04.08.2023г.



Пока Россия укрепляет своё геополитическое влияние в арабском мире, Азии, Африке и Латинской Америке, а все попытки западных средств массовой дезинформации разбираются об официальные заявления стран «БРИКС», Джо Байден всё надеется уничтожить нефтяные доходы российского бюджета. Впрочем, «блажен, кто верует». Российская нефть уже давно торгуется выше установленного Западом «обвисшего потолка», так что получается у дедушки скверно. А вот по самим США его нефтяные инициативы бьют как гидравлический молот — по раскалённой заготовке: красиво и неотвратимо.


За прошедшую неделю США поставили очередной рекорд. С 24 по 28 июля они опустошили собственные стратегические нефтяные резервы сразу на 17 миллионов баррелей. Именно столько составляет разница между возможностями американских импортёров и производителей и потребностями американской экономики.


Чтобы хоть как-то усидеть на своих щедро коррумпированных всевозможными лоббистами должностях, администрация Белого Дома от демократической партии безбожно распродаёт стратегические нефтяные резервы со скоростью, в среднем, по 10 миллионов баррелей в месяц. А так как пополнять запасы по текущим рыночным ценам американцы не торопятся, резервы логично заканчиваются. Так третьего дня они опустились до 40-летнего минимума. Всего же за 2,5 года, когда Джо Байден прошаркал в «Овальный кабинет», США ополовинили свои запасы.


Почему США не покупают нефть и нефтепродукты с рынка? Не могут, иначе столь масштабные покупки взвинтят цены ещё сильнее, обогащая бюджеты России и всего остального нефтяного картеля «ОПЕК+». В США зависимость цены на заправке и стоимости нефти на международном рынке прямая. Именно поэтому, по информации «Reuters», американское министерство энергетики отказалось от проведения аукциона на закупку 6 миллионов «бочек» на растущем нефтяном рынке.


Так как уже упомянутому картелю «ОПЕК+» выгодны имеющиеся цены, которые страны поддерживают всевозможными добровольными сокращениями, то рыночная цена барреля нефти сильно не упадёт. Следовательно, США не смогут пополнить свой резерв.


Впереди же маячат президентские выборы, на которых зависимость избрания президента — демократа (даже неважно, Байден это будет или нет) от цены бензина на американских заправках — исключительно прямая. Поэтому перед администрацией Байдена, — особенно, с их «вялым» рейтингом, — не стоит вопрос: продолжать «палить» запасы нефти и бензинов, или нет. Они продолжат это делать с той же, — если не с большей, — скоростью.


Что ожидает США, когда резервы подойдут к концу? Так как большая часть американской экономики завязана на бензин и автомобильные перевозки, то к концу первого срока Байдена (если не раньше, и если в мире ничего не изменится в позитивную для США сторону, чего не видно даже на горизонте), Штаты ждёт топливный шок, масштаб которого будет выше, чем во время «топливного голода» 1970-х годов. С чем дядюшка американцев категорически и поздравляет.


тг Дядюшка Мосблог http://t.me/m0sblog (https://t.me/m0sblog)