21.08.2023г.


Лента принесла прекрасное. Очередной ремейк классики "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу" (1964). Только на этот раз в роли сумасшедшего ученого — Атлантический совет (https://www.atlanticcouncil.org/in-d...-in-east-asia/) и сюжет современный — о том, как маленьким американчикам и европейчикам не надо бояться атомной войны на Дальнем Востоке.






С точки зрения гениальных экспертов, там ничего страшного. У Китая ракет немного. У КНДР еще меньше. Если, согласно доктрине "оборонительного союза", который спонсирует авторов, нанести первым "обезглавливающий удар", то их останется всего-навсего несколько штук. Часть собьет ПРО, а то, что останется, в худшем случае уничтожит один-два города. И после этого их можно стереть в порошок. В том числе и ЯО. И настанет прекрасный новый мир — без диктаторов, препятствующих всеобщей либеральной дерьмократии.


Логично? С точки зрения экспертов Атлантического совета — да.


В реале — не очень.


Их расчет базируется на том, что Ким будет использовать ЯО по "целям с большой значимостью" — городам вроде Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Гонолулу или по базе США на Гуаме. По их, амеров, расчетам... Если бы он ставил такие цели для своих РСВН, он бы испытывал ракеты на максимальную дальность. В южном Тихом океане есть огромная "пустыня" — там, где заканчивают свой жизненный путь спутники. Кораблей там практически нет. Даже если ракета промахнется на 1000км, она ни на кого не упадет и не устроит казус белли.


Запускают ли северокорейцы "в Южную Пустыню"?


Нет, не запускают. Все летит по другим траекториям. Вверх — на высоту, где оно неуязвимо для большинства систем ПРО. Надо быть экспертом Атлантического совета, чтобы не заметить на что это похоже. На пусках КНДР огромными буквами написано Starfish Prime (https://en.wikipedia.org/wiki/Starfish_Prime)/Операция К (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...A%D0%B0%D1%8F)) — взрыв термоядерной боеголовки на низкой орбите.


США и СССР провели программы испытаний взрывов на низкой орбите в начале 60-х. Эти испытания продемонстрировали, что 300кт на высоте 150км уничтожает энергосистему, линии связи, бытовую и промышленную электронику в радиусе нескольких сот км. Американцы, запуская с атолла Джонстон в 1000км от Гонолулу, умудрились сжечь порядочный процент телеприемников на Гавайях. СССР пришлось чинить энергосистему в части Казахстана. В 60-х наша зависимость от электроники была гораздо ниже. Все ограничивалось телевизором и радио. Стиралок, посудомоек и подобной бытовой не было вообще, а гаджеты, вроде современного телефона, можно было найти только в научной фантастике.


Но прошло полвека. Сегодня результат будет другим.


Электроника вездесуща. И всё и вся тотально зависит от электричества. ЯО на низкой орбите отправит энергосистему, Интернет, другие виды связи, весь гражданский автомобильный парк, большинство локальных генераторов и все, что от них зависит, к силиконовым праотцам. Все в радиусе 150-200км окажется на технологическом уровне 19-го века. И если КНДР влупит так по США... В США снова настанут времена унесенных ветром. У населения слишком много огнестрела. 4-5 боеголовок будет достаточно, чтобы страна превратилась в Mad Max, где вооруженные до зубов толпы дерутся за воду, энергию, еду.


Никакой удар, даже самый массированный, не успеет уничтожить все ракеты КНДР. Те, что останутся, будут достаточны для исполнения задания, для которого их испытывали, — доставки зарядов на низкие орбиты над Японией и Калифорнией. Добросят ли они до Техаса и восточного берега? Трудно судить по результатам испытаний, но... кто-то хочет проверить?


Но тогда экспертам из Атлантического совета будет нечем писать и негде публиковать свои опусы, как не нужно бояться атомной бомбы.


https://t.me/nolito_now/687