США - 24 апреля 2013 г.
"Russia Asked U.S. Twice to Investigate Tamerlan Tsarnaev"


Russia Asked U.S. Twice to Investigate Tamerlan Tsarnaev
Россия дважды просила Соединённые Штаты обратить внимание на Тамерлана Царнаева
KTLA 5 Web Staff
Как удалось узнать CNN, спустя несколько месяцев после того, как ФБР провело расследование и очистило Тамерлана Царнаева от подозрений в возможных связях с джихадистами, русские обратились в ЦРУ с тем чтобы оно также изучило этого человека.
Но, по словам правительственного чиновника, то, что было предоставлено русскими в конце сентября 2011 года, было “в основном той же самой” информацией, которая была дана в предыдущем запросе в ФБР, сделанном в марте.
Источник сообщил, что обращение в ЦРУ представляло собой "письмо с предупреждением".
Царнаев, 26 лет, подозреваемый наряду с его младшим братом в организации взрывов на бостонском марафоне в начале прошлой недели, умер в пятницу после после перестрелки с полицией.
Сотрудник правоохранительных органов сказал, что ЦРУ знало о том, что ФБР провело исследование и дало оценку старшему Царнаеву, и разведывательное ведомство казалось удовлетворенным сделанной работой.
Сотрудник американской разведки сказал - ЦРУ действительно рекомендовало включить его [старшего Царнаева] имя в базу данных людей связанных с терроризмом и поделилось информацией с «соответствующими федеральными департаментами и агентствами».
Тот же сотрудник сообщил, что русские предоставили информацию, которая включала в себя “две возможных даты рождения, его имя, а также другой возможный вариант имени”.
ФБР завершило свое расследование в июне 2011-го.
Та информация, которую предоставили русские, сейчас находится в центре критического рассмотрения вопроса о том - не пропустило ли правительство сигналы в отношении человека, описанного как формирующийся джихадист, который, возможно, стал ещё более радикальным во время пребывания за границей.
“Попросту говоря, у нас был молодой человек, который ездил в Россию, в Чечню, и который взорвал людей в Бостоне. Да, он не остался там, куда он ездил, но он что-то там узнал, изучил и возвратился [сюда] с желанием убить людей” сказал госсекретарь Джон Керри во вторник.
Основываясь на начальной информации полученной от русских, ФБР изучило Царнаева, и пришло к заключению, что он не представляет угрозы.
Высокопоставленный чиновник, имеющий прямой доступ к первоисточникам, сказал, что “проблема с Россией состояла в том, что начальная информация была чрезвычайно скудной”.
Русские полагали, что он “становится более радикальным”.
“Не было никаких деталей, никаких примеров, никаких нитей, чтобы потянуть” сказал источник. “Из-за такого, скорее интуитивного характера информации, мы действительно обратились к ним с вопросом - не могли бы они сообщить нам что-либо ещё? Ответа мы не услышали”.
Другой источник, также знакомый с материалами расследования , подтвердил “Они не дали нам никаких данных, когда Соединенные Штаты их спросили”.
Чиновники сказали, что расследование ФБР пошло настолько далеко, насколько это было возможно основываясь на столь туманной информации.
“Я думаю, что мы сделали все что было возможно сделать в пределах наших полномочий, чтобы изучить этого человека. Когда все было сказано и всё было сделано, не было обнаружено ничего, чтобы связывало его с терроризмом” сказал сотрудник правоохранительных органов.
Что вызвало интерес русских?
Соединенные Штаты до сих пор не знают всего. Высокопоставленный чиновник говорит, что американским спецслужбам, включая ФБР, прекрасно известно, что российская служба безопасности мониторит веб-сайты и онлайновые публикации боевиков.
“Мы знаем, что для того чтобы делать такие запросы, русские должны были видеть что-то” сказал американский чиновник.
Русские не сообщили Соединенным Штатам, наблюдали ли они за Тамерланом во время его 6-месячного пребывания в России в 2012 году, но сотрудник правоохранительных органов не сомневается, что русские следили за Царнаевым.
Но если они и следили, как считает сотрудник правоохранительных органов, то всё равно, они больше не обращались к ФБР , и не сообщали об этом и не предоставляли дополнительной инкриминирующей информации о Царнаеве.
«Не было бы ничего удивительного, если бы русские придержали информацию» сказал источник, знакомый с процессом сбора и передачи информации.
Русские вообще “более формальны, более нерегулярны” в предоставлении нам такого рода данных.
«Между американскими и российскими оперативными сотрудниками «все еще существует большая подозрительность» сказал источник. «Я не уверен, что они поделились бы с нами исходной информацией».
Работая на американской земле, изучая граждан и не граждан США, ФБР действует в соответствии с очень строгими юридическими нормами и стандартами. Соответствие этим стандартам тщательно контролируется.