August 23rd, 19:24
Гражданская война в Сирии играет на руку связанным с международными террористами группировкам, которые берут под свой контроль территории на севере страны. О том, как экстремисты извлекают выгоду из народного восстания, в репортаже корреспондента RT Гаяне Чичакян.





Пока Вашингтон заявляет об уничтожении Аль-Каиды в Афганистане и Пакистане, из пепла «арабской весны» восстают новые фундаменталисты. Различные связанные с «Аль-Каидой» группировки укрепляют позиции на Ближнем Востоке и в Африке. Они чувствуют себя всё более уверенно в странах, где есть условия для распространения терроризма. На севере Сирии, в районах, предположительно, подконтрольных повстанцам, связанным с экстремистами, «Фронт ан-Нусра» планирует провозгласить исламское государство. Однако боевики завоёвывают поддержку не только идеями терроризма. «Аль-Каида» также применяет своего рода «мягкую силу».

К примеру, боевики налаживают контакт с детьми, устраивая для малышей конкурсы с мороженым. Группировки, связанные с международными террористами, очень комфортно себя чувствуют в послереволюционном хаосе Ливии. В Ираке после десятилетия гражданской войны экстремисты по-прежнему регулярно организуют теракты. После жестокого нападения на иракские, ливийские и пакистанские тюрьмы из них сбежало более 2 тысяч заключённых, многие из которых являются боевиками «Аль-Каиды». В то же время, опасаясь крупной серии терактов, Вашингтон прекратил деятельность почти 20 своих дипмиссий на Ближнем Востоке и в Северной Африке. И при всём при этом представитель Госдепа Джен Псаки заявляет, что «в результате мощного давления, оказанного на «Аль-Каиду», удалось уничтожить всех основных руководителей организации в Афганистане и Пакистане». Нынешним лидерам, якобы, очень сложно планировать атаки из-за боязни о собственной безопасности.

Вопрос, которым многие задаются: как Вашингтон может одновременно вести войну с терроризмом и так пренебрежительно относиться к угрозе терроризма? В некоторых странах США отодвинули эту проблему на второй план ради более глобальной цели. К примеру, в Афганистане целью было одержать верх над СССР. Тогда США активно помогали «Аль-Каиде» и Усаме Бен Ладену. В Ираке — надо было избавиться от Саддама Хусейна.

Причём экстремистской организации в этой стране не было до гражданской войны, разразившейся после американского вторжения. Приоритетной задачей в Сирии является свержение Башара Асада. Слишком часто компромиссным выбором Вашингтона становится его прямая или косвенная помощь «Аль-Каиде». Но после таких компромиссов США тратят десятилетия на борьбу с тем, чему сами же поспособствовали.

Оригинал статьи