Новости свободы. Как с американских ресурсов стёрли тексты о евразийском наркотрафике

Лев Вершинин Писатель, историк, политолог. Родился в Одессе в 1957 году.


07 марта 2013 Лев Вершинин
«Исчезновение текста с американского сайта «Движения чаепития» в Восточной Европе первыми заметили журналисты – сотрудники российского телеканала НТВ, которые по мотивам американских данных готовили сюжет о бизнесе наркобаронов... Телевизионщики договорились с издателем и автором относительно широкого интервью о пути героина из Афганистана в Европу и Америку через Кавказ. Но спустя буквально несколько дней американские коллеги были вынуждены сменить свою позицию на прямо противоположную, так как речь пошла о личной безопасности корреспондентов и членов их семей. После серии угроз по телефону и почте, в том числе таких как «журналист, который бросает такие обвинения, не должен забывать о том, что у него есть дети», материал был стерт с сайта…»
Материал заслуживает внимательного прочтения. Я не чужд конспирологии на тему битвы «государственников» и «западников» в Москве, я немало на эту тему писал (в том числе, и для «Однако») и думал, что удивляться уже неспособен.
Но тут случай уникальный.
Я прекрасно помню этот удалённый текст. И кэш Гугла тоже помнит. Я на него ссылался. И не только я. Он висел на сайте аж месяц. Теперь же: not found. Скрин-шот есть, а сам текст тю-тю. А меж тем свобода слова в Америке, пусть и в стиле «Васька слушает, да ест», всё же есть. И сайт не пустышка. Влиятельный «слоновий» ресурс, с чьей помощью «чайники» сливают инсайд. И тем не менее.
Как ни крути, получается, публикация задела некие чешуйки на шее очень злого дракона. Мелькнули в ненужном контексте какие-то «не те» имена и силы, -- и начали давить, угрожать семьям. Да так, что люди предпочли сдаться. Даже не набрав 911. При том, что ничьи «тамошние» интересы заметка не ущемляет. Ни слова о каких-то «связках» янки с наркотрафиком. Материал умеренный, патриотичный, а имена вскользь поминаются только «русские», типа братьев Магомедовых, слывущих «кошельками» премьера РФ. Да еще близкого к ним «оппозиционера» Виктора Черкесова, экс-главы Госнарконтроля. Но и тут ничего нового. Все давно писано-переписано. И никаких проблем.
Так с какой же стати материал, спокойно провисев на сайте месяц, вдруг привлек к себе чье-то столь пристальное внимание, что пошло давление, противостоять которому беззащитные люди не могли? Украинские стрингеры своими путями вышли на американцев и сообщили то, что сочли нужным. Но мало. У американцев не переспросишь. Зато удалось связаться с Котэ Шавишвили, ветераном спецслужб Грузии, недавно давшим интервью на ту же тему, – и он любезно согласился ответить на пару вопросов.

Вот, от слова до слова.

-- Константин Васильевич, Ваше интервью и американская заметка по многим пунктам пересекаются. Знакомы ли Вы с тамошними авторами, координировали ли с ними свою свою работу?

-- Нет. Конечно, разного рода информацией мы с коллегами-ветеранами делимся, и они с нами тоже делятся, но та информация, которую мы получаем, по умолчанию принадлежит нам, и мы вправе ею распоряжаться по своему усмотрению. А они вправе распоряжаться информацией, полученной от нас. В конце января, когда на известном сайте появился материал, мое интервью еще даже не планировалось. Насколько я понимаю, расследование американцев базировалось на документах DEA (Управление по борьбе с наркотикам), где далеко не все довольны ситуацией с трафиком из Афганистана на Запад. Читая статью, нетрудно зафиксировать источник оперативной информации.

-- Почему же DEA нуждается в подобных сливах?

-- Это политика, а я не люблю политику. Могу лишь предположить, что дело не в
каких-то дагестанских олигархах, сами по себе они для США никто, а в Дмитрии Медведеве. Лично он тут, конечно, ни при чём, ему, естественно, ничего не докладывают. Но в администрации Барака Обамы к любому упоминанию Медведева в негативном контексте, способом испортить его репутацию в глазах американской общественности, относятся резко отрицательно. Это факт.
-- Можете ли Вы как-то пояснить казус с исчезновением заметки с сайта? -- По моим данным, автор подвергся серьезному давлению. Ставки слишком высоки, и никто не может быть спокоен – речь ведь не о каких-то обидах, речь о дальнейшей судьбе всего каспийского канала, личной судьбе тех же Магомедовых, личном будущем целых кланов. Поэтому, думаю, материалы и сняты. Все-таки люди есть люди. А что в одиночку могут люди, если за них, да и за их семьи, позволят взяться всерьез героям текста, где поминается ряд резонансных убийств и международный наркосиндикат?

-- А было ли после интервью какое-то давление на Вас?

-- Попытки были. Раза три выходили на связь, очень аккуратно. Просили «кое-что в интервью изменить», хотя бы убрать некоторые имена, а лучше -- вообще если всё отзову. Слегка угрожали, потом предлагали найти взаимопонимание «разумным образом», чтобы материально никому обидно не было. Но разговора не вышло –
я пообещал рассказать СМИ много интересного, если на меня будут давить дальше. И мне больше не звонили.
Вот такой клубок политических интересов. От Кабула и Махачкалы до Вашингтона и Москвы. С наркотрафиком, затем его разоблачением, а потом и зачисткой крох информации, просочившейся в Сеть. Сопоставляя детали, поневоле вспоминаешь лавину слухов о возможной отставке г-на Медведева плюс неприятности его окружения (вроде г-на Дворковича). И получается, что «государственники» понемногу выбивают из рук "медведевских" «кошельки». То есть в преддверии майских событий лишают «либеральное крыло» шанса эффективно выступить в роли «альтернативного» центра власти.
Кстати, совсем не факт, что грядут аресты. «Государственники» не любят крови. Ясно (судя по отмашке на давление аж за океаном), что некоторые VIP’s взвинчены до предела, но нервы нервами, а бизнес бизнесом. Тот же Зиявудин Магомедов – далеко не Шамиль Басаев, он края видит. Если вслед за намёками (отставками) запахнет изъятиями непосильным трудом нажитого, а тем паче возникнет совсем неприятная тема наркотрафика, они с братом, скорее всего, просто отбудут пережидать в Лондон.
...Согласитесь, всё это, -- правдолюбцы-журналисты, честные агенты-федералы, наркокартели, интриги под ковром, давление плохих парней на парней хороших, -- похоже на добротный сериал. С той разницей, что здесь помимо бенефициаров трафика есть миллионы реальных людей, ставших жертвами поставляемого ими «товара».

Новости свободы. Как с американских ресурсов стёрли тексты о евразийском наркотрафике - Лев Вершинин