Сенатор Маккейн принял на работу фальшивого эксперта по Сирии


Псевдоучёный из Вашингтона, на чьё «авторитетное» мнение ссылались американские лидеры, призывая к военным ударам по Сирии, будет принята на работу в офис сенатора Джона Маккейна. Ранее 26-летнюю Элизабет О'Бэги за ложные сведения о защите диссертации в Джорджтаунском университете с грандиозным скандалом уволили из американского Института изучения войны, где она трудилась на должности старшего аналитика.

28 сентября 2013, 09:13


По данным Foreign Policy, ярая сторонница сирийской оппозиции, на чьи научные изыскания ссылался в своих докладах глава Госдепа Джон Керри, будет подчинённой сенатора Маккейна.
26-летняя О'Бэги менее чем за год превратилась в США в ведущего публичного комментатора по вопросам политики в отношении Сирии. Её статьи о ситуации в этой арабской стране появлялись на страницах ведущих изданий. О'Бэги также регулярно выступала в эфире крупнейших американских телеканалов. На её мнение о том, что в рядах сирийской оппозиции преобладают светские лица, а не экстремисты «Аль-Каиды», 3 сентября ссылались участники слушаний в Сенате.
Как выяснилось, «эксперт» лишь в марте этого года получила диплом магистра арабских исследований. Однако сама она заявляла, что защитила докторскую диссертацию в Джорджтаунском университете.
Основным местом работы О'Бэги была Syrian Emergency Task Force (SETF) - неправительственная организация, лоббирующая в США интересы сирийских повстанцев. Фактически террористы через собственного агента публиковали в западных СМИ свои версии происходящего в Сирии.
Впрочем, для Маккейна и Керри, поддерживающих интервенцию, «экспертное» заключение О’Бейги было на руку. Как пишет The Huffington Post, таким образом, они желали подчеркнуть, что войну развязал именно режим Башара Асада.
Даже теперь, несмотря на публичное разоблачение «научных достижений» О'Бэги, последовавших за статьёй в издании The Daily Caller, сенатор Маккейн сохранил самое высокое мнение о профессиональных качествах «исследовательницы».
«Элизабет – талантливый учёный, меня впечатлили её выступления на многих брифингах как с точки зрения знаний, так и с точки зрения анализа. Я с нетерпением жду её трудоустройства в моём офисе», - заявил он в интервью Foreign Policy.