Правительство США никогда не объявляло дефолт по своим обязательствам. Фотограф: Майкл Рейнольдс / EPA

США могут объявить дефолт по своим обязательствам уже в октябре 18, если Вашингтон не сможет достичь соглашения на увеличение потолка госдолга правительства, предсказывает новое исследование во вторник.

В выводах "Центра по двухпартийной политике" говорится, что дата дефолта в США может наступить не далее 5 ноября, и что правительство откажется от своих финансовых обязательств, в том числе, от пособий по социальному обеспечению и от военных пенсий.

Оценка аналитического центра находится в соответствии с предупреждением в прошлом месяце министра финансов Джейкоба Лью, что правительство исчерпает свои возможности власти к середине октября и останется всего лишь $ 50 млрд. денежных средств в кассе.

Правительство никогда не объявляло дефолт по своим обязательствам. Повышение до $ 16.7триллиона потолка долга обещает борьбу между республиканцами и президентом Обамой.

Два года назад Обама согласился поднять долговой потолок на $2,1 триллиона в обмен на сокращение расходов в течение 10 лет. Но сейчас президент говорит, что не будет вести переговоры о долговом потолке и просит Конгресс отправить ему не обременённое сложностями повышение потолка, которое могло бы обеспечить выплату правительством своих обязательств.

Политические последствия также будут серьёзными, особенно, если будут отложены выплаты по соцобеспечению.