прорастают метастазами по всему штату подобно смертельной злокачественной опухоли, разрушая общество и раздавливая как насекомых попавших в их сферу людей.

Во вторник вечером 17 сентября 2013 года Сима Калия ложна была давать показания на первых общественных слушаниях комиссии Морленда по расследованию общественной коррупции в штате Ню-Йорк. Однако по словам представителя комиссии Мишель Даффи, когда в тот вечер назвали имя Калии, ответа не последовало.
Калия и не могла ответить, потому что ее в то утро внезапно арестовали в вестибюле здания суда, где она намеревалась давать показания, якобы за то, что она вошла в контакт с бывшим мужем, портфельным менеджером на Уолл-Стрит, требуя от него алиментов. Калия обвинили в том, что она нарушила предписание суда, запретившее ей входить в контакт с ее мужем, потому что в 2012 году она якобы бросила в него его же собственным ботинком, предметом, который окружной прокурор классифицировал как «оружие». Такое правонарушение обычно не приводит к тюремному сроку.
Однако в случае с Калией всё оказалось иначе. С 17 сентября она сидела в тюрьме на острове Райкерс, а когда 4 октября предстала перед судьей, то получила ещё 33 дня тюрьмы за отказ признаваться в попытке нанесения телесных повреждений с помощью «оружия». Сумму залога для неё повысили с 7500 до 15000 долларов. Из тюрьмы её могут отпустить не ранее 7 ноября, в день следующего судебного заседания.
Калия утверждает, что районная прокуратура Манхэттена притормозила её дело почти на год, заставляя суд соглашаться с постоянными переносами слушаний. Два отдельных звонка в прокуратуру не принесли никаких сведений, которые могли проверить эти утверждения. (Отправленные по факсу два письма Сайрусу Вэнсу младшему, прокурору района Манхэттен, и Джослин Сэмюэлс из отдела гражданских прав министерства юстиции, также не дали результатов).
На слушаниях комиссии Морленда, которые всё-таки состоялись 17 сентября в университете Пейса, в маленьком помещении, которое едва могло вместить всё большее число пострадавших от нахлынувшей на Нью-Йорк волны преступлений, прозвучали свидетельства, которые как в зеркале походили на все те обвинения, высказывавшиеся Калией с 2011 года. (Наплыв желающих представать свои свидетельства был таким большим, что те, кого не пустили в помещение и оставили на тротуаре, стали выражать протест).
Прит Бхарара, представлявший министерство юстиции в качестве прокурора Южного округа Нью-Йорка, того самого округа, который не смог обуздать серийные преступления крупнейших фирм Уолл-Стрит, заявил: «Коррупция в обществе, судя по свидетельствам, приняла угрожающий размах. И число тех, кто был осужден, занимая должность, раздулось до абсолютно неприемлемых масштабов. Бхарара сказал, что его прокуратура была вынуждена возбудить дела против «сенаторов штата и депутатов ассамблеи штата, избранных официальных лиц, а также лидеров партий, членов городского совета и мэров городов, демократов и республиканцев». Вряд ли собравшихся успокоила новость, что эта волна преступности включает членов обеих партий.
Лоретта Линч, прокурор Восточного округа Нью-Йорка, показала, что в Нью-Йорке «повсеместно присутствует проблема коррупции со стороны избранных и назначенных чиновников», приведя в пример лидера большинства в сенате Педро Эспада, которого осудили за хищение средств из клинической больницы Саундвью в Бронксе, финансировавшейся из федерального бюджета. Л.Линч также назвала бывшего сенатора штата Нью-Йорк Ширли Хантли, которая отправилась в тюрьму за присвоение средств некоммерческой организации Parents Information Network, которую она сама же и основала для оказания помощи родителям, чьи дети посещают государственные школы.
Дик Дейди, исполнительный директор Гражданского Союза, заявил, что «существует волна коррупции», и она нарастает последние 12 лет.
Однако когда на комиссии настало очередь давать показания обычным людям, то они жаловались не на законодателей, а на коррумпированных судей. Большое число выступивших показали, что из-за коррумпированных судебных процедур они лишись недвижимости. Один из свидетелей Дейл Джавино сказал, что его в суде по банкротствам обманным путем лишили всех сбережений, и произошедшее с ним «похоже на то, что творилось в нацистской Германии…».
Леон Козёл показал, что расплата, которую он понес за жалобу на неэтичное поведение судей, напоминают «романы Джона Гришема». Поддерживая другие выступления, Козёл сказал, что ряд жалоб в Комитет по судебной этике так и не дошли до стадии расследования, “из чего обычный гражданин сделает вывод, что подобные комиссии - это показуха, позволяющая облегчать неправильные действия, и не исправлять их». В заключение Козёл сказал, что игнорирование коррупции – это одно дело, а выделять и наказывать тех, кто об этом говорит – совсем другое.
Эллен Оксман говорит: “Я думаю, что вы все хотели услышать тему неэтичного поведения избираемых служащих – и это судьи в судах нашего штата». Далее Оксман сказала: «Если в этом штате, в этой стране, в ходе слушания дела судьи признают подделанные документы, к делу не допускаются адвокаты, и вы даже не знаете, что рассмотрение дела закончилось, то у нас демократии нет».
Большое внимание было уделено судьям, которых подкупали более могущественные стороны в делах о разводах или опеке детей. Нора Рензулли, прочитав выдержки из ранее написанной жалобы, пояснила Комиссии, что «как иерархами католической церкви долгое время скрывались факты насилования детей священниками, в судебной системе Нью-Йорка зреет еще больший скандал в связи с тем, что она мирится с легально санкционированными неправомерными действиями, когда судьи присуждают агрессивным и сутяжным родителям опеку над детьми и выплату алиментов, и затем лишают второго родителя свиданий с детьми». В тот вечер эти слова звучали снова и снова.
Дженис Шактер, адвокат в отставке, сказала, что улица Томаса в Нью-Йорке, где находится Верховный суд штата, это место «где надо платить за игру; постановления не исполняются, приказы не выполняются, законы не применяются, на бытовое насилие смотрят с презрением, а конфликты интересов игнорируют. Почет и уважение достаются богатым супругам и адвокатам престижных фирм”. Шактер также сказала, что судья по ее делу пытался ограничить её контакты с прессой и пригрозил отправить её в тюрьму на Райкерс Айленд на 20 дней. Шактер говорит, что до сих пор испытывает кошмары по этому поводу.
Вильям Галисон пояснил, что он многие годы собирал доказательства касательно «вопиющей коррупции при выдвижении и назначении» Джонатана Липпмана на пост верховного судьи штата Нью-Йорк и главного судьи апелляционного суда. В результате все его свидетельства следственными органами были проигнорированы
Галисон проиграл запись, оставленную членом комиссии по выдвижению судей на его автоответчике, где говорилось, что его свидетельства против судьи будут уничтожены.
Маргарита Вальтер с самого начала предупредила что постарается не сорваться во время выступления. Её семья в 1959 году уехала из коммунистической Кубы в США в поисках свободы и прав человека. Вместо этого последние 12 лет Вальтер, по её словам, «подвергается вопиющему беззаконию и рэкету” в судах Вечестера (богатый пригород на окраине Нью-Йорка).
Свидетельства Вальтер похожи на случай Симы Калии, женщины, которую арестовали в тот день, когда она должна была давать показания перед комиссией Морленда. Обеих женщин лишили возможности видеться с их детьми. У обеих отобрали финансовые средства. Обе считают, что их судебные дела сфальсифицировали. Обе обратились с жалобами к прокурору Приту Бхарара и в комиссию по судебной этике, но безрезультатно.
Эти две женщины отличаются тем, что одна из них сидит в тюрьме на Ракерс Айленд за правонарушение, которое было неверно классифицировано как преступление на сайте нью-йорского УФСИН, где указано, что ранее районная прокуратура посчитала ее проступок правонарушением. На сайте также просят желающих представить липовые документы, чтобы дать ей реальный срок. Я направила им запрос. Ответа нет.
Мысль о том, что судьям можно дать взятку или решить дело по принципу «ты мне - я тебе» с помощью сильных адвокатов, в Нью-Йорке давно уже не новость.
В 2007 году судья Верховного суда Нью-Йорка Джеральд Гарсон был осужден за взятку, полученную от адвоката Пола Симиновского. В ходе продолжавшегося бруклинской прокуратурой восемь месяцев расследования в кабинете Гарсона установили видеокамеру, которая записала, как Симиновский угощал Гарсона дорогими сигарами и передавал наличные. На суде Симиновский показал, что развлекал судью алкогольными напитками и обедами в обмен за нужное судебное решение. Симиновского признали виновным и осудили на один год заключения.
Раввин из Бруклина Эзра Зифрани и его дочь Эстер Вейцнер признали себя виновными в передаче 5000 долларов посреднику в ноябре 2002 года, «который уверил, что он собирался подкупить судью Джеральда Гарсона». В то время Гарсон рассматривал дело об опеке над ребенком между Вейцнер и её бывшим мужем.
Чтобы обойти назначение судьи с помощью случайного выбора компьютера, в качестве пособников привлекли работников суда, чтобы они направляли определенные дела на рассмотрение Гарсону, сообщила прокуратура.
После нескольких лет апелляций Гарсон, который рассматривал более 1100 бракоразводных дел, отсидел в тюрьме всего 2 ½ года и был условно-досрочно освобожден 23 декабря 2009 г. Ему грозил максимальный срок в 15 лет, но в итоге его приговорили к сроку от 3 до 10 лет. Его освобождение вызвало протесты с лозунгами “В Нью-Йорке преступление приносит доход ” и “Продаётся правосудие».
Когда всё это разыгрывалось, Чарльз Хайнс, районный прокурор Бруклина, сказал, что в судейские должности в Нью-Йорке продаются. 9 января 2007 года Уэйн Баррет опубликовал в журнале «Виллидж Войс» журналистское расследование, где написал: «Дело не просто в том, что судебное дело можно уладить. Более мрачная тайна состоит в том, что само судейство было куплено, синтетические судебные мантии постоянно висят на вешалке для распродаж, что вкрадчивые партийные боссы, уютно устроившиеся в доме 16 по Корт Стрит через дорогу от верховного суда, которым они управляют, требуют наличных денег, чтобы «сделать судью». Районный прокурор Джо Хайнс, до которого этот слух впервые дошёл 36 лет назад, когда он был молодым прокурором в отделе по борьбе с рэкетом, в 2003 году сказал, что нужно быть ‘наивным, чтобы этому не верить,’ и что ‘народ говорит, что это всю жизнь так было”.
Многие годы я другие предупреждали, что Уолл-Стрит суждено обрушиться под тяжестью её собственной коррупции. Так и произошло. Сейчас люди с гражданским чувством сигнализируют о системно коррумпированной судебной системе, которую требуется расследовать на федеральном уровне, а не на уровне комиссий штата, которые расследуют проделки своих приятелей.
Если кому-то нужно неоспоримое доказательство, что Нью-Йорк сам не способен излечиться, подумайте о сумме залога, которую должен был заплатить до вынесения приговора судья Гарсон, осужденный за взяточничество, когда он занимал пост судьи верховного суда Нью-Йорка. Ему установили сумму залога в 15000 долларов. Столько же потребовали от Симы Калии за проступок, который выразился в бросании мужского ботинка.

___________________



Пэм Мартенс - автор, пишущий для CounterPunch с 2006 года. Мартенс регулярно пишет о финансовых вопросах на Wall Street On Parade.

Perevodika.ru