Противостояние. Часть первая: Звонкая пощечина администрации США
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Противостояние. Часть первая: Звонкая пощечина администрации США

    Воскресенье, 14 Апрель 2013 22:17


    Сколь веревочка не вьется все равно конец найдется. Американцам следовало бы обращать внимание на русские поговорки, они отражают русское мировозрение, а следовательно и предсказывают русские поступки.

    У всех на слуху перипетии русско-американских отношений в свете дебильноватого закона Магнитского. Так подставиться, как это удалось американцам, еще не удавалось никому. Ну вспомните, когда еще в недавнем прошлом отношения не просто ухудшались, а просто отвесно падали в пропасть, а напряжение просто взмыло вверх по экспоненте. Один из примеров, это «Kuzkina mother» имени Хрущева, ну так время то тогда было какое! Тогда была «холодная война» и самый разгар ядерного противостояния, а теперь мы живем во время «перезагрузки», про красную кнопку никто не забыл? Так вот сегодня отношения между странами во время «перезагрузки» сравнимы в какой-то мере с отношениями во времена противостояния в холодной войне.

    Кто-то скажет, что в действительности до отношений того уровня еще далеко и разумеется будет прав. До тех крайностей действительно далеко, но скорость приближения к ним очень велика, отношения между государствами стремительно приближаются именно к этой точке, в то время как во времена холодной войны ухудщения не было. Тогда отношения не демонстрировали отрицательной динамики, они просто замерзли. Один из знакомых корреспондентов как-то заявил, что глядя на то как ухудщаются отношения между странами, можно живо себе представить, что новой холодной войны не будет, будет обычная.. горячая!

    В статье Обама попал в путинскую засаду опубликованной еще в феврале на DAILYMEDIA автор заявил, что «Русские похоже никому не собираются ничего прощать, и в первую очередь именно закон Магнитского. Мало того, кажется что русские вошли в раж и прямо-таки ждут американского ответа на закон Яковлева, чтобы опять зарядить чем-нибудь этаким в лоб главы Госдепа или по бритым затылкам американских законодателей..». Сейчас глядя на все что происходит, просто диву даешься на сколько был прав автор. Русские действительно не собираются никому и ничего прощать.

    В то время все говорили, подумаешь приняли закон Димы Яковлева, наплевать американцам на все эти российские законы. Теперь уже автор этой статьи замечает: Отнюдь! Больнее и обиднее закона Димы Яковлева за всю новейшую историю не было, теперь к нему добавился еще и русский список Магнитского. Это самые оскорбительные законы для США, которые только возможны. Мы вправе ожидать, что очень скоро будут предприняты попытки именно с американской стороны сгладить последствия закона Магнитского. Но почему же случился этот казус «войны в мирное время». Корни этой некрасивой истории уходят как ни странно в американскую внутренюю политику. Как известно, инициаторами закона Магнитского являются демократы Бен Кардин и Джеймс Макговерн и вот тут и нужно искать корни всего этого глумливого действа.

    Как известно, президент Обама 14 декабря 2012 года подписал закон Магнитского без каких-либо проволочек. Знающие люди говорят, что сделал это Обама не без внутреннего удовлетворения. Теперь все шишки придутся прямо в лоб республиканцев. Ведь они в большинстве своем предствалены в международном бизнесе. Дополнительные ограничения на территории России американским бизнесменам и законодателям не нужны, а теперь благодаря российскому списку, такие ограничения обязательно появятся. Кого винить в этом случае? Обама спустил всех «российских собак» на республиканцев и им теперь придется «отгр*****ся» ровно столько сколько они смогут.

    С российской стороны теперь появился еще один регулирующий инструмент, который больше похож на удавку на американской шее. Теперь можно кого угодно в какой угодно момент внести в списочек, а там бегай и доказывай, что ты не «родственник сенатора Кардина». Кстати кто-то заметил, что самого Кардина в списке нет? Можно конечно удивляться, что вроде бы ему и есть самое первое место в этом списке, но для этого не нужно знать Путина. Здесь зарыт механизм второй ступени воздействия на американцев.

    Представьте себе как будут чувствовать себя американцы которые попали в российский список. Разумеется они себя считают жертвами политических игр и это обидно, в том числе и потому, что они лишаются возможности зарабатывать на «жирном» российском рынке. Но куда больнее и обиднее, что тот человек из-за которого вся эта каша заварилась (Бен Кардин) по-прежнему не поражен в своих правах. Вот тут и наступает момент истины. «Прокаженные» обязательно устроят обструкцию Кардину на полях сражений американского бизнеса и законодательства. Кому интересно, проследите как будет развиваться судьба этого джентльмена. Вероятнее всего это его последняя каденция в сенате.

    Вот этим маленьким штришком «невключения Кардина в список», Путин развязывает гражданскую войну среди законодателей США. Разумеется те кто не искушен в таких вещах никогда не услышит ни о каких последствиях такого воздействия, но этот механизм будет работать так же надежно как работает коррозия металла – тихо и неотвратимо. Те кто привык анализировать ситуацию увидит все последствия этой коррозии. Аналогии этому событию есть в новейшей истории. Вспомните как развивалась политическая карьера тех кто посоветовал поменять России конституцию из-за дела Литвиненко. Кто-то может вспомнить хотя бы имя премьер-министра правительства её королевского высочества? Или может быть кто-то помнит имя человека который возглавлял форин-офис и кто собственно и посоветовал Путину поменять конституцию России?

    Ну что ж, раз мы заговорили об аналогиях, то наверное придется называть и имена. Премьером во время «полониевого скандала» был Тони Блэр, а главой форин-офиса был Дэвид Милибэнд. Ну и что скажете вы, а вот что скажу я: Тони Блэр был самым «долгоирающим» премьером в современной британской истории, да и среди европейских лидеров он тоже выделялся своим долгожительством, дольше его живет в политике лишь госпожа Меркель.

    Впервые Блэр был избран в 2001 году причем его победа была впечатляющей, более ста лет лейбористы не одерживали таких впечатляющих побед. Блэр прервал 18-летнее правление Тори. Второй раз Блэр так же убедительно привел свою партию к победе в 2005 году и ничего не предвещало заката политической карьеры солнцеподобного джентльмена, но тут случился скандал с Литвиненко и после противостояния с Путиным межгосударственные отношения пришли в упадок. Карьера Блэра разбилась о твердость Путина как утлая лодчонка о скалистый утес.

    На половине третьего срока, 10 мая 2007 года Блэр заявил что уходит в отставку 27 июня 2007 года. То есть его скоротечная отставка больше похожа на паническое бегство. С тех пор Блэр пропал из списка лиц тусовки верхнего эшелона, тоже самое произошло и с Дэвидом Милибэндом. Это результат давления лондонского сити и главное нефтянных компаний, которые после инцидента стали ощущать на себе с позволения сказать, кумулятивный эффект Манро. Все помнят, что английская ВР и англо-голландская RDS потеряли российские проекты именно в это время. С тех пор британские политики и бизнесмены стоят в третьем ряду и призывно заглядывают в глаза российской власти, в надежде все же получить хоть и не лакомый кусочек, но и довольствуются лишь крохами того пирога который они так опрометчиво потеряли.

    Теперь именно то же ждет и США, если американцы не начнут отгр***** назад. «Спрыгнуть с темы» Магнитского будет не просто. Весь мир понимает, что отработав назад, американцы оказались в положении унтер-офицерской вдовы, которая выпорола сама себя, а «друг Влад» тут даже и рук не заморал. Можно ли выиграть в противодействии США не проявляя внешне никаких действий? Как показывает нынешняя ситуация, можно и Путин это показывает с некоторой легкостью и даже известной элегантностью.

    Отходя от темы, можно задать некий вопрос: кто-то заметил, что обыски в НКО, в том числе и в двух немецких фондах происходили прямо перед визитом Путина в Германию. Теперь же список Магнитского США опубликовали перед визитом в Россию помощника президента США по нацбезопасности Томаса Донилона.

    Кто-нибудь помнит нечто подобное в прошлом? Обычно перед визитами приезжающая и принимающая стороны тщательно вылизывают друг друга, чтобы картинка была красивой, похоже в этот раз это никого не заботит. Кроме того, впервые во время визита Путина появились митинги протеста, обычно всё это сопровождало и сопровождает американского президента, по всему миру. Как мы видим, мировая политика меняется и меняется критически быстро.

    Возвращаясь к заголовку статьи: «Звонкая пощечина администрации США», следует наверное кое-что уточнить. В этой истории каждое действующее лицо имеет свои цели. Россия противостоит США, ну а США разыгрывает действие в лицах. Администрация не только получает пощечину от России, но и сама выдает увесистую оплеуху несговорчивым республиканцам, за противодействие в перекраивании американской экономики. Теперь у республиканцев будет определенно меньше денег и им придется стать более сговорчивыми.



    В следующей, второй части этой дилогии мы рассмотрим ситуацию с прошедшим визитом Путина в Европу.

    http://contrpost.com/component/k2/it...istratsii-ssha
    Последний раз редактировалось Ivanovna; 15.04.2013 в 14:43.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com