25.01.2024г.

Штат одинокой звезды





В США разворачивается очередной эпический боевик с элементами политики и правового маразма. Техас против (https://t.me/geopoliticalblog/12813) федерального правительства. Федеральные агенты, пытающиеся выполнить приказ из Белого Дома и перерезать колючую проволоку на границе с Мексикой, дав ход тысячам нелегальных мигрантов, и национальная гвардия Техаса, пытающаяся им помешать. Такого накала страстей за последние сто лет в истории США еще не было.


Были другие случаи, в том числе из-за мигрантов. Штаты Калифорния и Невада ссорились из-за возможности вытеснения мигрантов с территории одного штата в другой. Дело дошло до угроз бойкота товаров и отключения электрической энергии. Но тогда решением Верховного Суда США конфликт был устранен. Сейчас же ситуация разворачивается более жестко. Губернатор Техаса Грэг Эббот не желает признавать юрисдикцию Верховного Суда США и подчиняться судебному решению.


Он решил (https://www.interfax.ru/world/941801), используя силы Национальной Гвардии, самостоятельно и за средства штата охранять границу и не допускать мигрантов. А поддержку ему оказывают коллеги по губернаторскому цеху из других южных штатов: Флориды, Джорджии, Юты и ряда других. Ему симпатизирует Илон Маск и многие другие. Ширится и поддержка среди рядовых республиканцев. Пойди сейчас на президентские выборы Эббот вместо Трампа — кто знает, возможно, он бы стал следующим президентом. В кругу же демократов Эббота называют не иначе как преступником и сепаратистом.


В Техасе уже говорят (https://bloknot.ru/obshhestvo/tehas-...j-1235720.html) о потенциальной возможности отделиться от США, поскольку это единственный штат, который был присоединен к США на основании договора в 1845 году. Договор предусматривал возможность выхода Техаса из состава США и был признан и штатом, и федеральными властями, а в 1901 году еще и подтвержден Верховным Судом США.


Для понимания происходящего нужно окинуть взглядом не только события в Техасе, но и вообще в стране. Фактически миграционный спор, отголоском которого являются события в штате - это трехуровневый поединок.


На первом уровне — борьба Эббота против федеральной системы, дружественной к нелегальным мигрантам. Он высылает прорвавшихся мигрантов из штата (в том числе в демократические штаты), он жестко блокирует федеральные действия и тем самым показывает реальность возникающих проблем.


На втором уровне — битва в Конгрессе за бюджет, который не могут принять с октября прошлого года. Перенесенное на март обсуждение вопроса о бюджете связано, как я писал, уже не с деньгами для Украины (на нее в США, такое ощущение, всем уже плевать), а с острым спором вокруг субсидирования на укрепление границы с Мексикой и на действия по предотвращению проникновения нелегальных мигрантов. Действия Эббота являются формой давления на демократов и показывают, что пока не будет разрешен вопрос о финансировании, спокойствия в штате не будет. Вопрос только в том, что перевесит – демарш Эббота и бюджет, или непримиримая позиция демократов.


На третьем уровне — президентская гонка. Тут Трамп, решительно выступающий против притока мигрантов, и Байден, предлагающий решить проблему нелегальных мигрантов очень незаурядно – легализовать их всех одним махом (а заодно пополнить свой электорат некоторым числом избирателей, которых к тому же можно развезти по колеблющимся штатам и склонить чащу весов в свою пользу). Действия Эббота это безусловно игра в пользу Трампа. При этом, если Байден начнет какие-либо активные действия, типа попытки перепоручить Национальную гвардию Техаса только федеральным властям, или отстранить Эббота от власти, то именно он окажется проигравшим, так как навлечет гнев всех республиканцев и мощнейшую предвыборную активизацию противника.


Остаются только два вопроса.


Выйдет ли Техас из состава США? Нет, сейчас не выйдет, все происходящее — игра в правовом поле США и лишь неадекватные действия федеральных властей могут содействовать сепарации штата.


Будет ли в США гражданская война в связи с происходящим? Нет. Ситуация острая, но не предполагающая вооруженного столкновения. По крайней мере не сейчас. По крайней мере не до президентских выборов.


ТГ Тирских М.Г. https://t.me/SMM_tmax/474