21.07.2023г.

Несмотря на то, что меня на днях «вычеркнули из списка экономистов» (шутка), продолжу писать на профильные темы.


Стратегические запасы нефти в США находятся на уровне, близком к историческому минимуму. На 14.07.23 запасы в резервах составляют 346,8 млн баррелей. Это на 18 дней потребления, норма MEA – 90 дней (то есть должно быть в пять раз больше).


График я уже публиковал отдельно с неделю назад

Но это всё очевидное, но не смешное. Смешно другое.

Во-первых, текущие резервы могли быть ещё почти в два раза меньше, потому что Байден продал 180 миллионов баррелей, и хотел продать ещё 140, но республиканцы заблокировали. Но если вы думаете, что республиканцы такие патриоты, то нет. Они тоже хотели продать 124 миллиона баррелей в 2018 году, но тогда это дело заблокировали уже демократы.


То есть обе партии действуют не последовательно и не исходя из реальных потребностей экономики, а по принципу «нагадить соседу» (вы тут одних хохлов в этом обвиняете – а у них хозяева такие же).


Во-вторых, в марте 2020 года Трамп просил у Конгресса денег, чтобы докупить нефти в резерв по текущей цене в 20 долларов за баррель. Не дали (как вы можете догадаться, демократы заблочили).

Теперь Байден собирается выделить 4,3 миллиарда на закупку 61 миллиона баррелей по цене в 70 долларов (хотя текущая цена фьючерсов в районе 75 долларов за бочку). Сэкономили, молодцы!


Ну и, в-третьих, состояние самой системы хранения стратегических резервов плачевное. Привожу цитату без купюр:

Стратегический нефтяной резерв (SPR) представляет собой комплекс из четырех участков с глубокими подземными пещерами, созданными в соляных куполах вдоль побережья Мексиканского залива Техаса и Луизианы. Первая партия нефти поступила в 1977 году.

Система распределения запасов была рассчитана на 25-летний срок службы, всего на пять отборов и пополнений (а состоялось уже 16 отборов и 14 обменов), она не модернизировалась с 1990-х годов. Износ при закачке раствора в старые соляные купола для извлечения нефти может сделать некоторые из них непригодными для использования в будущем. Существенный вклад вносят неблагоприятные климатические условия: соленый, влажный воздух, болота, грозы, перепады давления.
В 2015 рухнула крыша резервуара в Bryan Mound (в 2016 году Конгресс на ремонт денег не дал). На другом объекте коррозией пошёл трубопровод.
В 2019г. Exxon, Royal Dutch Shell, Macquarie Group и PetroChina подали жалобы, что в нефти, купленной ими в Bryan Mound, содержание сероводорода превышено в 250 раз. Минэнерго US заплатило PetroChina 1 миллион долларов за очистку, остальным сказало, что у них ложные заявления. Такое типичное «явамнэвирю».
В 2015 году Конгресс одобрил программу модернизации SPR на 2 млрд., которая будет финансироваться за счет продаж нефти из резерва. В рамках этой программы Обама подал запрос на строительство 3-х новых терминалов для размещения резервной нефти в танкерах. Но Минэнерго от новых терминалов отказалось и решило продолжить проект «продления жизни».
В результате программа сократилась до 1,4 миллиарда долларов, включала в себя модернизацию и замену насосов, двигателей, трубопроводов и других компонентов, и должна была быть завершена в 2025 году. На июль 2023 программа отстает от графика и превышает бюджет – администрация Байдена в 2022 году запросила у Конгресса дополнительные 500 миллионов.
Картина, как говорится, маслом.

P.S. Институализированная нищета в США (50 миллионов нищих, ещё столько же «на грани»).



https://alexandr-rogers.livejournal.com/1684130.html