22.12.2023г.

Исторические напёрстки




Новость разлетелась и попала в ТОП-10 мировых, за вчерашний и сегодняшний дни добрые русские люди от неё устали, наверняка: Верховный Суд штата Колорадо принял решение запретить Дональду Трампу участвовать в президентских выборах. Судьи задействовали пресловутую Четырнадцатую поправку к Конституции США (третий пункт), которая не допускает к любым американским выборам «участников мятежа». Многое здесь мировые и доморощенные эксперты растолковали верно, но позволю себе картину творящегося маразма несколько расширить, исторически... так сказать.

Сначала по событию. Не буду (с плохо скрываемым ехидством) тыкать палочкой в полуподвижного деда Деменция, чьи рейтинги пробили за последние пару месяцев аж три исторических дна социологического одобрения деятельности хозяина Овального кабинета в конце первого срока. Таких падений янки не видывали ещё, поэтому прищемить хвост триумфально карабкающемуся к новому президентству Доне Фредовичу — дело святое.

Четыре уголовных дела, десяток скандальчиков мельче калибром не станут препятствием, убеждены многие, а вот тюремная камера разудалому наркоману и разнузданному любителю продажной любви несовершеннолетних дам, мистеру Хантеру Байдену — светят клятвой пионера. И очень может быть, родному братцу Деда, сэру Джеймсу. Плюс импичмент от Конгресса сооружается. Неисполнимый, поскольку Сенат двух третей голосов одобрения не даст, но дело в другом — опять-таки с подобным мельничным жерновом на шее кандидат в президенты США считается политическим трупом.





А что до Трампа, то ему покорился ещё один исторический рекорд: впервые история США сталкивается с прецедентом, когда столь высокий суд не допускает к выборам бывшего президента, ныне — кандидата на эту должность. Сразу после Гражданской войны в XIX веке 14-я Поправка работала лет эдак двадцать, не пропуская на выборные должности «мятежников-конфедератов», а после о ней забыли. Больше на территории Гегемона мятежей не случалось. А саму Поправку спрятали так глубоко в общественно-политическом поле, что в школьных учебниках по истории о ней... ни слова.

И вот выволокли. Назвав экс-президента Трампа мятежником. За что? Да за речь, произнесённую в злополучный день 6-го января 2021-го, когда неистовый Доня Фредович на митинге перед сторонниками сообщил о своей победе, «попытке украсть выборы» и подтасовать результаты голосования. После этого часть распалённых патриотов штурмом взяла Капитолий, а позже полторы тысячи арестованных бузотёров признали себя виновными в организации мятежа. Так работает судебная система США и её «сделки со следствием». Когда проще оговорить себя и получить пять лет в комфортной тюрьме штата, либо разориться до кальсон и загреметь на полвека в федеральную тюрягу.





Ещё ни один суд не признал ту речь Трампа «подстрекательством к мятежу», всем понятно — она защищена конституционным правом о «свободе слова и свободе выражения личного мнения». Но времена наступили у Гегемона настолько гротескные и дикие, что Суд в штате Колорадо не стал заморачиваться такими мелочами. Как и вопросом, что неистовый Доня в тот момент был... как бы действующим президентом, так что апелляции к 14-й Поправке Конституции быть не может в принципе.

Может... если очень хочется. И теперь юристы США в голос хохочут, сравнивая мужа очаровательной Меланьи с президентом Конфедерации Джефферсоном Дэвисом, которому со ссылкой на 14-ю поправку не позволили баллотироваться в Сенат США. И нескольким другим «мятежникам-южанам», не допущенным к выборам губернаторов, конгрессменов, судей. Но их сначала таковыми признавали отдельным решением судов, вплоть до Верховного.



Полтора века беззакония.


Оставим пока в покое пункт №3 о «мятежниках», интересна сама 14-я Поправка, по обиходному мнению — ставшая юридическим обоснованием для предоставления американского гражданства любому человеку, родившемуся на территории США. Весь мир об этом знает, многие сообразительные дамочки специально прилетают в США (или незаконно пересекают границу с Мексикой), дабы разрешиться от бремени именно здесь.

Немедля для дитятки получают гражданство, а для себя — все положенные социальные бенефиты члена семьи Гражданина с низким доходом: иммунитет перед Миграционной службой, бесплатное детское питание, детское сиденье для машины, кучу сервисов, медицинское обслуживание за счёт государства/штата/муниципалитета, продовольственные и вещевые талоны, гарантированное получение среднего образования и очень многое прочее, в зависимости от штата.

Такое явление уже с начала ХХ века называли «якорь-младенец», им воспользовалось огромное количество латиноамериканцев и китайцев, а половина приграничных мексиканских штатов наводнена «гражданками США», которые рожать прибывают нелегальным способом в южные штаты (даже добираясь до изобильной социальными льготами Калифорнии), а после спокойно возвращаются домой. Потом изредка пересекают границу для получения накопившихся соцпакетов или медицинского обслуживания.

Такая челночная система уже подкосила статьи бюджетных расходов по медицинскому и социальному обслуживанию детей нелегальных мигрантов (с очень прожорливыми родителями-опекунами) в Луизиане, Нью-Мексико, Арканзасе, Миссисипи и Алабаме, там вообще половина бюджетного дефицита на мигрантов приходится, а богатая Калифорния вынуждена закрывать десятками (!) госпитали для настоящих американцев с низким уровнем дохода, поскольку деньги утекают на лицевые счета «якорей-младенцев» и придуманные ультра-либералами Демпартии дополнительные программы поддержки «материнства и детства» и социализации мигрантов.





Но любые апелляции к закону и здравому смыслу консервативными и религиозными общественными организациями в судах США отметаются, поскольку существует 14-я Поправка Конституции, появившаяся в самом конце Гражданской войны 1861-1865 гг. Она гарантировала гражданство освобождённым чернокожим рабам разгромленной северянами Конфедерации и для того, чтобы бывшие беглецы могли вернуться в проигравшие штаты.

«Все люди, родившиеся или натурализованные в Соединённых Штатах и подчинённые юрисдикции оных, являются гражданами Соединённых Штатов и штата, где они проживают».

Именно к этим словам пункта №1 и апеллируют все судьи и адвокаты, защищающие явление «якорного младенчества». Хотя Американская ассоциация юристов (ААО) давным-давно свой вердикт вынесла: автоматическое получение гражданства ребёнком, чьи родители не являются гражданами США, нарушает права прочих граждан страны и саму Конституцию. Приводит к юридическим и судебным казусам и противоречиям, а по сути является «формулой умолчания» для подавления южан.

Любой студент-третьекурсник юридического факультета, лишь поверхностно изучив конституционные документы времён Гражданской войны США, с лёгкостью напишет курсовую, в которой разложит ситуацию с 14-й Поправкой. Во-первых, формально Южные Штаты не покидали Союз, президент Линкольн отказался признавать легитимность «мятежников». А когда они приступили к созданию Конфедерации — начал войну против сепаратистов, Операцию «по восстановлению конституционного порядка». После победы северян в юридическом смысле ничего не поменялось, южане вернулись в лоно... так сказать, Конституция США на их территории действовала. Как во время самой войны, так и после подписания капитуляции генералом Ли.





Данный факт подтверждает правовой механизм принятия 13-й Поправки (отмена рабства), все штаты получили для её ратификации однотипные документы, Поправка была одобрена подавляющим большинством «государств Союза». А вот с 14-й Поправкой возникли проблемы, она не получила необходимых двух третей голосов ни в Палате представителей, ни в Сенате. Конфедераты, шесть Южных Штатов (Алабама, Арканзас, Джорджия, Луизиана, Северная и Южная Каролины, а также Нью-Джерси и Огайо) её не утвердили. Чтобы не получить рецидивы Гражданской войны, правительство мгновенно приняло несколько биллей (они называются «Reconstruction Acts») и разделили бывшую Конфедерацию на 10 военных округов.

Все представительные органы власти были распущены штыками, армейское командование назначило новых депутатов (конгрессменов и сенаторов штатов), и 14-я Поправка была мгновенно ратифицирована людьми, за которых никто не голосовал. Данная авантюра прошла в семи из десяти «военных округов», хотя их создание с функциями «республиканского правления» являлось прямым нарушение Конституции США.

Данным вопросом озаботился тогдашний Госсекретарь Вильям Сьюард, он лично приехал в три «мятежных военных округа», где генералы северян не смогли создать даже видимость представительной власти, набрать в «депутаты» коллаборантов.

После этого он отказался подписывать 14-ю Поправку, но радикалы-республиканцы в Конгрессе его «поправили» и 20-го июля 1868-го мистер Сьюард сообщил: 14-я Поправка включена в Конституцию. А после начало твориться беззаконие: получение гражданства младенцами из семей нелегальных мигрантов, судебный запрет христианских молитв в государственных школах, разрешение абортов и многое другое, что в Конституции США тоже прописано, но де-факто отменено. Мало того, подобные «неудобные иски» Верховный Суд США никогда не принимал к рассмотрению, что (по мнению специалистов по американскому и международному праву) является «формулой умолчания», превосходством политической целесообразности над Законом.



Вразнос.

Итак, скандал в штате Колорадо немедленно получил вполне логичное развитие: через сутки после решения Верховного Суда штата список нежелающих видеть Трампа участником республиканских праймериз (выдвижения кандидата на пост президента) пополнился... шестнадцатью «независимыми государствами». Само собой, это штаты, где активность демократов позволяет быстро организовать подачу исков в либеральные суды с высоким процентом принятия нужного решения: Аляска, Аризона, Висконсин, Мичиган, Невада, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Нью-Мексико, Орегон, Южная Каролина, Техас, Вермонт, Вирджиния, Западная Вирджиния, Вайоминг.





Республиканцы смолчали? Нет, конечно, поскольку в такую игру можно играть вдвоём. И коль пошла такая пьянка, когда из 150-летнего забвения выволокли 14-ю Поправку к Конституции, старательно заметённую под ковер «политическим консенсусом» двух ведущих партий во избежание продолжения Гражданской войны, то республиканские Штаты уже один за другим заявляют: мы запретим Байдену участвовать в выборах на своей суверенной территории. На основании идущей в Конгрессе процедуры импичмента, где фигурирует коррупция, торговля политическим влиянием и даже государственная измена (получение денег от китайцев). На что неистовый Доня Фредович коротенько набросал «формулу борьбы» однопартийцам и соратникам:

«Я не мятежник... а продажный Джо Байден — да».

Кандидат в президенты США от республиканцев Вивек Рамасвами уже сообщил, что снимет свою кандидатуру на праймериз в Колорадо, если Верховный Суд США не поставит на место зарвавшихся ультра-либералов из демократического штата, призвал прочих участников партийных смотрин поступить ровно так же. Вице-губернатор Техаса пригрозил подачей иска в суд, дабы исключить фамилию Байдена из праймериз в штате Одинокой Звезды за нарушение президентской присяги (история с «открытой границей»), на подходе все прочие «красные штаты». Что это означает? С юридической точки зрения — взаимный мятеж и полный провал легитимности выборов главы Белого дома. Демократы проголосуют за своего кандидата в ноябре 2024-го, республиканцы — за своего. И не признают результаты друг друга...

Понимает тупиковость ситуации пресловутый «deep state» Града-на-Холме? Конечно, именно поэтому уже третью неделю Мишель Обаму маринуют в Чикаго на «президентских лидерских курсах», где ненавистную подавляющему числу политических демократов даму натаскивают психологи и специалисты по ораторскому мастерству. Повышая устойчивость к стрессам и обучая работать с огромными аудиториями. Там же находятся... вице-президент Камала «Генератор Случайных Слов» Харрис, сам Барак Обама и Хилари Клинтон. А как только решение по недопущению Трампа к праймериз в Колорадо попало на страницы опешившей прессы — «Промышленная группа Иллинойса» и «Техасская промышленная Группа» сообщили, что Мишель Обама будет учувствовать в праймериз Демпартии. Это серьёзная заявка...

Давно ожидаемая, поскольку вменяемые и циничные аналитики в США ещё в начале ноября говорили: на второй срок Деда тащить опасно, он физически и ментально нездоров, с такими рейтингами с треском проиграет бузотёру Доне. Тут вариант компромисса по-американски всего один просматривается: оба претендента должны уйти. По доброй воле или партийному решению спонсоров «ослов» со «слонами». Вывести на выборы условного ДеСантиса или Хейли против Мишель Обамы — может стать приемлемым для всех вариантом, в противном случае Америка улетит под откос со своей замшелой Конституцией, системой «выборщиков» и голосованием по почте.


Второй вариант выхода из политического кризиса не нравится никому, поскольку федеральному Правительству придётся начинать новую Гражданскую войну в начале 2025-го, вводить в республиканских штатах «военные округа» и наводить «конституционный порядок». Если сегодняшний процесс лишения легитимности президентских выборов продолжит нарастать снежным комом, главных кандидатов не допустят до партийных смотрин в половине штатов. А потом исключат из бюллетеней для голосования, само собой. Потеряют чувство самосохранения политические элиты «глобалистов» (демократы) и «протекционистов» (республиканцы) — вот главный вопрос.

В традициях Америки подобные кризисные моменты принято разрешать не на выборах, а так называемыми «революциями сверху». Когда могут и застрелить не очень сообразительного реформатора или заставить уйти излишне самостоятельную фигуру. Так было всегда, когда собравшего весь негатив лузера из Белого дома позорно или с почётом отправляли в небытие, как только Гегемон начинал нести репутационные издержки. Одна крупная элитарная группировка на время вступала в союз с несколькими другими и квалифицированное большинство «перезагружало систему».

Порой вне всякого закона. Самый яркий пример: угроза импичмента президенту Никсону в 1974-м, когда самого (по личному убеждению) гениального президента США после Рузвельта заставили уйти, поставив на его место никем не избранных Джеральда Форда и Нельсона Рокфеллера. Так, табуретку тронную покараулить. А когда мистер Форд не понял правил игры и пошёл на выборы наперекор мнению всех политических элит... с треском их проиграл. Система требовала перезагрузки после лютого кризиса Вьетнама, была перезапущена и гражданской войны не случилось, хотя всё к ней шло.





Сегодня ситуация ещё больше деградировала, поскольку шайка неоконов из Белого дома за прошедшие три года умудрилась нарушить Конституцию США столько раз — за такое в более строгие времена на виселицу бы отправили. Начиная подтасовкой результатов выборов, заканчивая открытыми границами страны, вольным отношением к уровню обороноспособности, бюджетным тратам вне Доктрины национальной безопасности, опустошением стратегических резервов нефти, превышением полномочий и так далее.

Гражданская война в Америке уже идёт, пока она не сопровождается стрельбой и организованным сопротивлением властям. Нарушены основы Конституции, суды стали политическим инструментом в руках партийного большинства того или иного Штата, а почти 60% избирателей сообщают в соцопросах: американская демократия «испытывает проблемы», из них две трети выбирают дополнительный пункт «разрушается». А треть всего населения не исключает новой Гражданской войны и отделения «хотя бы одного штата» (речь о Техасе, само собой). При том количестве «огнестрела», что находится на руках американцев — угроза совсем не иллюзорная.



Выводы.


Теперь к перспективам предвыборных кампаний Трампа и Байдена. Если стоящие за ними силы не договорятся и не отправят излишне токсичных персонажей доживать пенсию в хорошее место — Америку ожидает кризис, по остроте сравнимый с преддверием Гражданской войны позапрошлого века. Даже очевидная отмена решения Суда штата Колорадо в Верховном Суде ситуацию не нормализует, поскольку Доня Фредович не может стать компромиссным кандидатом в президенты для «deep state». А он уже фактически победил, у Деда нет шансов против миллиардера-шоумена.

Чем сильнее шайка неоконов жмёт на административные рычаги, стараясь Трампа одеть в тюремную робу или не допустить к выборам, тем выше его поддержка в семи вечно «колеблющихся штатах» (Аризона, Джорджия, Мичиган, Невада, Пенсильвания, Висконсин, Северная Каролина), за голоса выборщиков которых и ведётся борьба между демократами и республиканцами испокон века. Вчерашняя новость из Колорадо счёт сделала «6,5:0,5» в пользу Дони, в Мичигане пока наблюдается шаткое равновесие рейтингов.

Да, Трамп подаст апелляцию в Верховный Суд и, скорее всего, с блеском выиграет иск против штата Колорадо, если окончательно не спятила последняя цитадель видимости порядка. А потом начнётся отбиваться от запретов участвовать в выборах от других «демократических штатов», коих числом пятнадцать без Колорадо.

С такими же проблемами столкнётся Байден в республиканских вотчинах. Прогноз тут один: выборы пройдут в состоянии лютого хаоса, любой избранный глава Белого дома не будет считаться легитимным априори половиной страны. Если политические элиты «глобалистов» и «протекционистов» не договорятся, не приведут США к соблюдению многократно попранных конституционных основ, не уберут оба раздражителя для демократического и республиканского электората.





Внутрипартийные и межпартийные кризисы в Америке случались, не менее полудюжины раз страна замирала в полной неопределённости о собственном пути развития. Но никогда раскол и поляризация общества не была такой силы, общество жило едиными представлениями о законе и правопорядке, месте США в мире, базовых ценностях демократии «сдержек и противовесов». Теперь этого нет, исчезло сразу после избрания Трампа президентом в 2016-м. И пророк Владимир Вольфович не зря сказал: Обама будет последним президентом США. Полностью прав, поскольку Трампа спутало по рукам и ногам «вашингтонское болото», а деда Деменция подвели под монастырь неоконы, развалившие конституционный порядок США.

Выборы 2024-го года просто обязаны заставить апатичного избирателя Америки выяснить: какая модель существования страны победит, ультра-либеральная и глобалистская, либо сугубо национальная по своим взглядам и целям. Если одна из сторон не признает победу противоположной (а всё к тому идёт), то мир ждут интересные и тревожные времена.
Где у Гегемона и главного надзирателя за «демократической моралью» в один день рухнут скрепы Конституции, начнётся процесс репрессивной фашизации с опорой на штыки, либо военная операция по «восстановлению конституционного строя» образца 1861-1865 гг. До «Супер-Вторника» 5-го марта 2024-го (окончательное выдвижение кандидатов в президенты) не так много осталось — понаблюдаем. От души пожелаем адского веселья любителям устраивать смуту и кровопускание вне своих границ. Бумеранги истории... они такие коварные предметы, всегда в родную гавань возвращаются.


https://telegra.ph/150-let-bezzakoni...j-vojnoj-12-22