Американские СМИ: Западу следует перенять у России скептицизм по поводу «арабской весны»


Россия изначально скептически относилась к революциям в арабском мире, пишет журнал Forbes. Освещение этих событий в российской прессе кардинальным образом отличалось от западного.

16 августа 2013, 21:07

Высказывания не только Кремля и российских специалистов по PR, но и серьезных экспертов по поводу «арабской весны» были полны скептицизма. Запад же сосредоточился на силе выборов и возможностях, которые предоставляет участие народа в управлении страной. Российские эксперты с самого начала говорили о возможном экономическом крахе, религиозном конфликте и политическом хаосе, сообщается в оригинальной статье ИноТВ.
Россияне в целом понимают, что Москва никак не может повлиять на события на Ближнем Востоке. Скептицизм граждан РФ в отношении исхода народных волнений объясняется их собственным опытом. История показывает, что восстания никогда не заканчиваются ничем хорошим, а участие обычных людей в политике сомнительно.
Автор статьи уверен, что Западу стоит прислушаться к мнению Москвы, чтобы разбавить свои позитивные надежды неким скептицизмом по поводу исхода волнений на Ближнем Востоке. Не стоит пренебрегать мнением Кремля только из-за убеждения, что позиция России продиктована исключительно внутренними интересами и никак не аргументирована.

У людей, конечно, должна быть возможность выбирать, как ими будут управлять, но массовые восстания в бедных странах, как показывает история, обычно заканчиваются не очень хорошо. «И в России это, похоже, понимают, и нам это обязательно нужно помнить», пишет издание.