В перестрелке на юге Чикаго пострадали 12 человек

Преступники устроили стрельбу на баскетбольной площадке в Южном Чикаго. 12 человек получили ранения. Среди пострадавших – трехлетний ребенок. Свидетели говорят, что видели на площадке большую группу молодежи.

20 сентября 2013, 09:34


Перестрелка произошла поздно ночью в одном из районов на юге города. Местом схватки стала баскетбольная площадка в районе улицы West 51.

По свидетельству очевидцев, на баскетбольном поле произошла массовая драка с участием молодежи. Живущая в соседнем доме 70-летняя пенсионерка Фрэнсис Джонс услышала среди ночи звуки выстрелов.
«Это было как бум-бум-бум», - рассказала она Fox News – «Потом я подошла к окну и увидела много бегущих молодых людей».
В результате стрельбы пострадали 12 человек, в том числе один ребенок, сообщает Chicago Tribune.Почти все пострадавшие были доставлены в больницы города, один из них получил легкое ранение и добрался до больницы сам.
На месте происшествия работают более 60 полицейских и десять бригад «Скорой помощи».
Это не первая перестрелка в округе за последнее время. 8 сентября неизвестные преступники расстреляли мужчину в том же районе Чикаго. В критическом состоянии он был доставлен в больницу. Задержать преступников по горячим следам не удалось.
По южной окраине района Back of the Yards проходит печально известный бульвар Гарфилд, который стал местом для многих преступлений последних лет.
В 2012 году Чикаго стал первым городом США по количеству убийств. За прошлый год – впервые за несколько лет - произошло 500 убийств, в то время как в Нью-Йорке всего лишь 419. При этом, по численности населения Чикаго с его 2,7 млн. значительно уступает Нью-Йорку, где живёт 8 млн. человек.
Для сравнения, в 2011 году, ФБР зафиксировало в Чикаго 431 убийств, в Нью-Йорке же это число составило 515.
В целом, по данным ФБР, число преступлений в США за последние годы возросло. Особенно велико количество убийств – в том числе и непредумышленных. В городах с населением более миллиона человек этот уровень увеличился на 1,4%, а в более мелких – с населением от 500 тыс. до миллиона – на 9,7%.