.
5 августа 2013



Труба для добычи сланцевого газа в Пенсильвании. Фотография: Bloomberg через Getty Images

Жила-была семья Халлович в штате Пенсильвания: папа,мама и двое несовершеннолетних детей.И дальше б жили-поживали,
да газовая компания Range Resources скупила земли вокруг фермы и начала добычу сланцевого газа. Компания,не мудрствуя лукаво, окружила фермеров Халлович четырьмя газовыми вышками и газокомпрессорной станцией, а также вырыла пруд, чтобы сливать в него отходы производства.

Семья Халлович предъявила иск о разрушении экологии в окрестностях их фермы. В иске было заявлено,что жидкие отходы от добычи сланцевого газа отравили источники воды на ферме и выпуск качественной сельхозпродукции не представляется возможным.
Компания предложила им в качестве возмещения $750 тыс. в рамках досудебного соглашения.
Однако юрист Range Resources выдвинул условие, которое поставило в неловкое положение даже опытного судью. Он потребовал, чтобы все члены семьи до конца своих дней не говорили ни слова о добыче сланцевого газа.
Это условие обычно применяется для взрослых, но на сей раз оно было распространено и на детей — 7-летнюю девочку и 10-летнего мальчика.
Глава семьи Крис Халлович отметил, что ему будет сложно убедить детей молчать. По его словам, Халловичи живут в эпоху сланцевого газа, и детям будет сложно не говорить об этом.
Несмотря на необычное условие, судья недолго был в "неловком положении" и постановил заключить договор о компенсации на условиях компании.

Подробнее читайте здесь