18.01.2014г.

Очень напоминает начало бегства США из Афгана:США в срочном порядке эвакуируют свою военную базу "Хемо" на северо-востоке Сирии из-за повторяющихся нападений боевиков. Она считается одной из важнейших американских баз в Сирии.


https://t.me/vzor_ru/3187


Tasnim: США эвакуируют военную базу в Сирии
Американские военнослужащие эвакуируются с военной базы в Хемо недалеко от города Эль-Камышлы на севере сирийской провинции Хасеке из-за участившихся атак иракских групп исламского сопротивления, сообщает иранское агентство
Tasnim со ссылкой на источники. Власти США пока не комментировали эту информацию.


15 января члены шиитского движения «Исламское сопротивление Ирака» обстреляли три американские базы в Ираке и Сирии. Как сообщил телеканал «Аль-Маядин», атакованы были американская военная база Хараб аль-Жейль на северо-востоке Сирии, база в международном аэропорту Эрбиль и база на месторождении Конико в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Атаки на базы США в Сирии и Ираке участились на фоне войны Израиля и палестинского движения «Хамас» в секторе Газа, начавшейся 7 октября 2023 года. По информации Пентагона, всего с конца октября 2023-го по январь 2024 года базы США в Ираке и Сирии были атакованы 130 раз.

По данным иранских СМИ, сегодня, 16 января, Иран нанес удары по территории Пакистана. Были атакованы базы террористической группировки «Джейш аль-Адль», которая совершала нападения на иранские силы безопасности.

При этом в ночь на сегодня Корпус стражей иранской революции нанес ракетные удары по объектам на севере Сирии и в Иракском Курдистане. Несколько ракет разорвались возле американского консульства в иракском Эрбиле. США той же ночью в очередной раз ударили по ракетным расчетам хуситов.

Коммерсант