17.11.2023г.

Исторические напёрстки




Есть у автора хулиганская привычка при работе с исходным материалом выхватывать ключевые моменты события, немедля делая эмоциональные оценки (письменным образом), дабы потом не забыть расставить акценты в анализе. Особенно когда работаешь на слух с первоисточниками, убеждающими тебя в квадратности тёплого. В бородатые времена на совещаниях многие специально через плечо заглядывали, дабы сконфуженно от смеха фыркать, опасливо на потужное начальство косясь.

Вот и вчера, трясясь в автомобиле с наушником в ухе, занялся подготовкой статьи о встрече Си Цзиньпина и Джозефа Роббинетовича по старым чертежам. Раскрываю секреты, так сказать. Что попало на слух, как сие трактовать без долгого осмысления:

Си Цзиньпин:
«Возможный конфликт КНР и США повлёк бы за собой невыносимые последствия для обеих сторон, а мир достаточно велик для процветания обеих стран».
(Перевод) Понимаю, что география — наука для извозчиков, но я стал настолько упитан за последние лет двадцать, что через угольное ушко в каждом уголке планеты больше лазать не намерен по вашему разрешению.

Си Цзиньпин:
«Китай не против возобновить военный диалог с США на политическом и оперативном уровнях после обсуждения рабочих групп».
(Перевод) Как бы в ЦК новую комиссию назвать? Артель «Напрасный труд»? С эмблемой: Пелоси на метле над Тайванем.

Си Цзиньпин:
«Мы договорились о расширении сотрудничества в сфере туризма, образования, увеличим число авиарейсов между странами».
(Перевод) Кожу, мёд, сметану, гвозди — и в один сапог. Так, чем ещё четыре часа напряжённых переговоров занять? О, климат! Сойдёт для протокола.

Си Цзиньпин:
«Мы договорились о создании рабочей группы по сотрудничеству в борьбе с наркотиками».
(Перевод) Не забыть комиссию ЦК по исторической памяти спросить, сколько сотен тонн дряни за Опиумные Войны мы ещё должны обратно вернуть...

Си Цзиньпин:
«Мы договорились о диалоге в сфере искусственного интеллекта, чтобы не допустить дестабилизации глобальной безопасности».
(Перевод) Сам не понял половины от ничего, о чём договорились, пусть артель «Напрасный труд» эти логарифмы бочками грузит.

Си Цзиньпин:
«США должны прекратить вооружать Тайвань».
(Перевод) Наняли киллера, дали ему ствол... потом не говорите, что не сторона конфликта, я не добрейший друг Владимир.

Си Цзиньпин:
«Китай не собирается воссоединяться с Тайванем силой».
(Перевод) Доброе слово и револьвер всегда убедительнее доброго слова.

Си Цзиньпин:
«Отношения Китая и США протекают негладко, мы настаиваем на отмене односторонних санкций».
(Комментарий) ... Сказ о том, как баран с волком на охоту ходили.

Си Цзиньпин:
«США должны отказаться от попыток давления на Китай, мы не пытаемся занять ваше место на международной арене».
(Комментарий) Тупо сковано — не наточишь, глупо рожено — не научишь.

Си Цзиньпин:
«США целенаправленно создают препятствия для глобальных цепочек поставок».
(Комментарий) А Байден слушает, да спит...

Байден:
«США и КНР должны гарантировать, что их конкуренция не перерастет в конфликт».
(Мысли Си) Не люблю, когда меня держат за «болвана» в старом польском преферансе (с).

Байден:
«Я изложил Си Цзиньпину обеспокоенность США украинским кризисом».
(Мысли Си) Каждая клизма обязана знать свою среду обитания.

Байден:
Израиль прекратит операцию, когда ХАМАС не сможет действовать против него, но оккупация Сектора Газа была бы большой ошибкой:
(Мысли Си) Понятно, хочешь жни, а хочешь куй...

Байден:
«Единственным решением на Ближнем Востоке является создание двух государств».
(Мысли Си) Ну, конечно, а как быть с их разногласиями в аграрном вопросе: кто кого раньше закопает?

Байден:
«Я предостерегаю уважаемого мистера Си от вмешательства в выборы на Тайване».
(Мысли Си) Вяленое колечко кальмара вам на воротник, мистер президент.

Байден:
«Необходима полная денуклеаризации КНДР, дабы сохранить стабильность в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях».
(Мысли Си) Это как? Слезьте с папы Кима и прекратите горланить, он не для того сам повесился, чтобы на нём качались, а для тишины в доме?

Байден:
«Обращаю внимание уважаемого Си Цзиньпина на права человека в Синьцзяне и Тибете».
(Мысли Си) Со своей бужениной в чужую мечеть не ходят.
Байден: «Считаю встречу с Си Цзиньпином одной из самых конструктивных».

(Мысли Си) Старость посеребрила голову, да забыла покрыть позолотой её содержимое.


А теперь серьёзно.


Анонсированная «Большая сделка» Китая и США не могла состояться по многим причинам. Первая из которых — уровень встречи, поскольку китайцы помешаны на протоколе и степени проработки всех вопросов. Кормчий Си прибыл на Саммит АТЭС, не на «судьбоносные переговоры» с дедушкой, слабо ориентирующегося в пространстве-времени, на следующий президентский срок рискующего въехать либо на орудийном лафете с траурным крепом, либо в медицинской барокамере. Тем более, полугодовой срок проработки критичных в отношении стран вопросов (поручение было дано на Бали обоими лидерами) истёк с нулевым результатом, если не с минусовым.



Как говорят у нас на районе: не путайте «трали-вали», «шуры-муры» и «хухры-мухры», тут три большие разницы. Для важных политических решений Китай выбирает именно специальные двусторонние переговоры, заранее тщательно подготовленные. Янки же получили изощрённое восточное оскорбление, поскольку Си Цзиньпин так и не совершил специальный государственный визит, как лидер своего государства, в США имени Джо Байдена.

Второе: точек соприкосновения с нынешней Администрацией у китайцев нет вообще, все принципиальные расхождения (односторонние санкции, Тайвань, КНДР, Россия, поучения о правах человека, как вести себя во внешней политике) обсуждались эмиссарами Белого дома неоднократно, ни одна из сторон так и не сделала предварительных заявлений о «возможных уступках». На том любая дипломатия с Китаем обычно и заканчивается.

Третье: единственное полезное из встречи Си и Джозефа состоит в сохранении «статус-кво» в нынешних непростых отношениях, явно принято решение не нагнетать эскалацию между странами до выборов в Тайване. Всё остальное — «белый шум» и чепуха, поскольку только вопрос мятежного острова важен для Пекина и Вашингтона, первый рассматривает это как сохранение суверенитета, вторые пытаются китайцев макнуть в пахучее с самого донышка.

А прозвучавшее сразу после встречи двух лидеров обещание мистера Керри «ускорить программу перевооружения» Тайваня — вот и весь ответ на лицемерное заявление дедушки об «одном Китае». И официальный Тайбэй радостно ответил, облегчённо выдохнув:

«Власти Тайваня не будут строить догадки о том, планирует ли правительство Китая военную операцию для силового воссоединения с островом, а продолжат усиливать обороноспособность. Отдельно благодарим США за то, что они выступают за мир и стабильность в Тайваньском проливе, поставки вооружений на остров».

Конец цитаты. Комментарий придумайте сами, образец см. выше. То есть, принципиальнейший вопрос, неоднократно озвученный официальным Пекином (сворачивайте оружейный контракт на $19 млрд. и закрывайте проекты Пентагона о совместном оружейном производстве на Острове) — вообще не поднимался.

Вывод: тема в состоянии заглохшего на бетоне танка. Также не последовали комментарии Белого дома о «ядерном зонтике» для Тайваня, о котором бахвалился островной «министр иностранных дел» Джозеф Ву, примчавшись из Вашингтона весной. Пекин поинтересовался (официально), о чём речь, пятый месяц ждёт ответ. В Сан-Франциско об этом — молчок.



Геостратегическая петля

Другой принципиальный вопрос, который очень хочет обсудить Пекин и несколько раз обращал внимание своих «американских партнёров», касается «трёхстороннего партнёрства по обеспечению глобальной безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе и... за его пределами», речь о заключённом в августе военно-техническом соглашении США — Южная Корея — Япония. А чтобы у стран региона голова не болела, против кого ещё более тесно начали дружить Вашингтон, Токио и Сеул — в преамбуле документа прописано: сдерживание Китая является приоритетным для данного Соглашения.

Ни слова и о Филиппинах, где уже развёрнуто десять баз США и в планах — ещё несколько. И недавнем оборонном альянсе янки с Индонезией. Вот о чём должны говорить две великие державы во время заключения «Сделки Века», а не о «диалоге в сфере искусственного интеллекта» или туризме с увеличение пассажирских авиаперевозок. А если серьёзно обозначить позиции Штатов, то их не должны беспокоить «права человека в Тибете», на кону потеря гегемонии в лице БРИКС и ШОС, обходные тропки «Одного Пояса — Одного Пути», который китайцы упрямо продолжают строить.


До чего договорились?


Ни до чего. Выше приведены принципиальные позиции США и Китая, отравившие долгий брачный «медовый месяц» двух держав, ещё недавно на нашей памяти душивших друг друга в сладострастных объятиях. Сегодня дело дошло до развода, если быть предельно точным — отстыковки двух экономик.

Даже гоп-компании нынешней Администрации понятно, что делать подобные филигранные манёвры нужно крайне осторожно, дабы избиратели и спонсоры Демократической партии не откусили бедовую голову. Кто стал инициатором размолвки — дело десятое, но резких движений здесь решено избегать, вот единственное впечатление от встречи в Сан-Франциско.

Китай тоже не станет торопить события, вымученные и цветистые пассажи Кормчего Си: «Давайте объединим китайский и американский народы в мощную силу для возобновления китайско-американской дружбы, для большего вклада в дело мира и развития во всем мире»... у любого бывшего советского человека вызывают приступы булькающего смеха.

Лично ещё не разобрался — то высочайший пробы троллинг или мудрый Си выкатил такое алаверды на бестолковые предложения «американских партнёров», дабы они больше не занимались ерундой на встречах с серьёзными людьми.

Да, в копилку наблюдений готов положить ещё одно публичное восточное оскорбление, Си Цзиньпин специально избегал встречи взглядами с Байденом во время официального рукопожатия, кто знает этикет отношения к умирающим в Китае — тот поймёт.

Не суть, если и были хоть какие-то «взаимопонимания» на закрытой двусторонней встрече, то только по экономическому разводу двух бывших партнёров. Остальные же события вызвали гомерический хохот, когда мистер Блинкен едва не наложил на себя руки, когда его босс вновь обозвал Си Цзиньпина... «диктатором». И даже объяснил добрым людям почему. «Потому что, его управление страной отличается от американского!».



И ушёл в закат...Этой репризе тоже самостоятельно давайте комментарии, а пока подобьём баланс. Итак, Вашингтон предупредил Си Цзиньпина:


  • Тайвань вооружим до полного обморока;

  • в случае про-китайского переворота на Тайване после грядущих январских выборов бросим на убой Японию и Южную Корею, заблокируем Филиппинами с Индонезией торговые пути;

  • устроим бунты в Тибете и Уйгурском Автономном округе;

  • торговые войны продолжим в любой точке мира, санкции не отменим;

  • глава Китая «диктатор» наравне с Милошевичем, Каддафи, Саддамом, Асадом, Хомеини и прочими;

  • Китай не должен совать свой нос на Ближний Восток и обязан «сдерживать агрессию Путина»;

  • США не допустят технологического роста Китая, а встречные санкции будут рассматривать угрозами своей нацбезопасности.


Но! Срочно разблокируйте каналы прямой связи с Пентагоном, мы должны вовремя успеть сказать «это не мы!», как дело дойдёт до крупных калибров.

Что ответил Си Цзиньпин?

См. выше. Артель «Напрасный труд» и логарифмы грузите бочками. Ни одной принципиальной для Поднебесной вещи не обсуждалось, что совершенно логично: с человеком, за каждым словом которого с глазами полными ужаса наблюдает Государственный Секретарь — договариваться не принято на Востоке. Даже смотреть на подобный переходный (с этого света на тот) типаж запрещено пристально, тем более подписывать соглашения или верить на слово. Этикет-с, традиции-с.

Си Цзиньпину необходима ясность с Тайванем и полное снятие всех незаконных ограничений в торговле, обмене технологиями, инвестициями. Поднебесная держава не военная, а торговая, ей геополитика до одного места. Сказано ведь прямо «мир широк, места всем хватит», а раз противоположная сторона считает иначе — будет война. Холодная или горячая, решит время.

Пока восточный «диктатор» не станет мешать Гегемону тонуть в межпартийной склоке, даже на уступки пойдёт мелкие. Дабы в январе 2025-го спокойно посмотреть с берега Хуанхэ на проплывающие политические трупы тех, кто с ним так высокомерно разговаривал. И будет встречаться со сменщиками, дабы и дальше без резких движений отстыковывать две экономики друг от друга.

Не веря ни единому слову нового хозяина Белого дома, мудрый Си слишком долго находится у кормила Поднебесной, дабы не уяснить простую повадку англосаксов с их «я такого не подписывал, давайте по новой».




Единственное, что интересует Китай: санкции на EUV-литографы, напряжение и милитаризация вокруг Тайваньского пролива. Больше ничего, поскольку уходящий в свободное экономическое плавание Пекин обязан за ближайшие 5-7 лет полностью переоснастить свои промышленные отрасли современным оборудованием, как записано в программных документах КПК. И вопросы полной безопасности выхода из Восточно-Китайского/Южно-Китайского морей в Мировой океан там в граните отлиты. Читай — контроль над Тайванем.

Поэтому мудрый Си будет говорить правильные слова, кивать головой, выражать «озабоченности», иероглифами раскрашивать официальные бумаги о «последних китайских предупреждениях».

Но обязательно дождётся, пока Гегемон не (упьётся вусмерть) надорвётся, самостоятельно не уползёт из ресторана, где у него по старой памяти открыт неограниченный кредит. Как задержавшегося старого алкоголика выпрут из приличного заведения «нового миропорядка» — вопрос десятый, для этого есть более нетерпеливые посетители, типа неистового Кима или вежливого дзюдоиста Владимира.

Вот как вижу результаты встречи Си Цзиньпина и старика Джозефа без всякой шелухи. Первый приехал попрощаться с прежним партнёром по браку, проводить тихим участием и добрым словом в последний путь.

Впереди великие дела Нового Мира и жуткие шторма в Тайваньском проливе, усиленные выборами на мятежном острове в январе 2024-го.

США же ждёт рецессия, краш-тест государственного долга и финансовой системы, неопределённость в Тавриде, на Ближнем Востоке, схватка пауков в банке за кресло в Овальном кабинете. Тут только одно неизвестное в уравнении осталось... почему с таким ужасом Блинкен смотрел на спотыкающегося по тексту Байдена? Что опасался услышать? Неадекватную реакцию угасающего старика на некое послание, привезённое в Сан-Франциско Кормчим Си... слово в слово повторяющее ультиматум Владимира Владимировича в Женеве-2021, только с другими топонимами? Не исключено. Совсем.



https://telegra.ph/CHto-skazali-drug...k-Bajden-11-17