05.10.2023г.





Вчера в связи с текущими событиями в очередной раз возник вопрос о том, что из себя представляют политические партии в США. Ведь на самом деле они не какой-то идеологический монолит, а являются конгломератом разных групп, зачастую объединённых только необходимостью вместе идти на выборы под одним флагом.
И что-то я давно не встречал попыток расписать, кто там есть кто. Поэтому попробую сделать это самостоятельно.

Нужно подчеркнуть, что текущее деление сильно отличается от того, которое было несколько лет назад, и точно так же может потерять актуальность буквально через пару лет.

Начнём, пожалуй, с республиканцев, как с более старой партии. Её часто так и называют – Great Old Party (GOP), Большая Старая Партия.
Неоконы (воинственные, экспансионистские, нацеленные на доминирование и грабёж) представлены группой Митча МакКоннелла, нынешним формальным главой партии. Дедушка старый, впал в полный маразм, зависает на ровном месте – поэтому на ближайшем съезде я ожидаю, что вместо него изберут кого-то другого (иначе у респов всё будет совсем плохо).

Туда же лоббисты ВПК типа МакКарти и продажного дурачка Линдси Грэма. Сейчас на праймериз от них идёт страшная дура Никки Хейли (рейтинг поддержки у неё где-то в районе абсолютного нуля).

Рядом с ними формально консервативные антитрамписты (NeverTrumpисты). Этих на праймериз представляет Крис Кристи (ему бы подержанными автомобилями торговать где-то в глубинке Оклахомы).

Дальше идёт аморфная группа «просто консерваторов», за всё хорошее и против всего плохого. Этих представляет Рон ДеСантис.

Следом идут трамписты, MAGA. Их возглавляет, естественно, главный шоумен Дони «Твиттерный» Трамп.

Ещё более радикальные представители «Чайной партии» (Tea Party) во главе со Стивом Бэнноном. Я бы, пожалуй, назвал их социал-изоляционистами. У них нет своего кандидата, они поддерживают Трампа, но недовольны его мягкостью.

И самая радикальная группа правых консерваторов на сегодняшний день – это Freedom Caucus во главе с тем самым Мэттом Гетцом.

Теперь по демократам.
Слева там идут «прогрессивные», которые нынче раскололись на немногочисленных социалистов (близких к классическим), пребывающих во внутренней оппозиции к мейнстримному большинству, и четвёрка псевдолевых во главе с Оказией Кортес со смешным названием «Отряд» (Squad).

Отдельно была Талси Хаббард (как по мне, то самая адекватная тётка в американской политике), но она недавно вышла из Демпартии.

Дальше идут представители различных меньшинств – от BLM и ЛГБТ до SJW и woke – жадные до денег проститутки, служащие истеблишменту за подачки.

Следом идёт большинство системных демократов, подчиняющихся DNC (Национальному Демократическому Комитету, управляющему органу Демпартии). Эти поддерживают Байдена, слушают Клинтон, боготворят Обаму.

И самые радикальные «ястребы» (такие же как неоконы Макконнела) – это группа Салливана. «Война до последнего украинца» – это вот они. Но есть у меня подозрение, что они стремительно теряют позиции.

Плюс отдельно идёт Кеннеди-младший, которого сейчас активно душит DNC, чтобы он не смог выиграть праймериз. И тогда он вроде как грозился пойти на выборы независимым кандидатом.

Может я кого-то упустил, но вроде нет.

Вот такой вот зоопарк за год до выборов.
Поэтому когда/если пытаетесь анализировать происходящее в США, учитывайте, что там не две монолитные партии, а куча конкурирующих и непрерывно грызущихся между собой группировок.

https://alexandr-rogers.livejournal.com/1704401.html