14.01.2024г.

Хождение по бюджетным мукам


Известный американский журнал "Politico" пишет (https://vz.ru/news/2024/1/14/1248450.html), что "В конгрессе США договорились о продлении финансирования правительства". Это значит, что будет использована временная схема финансирования работу правительственных органов и к утверждению проекта бюджета (при уже согласованном общем объеме) вернутся ближе к марту этого года (через 45 дней после 20 января 2024 года).


Патовая ситуация с проектом бюджета возникла на самом деле не из-за Украины. Данный вопрос важен для демократов и республиканцев, но не настолько, чтобы поставить под удар финансовую стабильность государственного аппарата. Тем более у республиканцев есть ряд козырей. И бесконтрольность поставки оружия на Украину, и смерть Лиры, и неспособность администрации Байдена подтвердить необходимость именно заявленной суммы финансовой помощи Украине (требование нескольких влиятельных республиканцев сообщить о стратегии США по международным вопросам), а у демократов только голословное "Украина без помощи США падет" и "республиканцы пожалеют". Но на самом деле вряд ли это помешало бы принять бюджет, выделив данный вопрос в отдельное рассмотрение и продолжить бодаться между собой за каждый доллар.


Основной причиной не утверждения бюджета при согласованных общих параметрах стал вопрос мигрантов и контроля за южной границей. Республиканцы требуют включить в расходы бюджета финансирование достройки приграничной стены и административный контроль за миграцией. Демократы не соглашаются. Масла в огонь подлили два события, предшествовавших временному продлению.


Первое. На границе США и Мексики в штате Техас произошел инцидент. Национальная гвардия Техаса взяла (https://www.rbc.ru/politics/13/01/20...794703608407ae) под контроль участок границы США и Мексики, запретив к нему доступ агентам федеральной пограничной службы. Нацгвардия Техаса подчиняется местному губернатору (республиканцу), федеральное ведомство, как очевидно — администрации Байдена. Такое самоуправство - явный вызов в преддверии выборов. Дело может дойти до Верховного Суда, который скорее всего будет на стороне федералов, но не улучшит вопрос с бюджетом.


ТГ Макс скажетhttps://t.me/SMM_tmax/456